СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2011, 11:54   #181
Anchapa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Anchapa
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Чоп-Львов
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 46 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Сия тайна ВЕЛИКАЯ есть... По крайней мере пока... Пока ниши "законописцы " не определятся...
__________________
Я прочитала все посты в той теме и не сошла с ума!
Anchapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 14:33   #182
HRTania
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Официального ответа(разъяснения, рекомендации и т.д.) пока еще нет. Ждемссс.... Поэтому - больничные принимаем, считаем стаж по старому (по трудовым), т.к. иной возможности пока не наблюдается - и передаем в бухгалтерию. Бухгалтерия их хранит до лучших времен (см. До получения офиц. разъяснений). К этому "пакету" в качестве аргумента для проверяющих и штрафующих органов прикрепляем офиц. запрос от предприятия в органы персонификации + офиц. ответ органов персонификации о том, что.... возможностей подтвердить...расчитать...предоставить данные по страховому стажу указанных сотрудников на данный момент НЕТ. Вот...
HRTania вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HRTania за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.02.2011)
Старый 22.03.2011, 13:33   #183
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
Весна пришла, а офиц. разъяснения- нет. Поделитесь, как Вы стаж для больничных рассчитываете? ( у кого были приняты с этого года сотрудники, которые успели в этом году сходить на больничный) ?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:18   #184
HRTania
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сотрудников, которые с 1 января успели "сходить" на больничный - вагон и маленькая тележка.)))) Стаж считаем....ох ох.. можно сказать левой пяткой - т.е. по трудовой, не исключаем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и т.д. НО...! Проверяющий ФСС (проверка была в феврале) заранее бодро сообщила, что бы мы уже начали морально готовиться к следующей проверке (период с 1 января 2011г.), потому что .." все равно ВАШ стаж с нашим практически всегда совпадать не будет". И привела примеры причин "не совпадений" - неполный рабочий день (на предыдущем предприятии), липовые печати в трудовой, предыдущее предприятие не платило(должно) в пенсионный и т.д. Короче, как бы вы не считали - все равно не правильно!
HRTania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 17:17   #185
alexey_s1976
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Я обращался с запросом по этому вопросу и в Минтруда и ФСС, но ответа так и не получил. Не любят они отвечать на неудобные вопросы!
alexey_s1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 17:32   #186
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день
Письмо ФСС от 04.02.2011 года № 04-29-196.
"Отже, якщо виникає потреба у визначенні страхового стажу застрахованої особи, яка на початок 2011 року має страховий стаж менше восьми років і не має пільг згідно чинного законодаства, то починаючи з лютого 2011 року за інформацією про страховий стаж застрахованої особи набутий після 01.01.2011 року, який обчислюється за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування, страхувальник та/або застрахована особа може звернутися до Пенсійного фонду"

О том, что ПФ предоставляет такую информацию по запросу говорит и п. 4 ст. 17 Закона 2464.

Позвонила сегодня им, чтобы уточнить в каком формате запрашивать информацию. Ответ был (с третьей попытки, постоянно направляли к другому специалисту): "только непосредственно застрахованому лицу и никак не страхователю". Ссылки на Закон не помогли. Придется писать официальный запрос.

Да и как подумаю, сколько таких запросов писать.... Ужас ! Компания большая, персонал молодой, мало у кого больше 8 лет стажа. Не запрашивая информацию у ПФ можем быть уверены только в тех, кто у нас работал...
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Fenix (31.03.2011), rostian (23.03.2011)
Старый 23.03.2011, 14:44   #187
Nata Nata
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, коллеги. Я выписываю журнал "Справочник кадровика", на днях пришел номер за март, так вот в нем есть статья "Исчисляем страховой стаж для оплаты листков нетрудоспособности по-новому". Мне кажется, там более-менее доходчиво написано. Я конечно понимаю, что если вы не выписываете журнал, то я вам ничем не помогла. Но все же, если есть возможность достать журнал, почитайте эту статью.
По поводу запроса в ПФ о стаже: в этой статье, в том числе, говорится о том, что «в подпункте 3.3 Положения о Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, утвержденного постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-1, указано, что индивидуальные сведения о застрахованном лице из Государственного реестра предоставляются страхователям и/или застрахованному лицу на бумажных носителях по форме согласно приложению к данному Положению».
Однако, если посмотреть этот документ, то приложения-то нет. Т.е. форма ответа по кол-ву лет страхового стажа, как я понимаю, до сих пор не разработана. Я тоже недавно звонила в ПФУ и мне тоже сказали, что сведений они работодателям не дают, а только застрахованному лицу (что противоречит законодательству), при этом на мой резонный вопрос «почему?» ссылаются на закон о защите информации. И вообще разговаривают очень нервно и постоянно орут.
Nata Nata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Nata Nata за это полезное сообщение:
Fenix (31.03.2011), Murr (09.09.2013), respect (23.03.2011)
Старый 23.03.2011, 14:59   #188
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
Печаль

Как я Вас понимаю !!!
Мне тоже именно нервно и именно о законе о персональных данных
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:06   #189
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata Nata Посмотреть сообщение
И вообще разговаривают очень нервно и постоянно орут.
Я уже где-то писала здесь...
Над столом одного из инспекторов ПФ висит плакат: " Пусть Бог пошлет тебе вдвойне всего того, что ты желаешь мне"

Вот и нам надо приходить к ним с такими же словами...или на спине и груди повесить такой плакат перед входом в кабинет....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Larysa (25.03.2011), Наталья Р (25.03.2011)
Старый 23.03.2011, 17:14   #190
HRTania
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

очень актуальный плакатец))))у меня как раз проверка налоговая в конце месяца намечается.... надо повесить
HRTania вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HRTania за это полезное сообщение:
Мотя (23.03.2011)
Ответ

Метки
Больничный, Стаж, Страховой стаж



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA