СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.06.2010, 11:12   #21
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Это реальная проблема! Подтверждаю. С мультибрендовыми товарищами действительно есть проблема. Их днем с огнем.
А поставить человека, который работал с конкретным брендом на все категорически нельзя, потому как все автомобили имеют свои конструктивные отличия. Тут тот же принцип - не навреди ...
Но ничего. Мы эту проблему у себя решаем. Ищем и находим. Иногда берем и доучиваем, в зависимости от человека и ситуации.
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 16.06.2010, 11:15   #22
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
На самом деле нет смысла спорить, потому как тема не в этом, но тут, уважаемый Владимир, позволю себе с Вами не согласиться ... Такая компетенция как знание и понимание системы должна быть обязательной компонентой.
Системи чого?

Цитата:
Сообщение от hrd.odessa Посмотреть сообщение
Что касается подбора на автосервис, могу сказать следующее: хороший мастер может быть только по какой-то одной марке или максимум концерну авто (исключение составляют мастера по общим работам), хороших мастеров знают по именам в рамках одного города, а середнячки переходят от одной марки к другой и в итоге оседают в гаражах, но им осталось не долго...

Так, з підбором на автосервіс є проблема.

Кращі спеціалісти підуть тільки на велику зарплату, а більшість роботодавців не готові на таку оплату або на додаткові види стимулювання. Крім того, позмінна робота дає змогу таким майстрам перетягуваи клієнтів у свої "гаражі". І клієнти підуть, якщо це не гаратнійна машина.
Тому частіше беруть середнячків у надії на те, що майстер зміни чи керівник СТО будуть у них за наставників. Ця практика ще ніде не принесла результатів, якщо виключно на таке і орієнтуватися. І якщо роботодавець не вдавася до постійного і системного навчання спеціалістів, то сервіс здихав потихеньку...

Щодо хорошого майстра, то він, як правило, більше орієнтується не в марках, а в функції автомобілів: кузовні роботи, ходова, двигун, електрика і електроніка... Саме за такими параметрами і варто шукати.

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 16.06.2010 в 11:33. Причина: объединила Ваши 2 рядом стоящие поста в один ;-)
bantser вне форума  
Старый 16.06.2010, 11:51   #23
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Системи чого?
Я о том, что для решения задач и развития бизнеса необходимо знать о том, как устроена система, по каким схемам и правилам она работает и как принятие решений влияет на различные структуры компании.

Заключается это вот в чем, если вкратце в ожидании требований и запросов подразделений, решение деловых задач через структуру системы управления, оценка влияния своих действий на работу различных подразделений.

Иными словами - КАК человек не понимающий основы функционирования того или иного подразделения, взаимодействия, смысла, инструментария, процессов, грубо говоря того, чем управляет ... вот как он может управлять тем, чего не понимает глубоко, в чем не разбирается?

Я не понимаю ... Вот как директор пекарни может управлять автосервисом? (я утрирую ... )

Я понимаю, при этом, что грубо говоря, и обезьяну можно научить курить ... но есть ли смысл?

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Кращі спеціалісти підуть тільки на велику зарплату, а більшість роботодавців не готові на таку оплату або на додаткові види стимулювання.
Не всегда ...

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Крім того, позмінна робота дає змогу таким майстрам перетягуваи клієнтів у свої "гаражі". І клієнти підуть, якщо це не гаратнійна машина.
У нас эта проблема решена путем создания рационального графика работы, и путем мотивирования работников именно на работу на станции. Если работник дорожит работой, грубо говоря, есть понимание того, что на станции он сможет заработать больше, имеет стабильное, оборудованное раб. место, хорошие условия работы а также для проф. развития и роста и проч., да неужели он из-за одноразовой халтуры будет терять работу ?...

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Тому частіше беруть середнячків у надії на те, що майстер зміни чи керівник СТО будуть у них за наставників. Ця практика ще ніде не принесла результатів, якщо виключно на таке і орієнтуватися. І якщо роботодавець не вдавася до постійного і системного навчання спеціалістів, то сервіс здихав потихеньку...
Согласна! Данная практика не принесет положительных результатов. Как результат в лучшем случае - текучка, в худшем - куча рекламаций, формирование стойкого негативного имиджа компании и постепенное ее умирание.

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Щодо хорошого майстра, то він, як правило, більше орієнтується не в марках, а в функції автомобілів: кузовні роботи, ходова, двигун, електрика і електроніка...
Про конструктивные различия я уже выше писала и это действительно немаловажный аспект отработонный и испробованый на практике. В данном случае речи не о том, что моторист будет выполнять работу работу установщика допа, автоэлектрика, или автодиагност будет выготавливать автомобили под покраску ...

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 16.06.2010 в 12:30. Причина: исправляю опечатки))))
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 16.06.2010, 11:56   #24
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Я о том, что для решения задач и развития бизнеса необходимо знать о том, как устроена система, по каким схемам и правилам она работает и как принятие решений влияет на различные структуры компании.

Заключается это вот в чем, если вкратце в ожидании требований и запросов подразделений, решение деловых задач через структуру системы управления, оценка влияния своих действий на работу различных подразделений.

Иными словами - КАК человек не понимающий основы функционирования того или иного подразделения, взаимодействия, смысла, инструментария, процессов, грубо говоря того, чем управляет ... вот как он может управлять тем, чего не понимает глубоко, в чем не разбирается?

Я не понимаю ... Вот как директор пекарни может управлять автосервисом? (я утрирую ... )

Я понимаю, при этом, что грубо говоря, и обезьяну можно научить курить ... но есть ли смысл?
Тобто, головне, щоб потенційний керівник СТО був класним технологом. а директор автосалону - спеціалістом з автомобілів (наприклад, закінчив автодорожній інститут)?
bantser вне форума  
Старый 16.06.2010, 12:06   #25
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Тобто, головне, щоб потенційний керівник СТО був класним технологом. а директор автосалону - спеціалістом з автомобілів (наприклад, закінчив автодорожній інститут)?
Нет, не главное!
На образование в данном случае, лично я вообще предпочитаю закрывать галаза (очень Вас прошу только, заранее упреждая Ваш следующий вопрос, - давайте не будем в этой теме обсуждать проблемы нашей системы образования ... ок?).
Давайте не будем смотреть на эту проблемо однобоко, тонельно, только с одного конкретного аспекта (это все равно, что в подборе по компетенциям, ориентироваться только на одну компетенцию и отбирать только по ней ... Вы же так не делаете? смотрите как минимум 5, а для ТОПа, возможно и 8-10 компетенций). Я всегда, если дело касается подбора, говорю о том, что нужно смотреть на все компоненты в комплексе.

Мне кажется на этот Ваш вопрос я уже ответила выше описывая свое понимание компетенции "знание системы".
Прошу прощения, просто для меня это так естественно и просто, как само собой разумеещееся, что мне даже слова сложно подобрать как Вам еще это обьяснить.
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 16.06.2010, 12:37   #26
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете, а у меня последняя тенденция такова: ко мне массово начали поступать резюме и приходить на собеседования менеджеры и топ-менеджеры из автобизнеса... Директора салонов, руководители представительств, менеджеры по продажам... Говорят, перспектив для развития нет. А я смотрю на многих и вижу: а работать-то не особо и хочется... Ищут "тепленькое местечко". То ли "выдохлись", то ли "перегорели"... Что примечательно, когда спрашиваю: какую работу вы для себя ищете? Отвечают, что в другой сфере, не в автобизнесе, готовы обучаться новому. Почему? Разве все так плохо?
lyubchic вне форума  
Старый 16.06.2010, 12:43   #27
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Коли ми починали продавати Peugeot в Україні, у нас працювали журнаілст, два філологи, економіст і гінеколог. Перші продажі взагалі по проспектах - навіть самі тих авто не бачили.
У машинах мало хто розбирався. Навіть не всі вміли водити авто.
Але створили класну мережу, яка працює і досі...
Правда, на створення сервісу взяли чоловіка, який працював на автобазі, але потім СТО очолив філолог...
Владимир, я искренне верю, что в Вашем случае закончилось все хорошо! Но! В целом, согласна с Анной в том, что специализацией владеть нужно.
Что касается описанного мной случая, я же искала продажников на запчасти, а не автомобили. И мое личное убеждение, что если ты не знаешь строение автомобиля, то как ты можешь продать запчать? Рынок более чем пересыщен и КАК можно работать с возражениями и убеждать, когда ты не понимаешь о чем ты говоришь вообще?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (16.06.2010)
Старый 16.06.2010, 12:49   #28
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию 2 lyubchic

Можно сказать у официалов - да, у кого-то получше, кто-то закрылся ... Сейчас нормализируется рынок в целом.
Выплеск людей на рынок действительно есть - это факт. Качество оставляет желать лучшего - и это тоже факт. Поэтому, чтобы найти бриллиант, перелопачиваем горы, сами понимаете чего
А "искатели теплых местечек", люди желающие получать ЗП, но не желающие что-то для этого делать были и будут всегда и не только в автобизнесе))))
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 16.06.2010, 12:49   #29
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Вы знаете, а у меня последняя тенденция такова: ко мне массово начали поступать резюме и приходить на собеседования менеджеры и топ-менеджеры из автобизнеса... Директора салонов, руководители представительств, менеджеры по продажам... Говорят, перспектив для развития нет. А я смотрю на многих и вижу: а работать-то не особо и хочется... Ищут "тепленькое местечко". То ли "выдохлись", то ли "перегорели"... Что примечательно, когда спрашиваю: какую работу вы для себя ищете? Отвечают, что в другой сфере, не в автобизнесе, готовы обучаться новому. Почему? Разве все так плохо?
Знаете, ко мне тоже приходили такие ТОПы. Хотели получить должность супервайзера не имея понятия ЧТО это вообще такое, не зная функционала и даже не особо интересуясь этим. На вопрос о причине ухода - нет перспектив. Спрашиваю - а тут есть? Ну, Я смогу. А там почему не смог? Ну, вот в таком духе все.
То, что ищут теплое местечко - понятно. Но, может, это не так и плохо? Каждый волен выбирать. Рыба ищет там где глубже, а человек, там где лучше! А мы и существуем для того, чтобы видеть подходит или нет, правда?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (16.06.2010), lyubchic (16.06.2010)
Старый 16.06.2010, 13:40   #30
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Знаете, ко мне тоже приходили такие ТОПы. Хотели получить должность супервайзера.....
Отступая от изначальной темы обсуждения ...
Были и у меня такие уникальные ТОПы.
Как показывает опыт моих собеседований - и вовсе они не ТОПы.
Ну какой, скажите мне, уважающий себя ТОП пойдет на такое существенное понижение и демотивацию. Да у любого последующего работодателя, открыв его ТК первым будет вопрос мотивированности такого сознательного поступка.
Мое личное мнение - сильные ТОПы вообще не светят свое резюме на работных сайтах, там получается так, что не они ищут работу, а работа их ... как-то так))))
Другой вариант - ТОП может находится в поиске довольно долго по многим причинам, да хотя бы из-за того, что подходит к поиску работы более осознанно, ищет конкретную вакансию, возможно в конкретной компании, он более требователен, да и вакансий для ТОПов, мягко говоря - не море...
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA