СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2010, 17:06   #71
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, так не может быть однозначного ответа на этот вопрос.
конечно, если это сменный график работ и непрерывное производство, то точность важна и просто необходима.
а вот какая кому разница, проведу я 20 собеседований с 9 до 18 или с 10 до 19??? к тому же, слишком часто, наши кандидаты ищут работу работая и просят о встрече после 18.30 ))))
некоторые вообще могут работать без перерывов и выходных, так может дать им эту поблажку - приходить на 5 минут позже???
а на вопрос - как бороться - отвечу просто - табелировать по факту, а затем оплачивать по табелю работу. проще табеля еще никто ничего не придумал, а самое действенное наказание - это рублем.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010), Konsta (09.12.2010), Mardge (07.12.2010), Катерина (07.12.2010), Мотя (07.12.2010), Наталья Р (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 17:06   #72
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Дисциплина это очень хорошо, сама не люблю опаздывать и чувствовать себя "двоечником"- прогульщиком. Но в нашей жизни не все так просто и пунктуально, как у тех же немцев. Мы - другие.
У нас есть сотрудник, который приходит во время, уходит ровно в 17.00, а толку от него -0. Что был, что не был. И уволить не за что. А есть опытный экономист, она за 3 часа работы сделает больше чем он за 3 дня. Да она бывает приходит на час позже, но если есть авральная работа - без вопросов останется после работы и сделает все.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010), catalina (07.12.2010), Konsta (09.12.2010), Mardge (07.12.2010), Катерина (07.12.2010), Мотя (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 17:17   #73
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А может -


Виктор К, не надо так ... строго с нами, пожалуйста !
Таки есть компании, где установлен гибкий график прихода/ухода, есть !!!
И вполне успешные и даже - торговые !
Извините, если звучит строго ... это не так! Не хочу никого обидить! Знаю, что 10 лет назад свобода посещения работы была распространена гораздо шире, сегодня реже и реже. Еще вчера (в нашей стране) никто не задумывался о системах учета рабочего времени, пришел кризис и для того чтобы выжить многие руководители стали применять непопулярные меры, в том числе и "Название программы", но тот кто эту систему использует не откажется уже никогда.
Сегодня трудно представить HR менеджера который опаздывает или дисциплина которого "храмает". Их просто нет. Тенденции развития на лицо. Вот вам и HRD!
Будут и системы учета рабочего времени и дисциплина исполнения - без этого невозможно. Будет и четкая организация пруда. Трудно представить компанию с четкой организацией и опоздания сотрудников.

А я всего только поделился опытом применения системы и ее эффективностью. Вы же решайте - применять или нет!

Последний раз редактировалось yara; 07.12.2010 в 21:25. Причина: реклама
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Виктор К за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010), Наталья Р (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 17:29   #74
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
А я всего только поделился опытом применения системы и ее эффективностью. Вы же решайте - применять или нет!
Вот такая постановка мне больше нравится !!!
И не просто "решайте", а обоснуйте своё решение
(как Катерина, например, как Лена)

N.B. Хожу на 09:00 (правда, обычно прихожу гораздо раньше ), ухожу в 18:00 (чтобы сын успел нас забрать на М. "Петровка"),
но... если надо - могу поработать и до 23...
(только чтобы на последнее метро успеть)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:59   #75
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Если прямо таки про когда захочу — то это, скорее, ИТ компании, где обычным делом является свободный график. Хоть ночью работай! Главное, проект выполнить.
Уважаемая Катерина! Здесь я буду вашим оппонентом!
Свободный график в IT компаниях бывает только там, где занимаются сервисом или обслуживанием клиентов "в офисе клиента", но там другой "прикол", и трудно график назвать свободным. Есть заявка на 12-00, 14-00, 18-00 и это время, когда нельзя опоздать. Время расписано строго. Есть конечно и такие отмирающие, как телеком, где вам скажут, что специалист будет в течение 2-х суток, ЖДИТЕ!!!
Есть разработчики, где вся структура построена на технологическом процессе и полностью соответствует производству. Здесь строго нормированный график и без дисциплины никуда. Проекты выполняются в офисе, а внедрение у клиента. При внедрении слишком многое связывает коллектив и опозданиям не место, да и не получится - командировка и коллектив!
Есть индивидуальщики - они нас не касаются, это не IT-специалисты, это "компьютершыки", они сами себе график работы.
Есть IT-аутсорсинг, но это не основные разработчики, а только субподрядчики, хотя если это серьезная компания - то чаще всего все процессы производства и дисциплина присутствует.
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Виктор К за это полезное сообщение:
Lita (08.12.2010)
Старый 07.12.2010, 18:12   #76
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение

Начало работы с 8 до 10 и окончание (в зависимости от того, когда пришел) с 17 до 19. Обед — когда хочешь, в любое время."
Тоже работала в таком свободном графике. Начало работы с 9 до 10. Это действительно здорово! Старалась все равно приходить в 9, но все-таки как здорово иногда утром позволить себе встать по-позже .

Такой режим работы и Минтруда предусмотрело:

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказ Міністерства
праці та соціальної політики
України
04.10.2006 N 359
МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ
щодо встановлення гнучкого режиму робочого часу

http://zakon.nau.ua/doc/?code=v0359203-06
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), Befis (07.12.2010), EllE HRD (07.12.2010), Konsta (09.12.2010), Катерина (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 18:19   #77
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Есть IT-аутсорсинг, но это не основные разработчики, а только субподрядчики, хотя если это серьезная компания - то чаще всего все процессы производства и дисциплина присутствует.
Наверняка бывает и так.
А бывает и иначе.
Мои знакомые ИТ-компании: разработчики софта, создатели сайтов, крупные компании ИТ-аутсорсинга; и даже знакомый работает в Гугл (в США).
Насколько я знаю, там в основном — график работы гибкий. Есть сроки сдачи проектов, есть время на встречи с клиентами и т.д. — там надо быть вовремя.
В остальное время — да как угодно.
То есть обычно, конечно, есть установленное время работы, но никто не следит по минутам, когда ты приходишь или уходишь.

Тот знакомый, что работает в Гугл, рассказывал, что им на Новый Год подарили подушки, так как многие приходят работать ночью (ну, лучше им ночью работается!) и чтобы могли взремнуть с удобствами...

Также во многих ИТ-компаниях в офисах есть куча штук для развлечения и отдыха (настольный теннис, playstation, мини-зал etc). И тогда какая разница, что человек пришел и ушел вовремя, если он полдня может играть в теннис и на компьютере?.. Главное — вовремя работу сделать и проект сдать, а не прийти строго в 9-00.

Верю, что есть ИТ-компании со строгим графиком, хоть мне и сложно это представить (зная особенности мышления многих ИТ-шников...)
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2019 в 03:53. Причина: Лишнее цитирование
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), Befis (07.12.2010), EllE HRD (07.12.2010), hrtata (08.12.2010), Mardge (07.12.2010), tukalo (06.10.2011)
Старый 07.12.2010, 19:50   #78
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Наверняка бывает и так.
... мне и сложно это представить (зная особенности мышления многих ИТ-шников...)
Про особенности мышления это круто! Инопланетян напоминает! Или вот еще ... перестоечные и после ... оособенннности нашей экономики!


Сегодня даже фирма "1С" строго регламентирует внедрения на платформе 8, определяя не только состав команды, но и последовательность действий. Я уже не говорю о "R3", "Галактике", "BAAN" и прочих больших системах. Это Вам не гугла!
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:27   #79
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Про особенности мышления это круто! Инопланетян напоминает! Или вот еще ... перестоечные и после ... оособенннности нашей экономики!
Вы о чем? Что Вы имеете в виду?..

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Сегодня даже фирма "1С" строго регламентирует внедрения на платформе 8, определяя не только состав команды, но и последовательность действий. Я уже не говорю о "R3", "Галактике", "BAAN" и прочих больших системах. Это Вам не гугла!
И это наверняка хорошо!
Часто процедура и регламентация важны.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:43   #80
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Вы о чем? Что Вы имеете в виду?..
Вот я спрашиваю, какие же "особенности мышления" у "многих ИТ-шников..."?
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA