СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2012, 12:55   #91
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я обратился по этому вопросу в Минтруда и соцполитики, и на этот вопрос получил такой ответ: Для решения вопроса сотрудник должен взять в больнице справку о том что его жена с такого по такое -то число находится на лечении, написать заявление на отпуск и приложить к заявлению справку из больницы.
Гениально Я иногда ржу с их ответов, они фактически пишут, что теперь любой сотрудник, который принесёт справку о том, что жена находится на лечении имеет право на доп. отпуск по ст. 19 ЗУ Об отпусках. Где подтверждение длительного лечения?
Если бы мне работник принёс такое письмо, я бы посоветовал его повесить в рамочку у себя в гостиной, пусть гости развлекаються. Ахинея чистой воды. Я не о вас, а о Министерстве.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
То есть как только положили женщину в больницу, просите там справку о том, что она находится на излечении с такого-то числа, с этого числа и начинается отсчет.
1) Отсчет чего?
2) Сколько времени отсчитывать?
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
Iren@ (21.12.2012)
Старый 22.11.2012, 13:01   #92
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
1) Отсчет чего?
2) Сколько времени отсчитывать?
А Вы знаете ответы на эти вопросы?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 13:06   #93
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы знаете ответы на эти вопросы?
Почитайте мои предыдущие ответы.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 13:58   #94
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
они фактически пишут, что теперь любой сотрудник, который принесёт справку о том, что жена находится на лечении имеет право на доп. отпуск по ст. 19 ЗУ Об отпусках. Где подтверждение длительного лечения?
Простите, а кому вообще нужно подтверждение длительного лечения в таких ситуациях???
Да, любой сотрудник, который принесёт справку о том, что жена находится на лечении имеет право на доп. отпуск по ст. 19, и что в этом плохого?
Чь интересы при этом ущемлены? Работника, который предпочел бы, чтобы жена его была бы жива и здорова, нежели получить такой отпуск с барского плеча? Нет.
Работодателя, которому даром не нужна ситуация, когда работник думает целый день о том, что с его супругой, как она там, да как там ребенок, а не о работе, и непрестанно ведущий телефоные переговоры отнюдь не с целью увеличения уровня продаж? Тоже нет.

Так вот - Я СЧИТАЮ, что маленькому ребенку, который ОДИН вынужден оставаться дома, нет разницы, какую продолжительность отсутствия его мамы законодатель признает длительной.
Больница - это не санаторное лечение, и мамы туда не от хорошей жизни на лечение идут, оставляя при этом детей на попечение папы, работающего от темна и до темна...
И вообще чисто по человечески и по христиански было бы правильным предоставлять такой отпуск отцам вообще сразу же, немедленно, в первый же день, как только женщину положили в больницу, тем более - в нашей стране с нашим ненавязчивым сервисом, когда надо успеть и ребенка забрать из детсада/школы, и маме какой-никакой супец успеть сварить и в больницу отнести, потому как в больнице не больно то ее и накормят (на "БОРИСы" деньги есть не у всех..), и медикаменты прикупить, потому как в больнице зачастую их просто может и не быть...
Но, к сожалению, это всего лишь МОЕ ЧАСТНОЕ мнение, и на наше законодательство оно повлиять никак не может, потому как я не депутат и не законодатель. Но если Я МОГУ хоть чем то помочь семье, в которой произошло это нерадостное событие - то я сделаю ВСЕ возможное, чтобы хоть как-то помочь людям в такой ситуации..
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Мотя (22.11.2012), Наталья Р (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 14:49   #95
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Andry, полистайте поисковик по данному вопросу в интернете, сколько проблем и не урегулированных конфликтов.
Есть две статьи, ст. 25 - которая предусматривает для данного случая предоставление в обязательном порядке отпуска без сохранения заработной платы до 14 дней в году и ст. 19, которая предусматривает дополнительный отпуск до 10 календарных дней.
Действительно, бывают случаи, когда человек приносит справку, жена в больнице, надо пока с маленьким ребенком посидеть и без вариантов, больше некому. Если работодатель "жлоб" во всех понятиях, даст отпуск без сохранения з/п по ст.25, или нет - даже по ст. 26 (по семейным обстоятельствам), если адекватный человек - даст 10 дней дополнительного по ст. 19.
Но ведь море случаев, когда работники начитавшись умных книжек, но не имеющие достаточного опыта и знаний, приходят к работодателю требовать дополнительные 10 дней к отпуску, на основании того, что жена уже вторую недель лежит в больнице и проходит ДЛИТЕЛЬНОЕ лечение (при чем не сейчас отпуск, а потом, там - летом). Кто ж от лишних 10 дней откажется?

Или другая ситуация (я на неё акцентировал внимания), жена находится на лечении уже месяц, приходит работник к работодателю и просит 10 дней доп. отпуска, а работодатель "мудак", ничего человеческого не имеет и говорит: "Нет дорогой, месяц это не длительное лечение, у меня жена в аварию попала в прошлом году, так три месяца в больнице пролежала, вот это длительное" если жена через два месяца не вылечится, приходи - ещё раз обсудим.
Хорошо, работник решил обжаловать решение, как, на какие нормы ссылаться? Действительно, законодатель акцентировал внимание на длительном лечении матери, как определить длительное оно или нет? 10 дней это длительное? А 15? А может месяц?

Я уже писала мнение по данному поводу, таких сроков нет и установлено оно быть не может, так как понятие "длительное лечение" - это оценочное понятие, устанавливать которое не имеет право ни работник, ни работодатель, а только комиссия лечебно-профилактического учреждения в установленном законом порядке.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 21:26   #96
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
Andryпонятие "длительное лечение" - это оценочное понятие, устанавливать которое не имеет право ни работник, ни работодатель, а только комиссия лечебно-профилактического учреждения в установленном законом порядке.
А вам известны случаи, когда комиссия лечебно-профилактического учреждения выдавала справку типа "дана Ивановой А.Б. в том, что ее лечение считается длительным"?

"В установленном законом порядке" - что это за порядок и каким законом он предусмотрен?! Я лично о таком порядке не знаю, но это не значит, что его не существует, если вам что-то известно - расскажите пожалуйста.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 22:54   #97
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вам известны случаи, когда комиссия лечебно-профилактического учреждения выдавала справку типа "дана Ивановой А.Б. в том, что ее лечение считается длительным"?
Не считается, а требует - длительного лечения, его устанавливает врачебно-консультационная комиссия (ВКК).
Если длительность лечение превышает норму, то врач после осмотра ВКК отправляет пациента на осмотр к медико-социальной экспертной комиссии, которая устанавливает работоспособность (или нет). В положительном осмотре это свидетельствует о стойком характере заболевания и больному продлевают больничный. Я считаю это также доказательство длительного лечения.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
"В установленном законом порядке" - что это за порядок и каким законом он предусмотрен?! Я лично о таком порядке не знаю, но это не значит, что его не существует, если вам что-то известно - расскажите пожалуйста.
Инструкции МОЗ №455 от 13.11.2001 - я уже писала и даже цитировала
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
Iren@ (21.12.2012)
Старый 22.11.2012, 23:26   #98
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
Инструкции МОЗ №455 от 13.11.2001 - я уже писала и даже цитировала
Прочел, конкретного ответа там нет.
Цитата:
В окремих випадках, коли захворювання вимагає тривалого
лікування, наприклад у разі важких травм та туберкульозу
періодичність оглядів ЛКК з продовженням листка непрацездатності
може бути не рідше 1 разу на 20 днів залежно від тяжкості перебігу
захворювання.
- как раз туберкулез в ряде случаев лечится амбулаторно, хотя это и очень тяжелое заболевание и лечится долго, и больничный по этому поводу выдается, а операция по поводу аппендицита гораздо проще и прозаичнее, но обязательно требует госпитализации, в отличие от неизлечимо больных туберкулезом или сахарным диабетом людей, которые могут всю жизнь лечится...
Я может быть сумбурно излагаю свои мысли и их тяжело понять, но суть сводится к одному:
как вы писали - "Если длительность лечение превышает норму" - то есть норма для лечения одно болезни - неделя, а для другой- вся жизнь, и если понос не проходит через 3 дня - то это уже длительное лечение, так получается? А онкологию можно лечить несколько месяцев - и это не длительное лечение, а норма?

Я предлагаю прекратить прения по этому вопросу, так как мы (я, во всяком случае) не являемся специалистами в вопросах медицины.
Для решения этого вопроса нужна не "помощь зала", а помощь экспертов...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 09:56   #99
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Прочел, конкретного ответа там нет.
Видимо мы с вами по разному читаем Инструкцию:
1. При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы лечащий врач в амбулаторно-поликлинических учреждениях может выдавать листок нетрудоспособности лично сроком до 5 календарных дней с последующим продлением его, в зависимости от тяжести заболевания, до 10 календарных дней.*
2. Если нетрудоспособность длится более 10 календарных дней, продление листка нетрудоспособности до 30 дней проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделением,
3. В дальнейшем - ВКК, которая назначается руководителем лечебно-профилактического учреждения, после комиссионного осмотра больного, с периодичностью не реже 1 раза в 10 дней, но не более срока, установленного для направления в МСЭК.
4. В отдельных случаях, когда заболевание требует длительного лечения (а это устанавливают врачи, как вы правильно заметили, а не кадровики), например в случае тяжелых травм и туберкулеза периодичность осмотров ВКК с продлением листка нетрудоспособности может быть не реже 1 раза в 20 дней в зависимости от тяжести заболевания.
5. Направление больного для осмотра в МСЭК осуществляют ВКК лечебно-профилактических учреждений по месту жительства или лечения при наличии устойчивого или необратимого характера заболевания.
В следствии МСЭК определяет здоров пациент или нет, если нет, то характер заболевания - вплоть до установления инвалидности. Если было установлено, что пациент болен, то МСЭК направляет его на дальнейшее лечение.

Из п. 4 и п.5 я и определила, что есть две категории "длительного лечения" заболеваний или травм, тех, что имеют явный характер, их определяет ВВК и стойкий характер, их определяет МСЭК.

Но как вы правильно заметили, сколько бы мы не копались в нормативке, на практике может быть всё что угодно. Так что спорить действительно нет смысла, но я и не спорила. Вопрос не урегулирован, я предложила вариант и аргументировала на чем он основан, а не как вы сказали - "помощь зала". Есть другие аргументированные варианты? Предлагайте, но я не нашла.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Nov@ за это полезное сообщение:
Andry (23.11.2012), Iren@ (21.12.2012)
Старый 23.11.2012, 12:08   #100
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
Есть другие аргументированные варианты? Предлагайте, но я не нашла.
У меня нет других вариантов, потому я и предложил прекратить прения по этому вопросу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Nov@ (23.11.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA