СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2010, 12:42   #31
panda007
Участник HR-Лиги
 
Аватар для panda007
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Мне сложно такое представить
Если это действительно клубы, то каждый клуб это серьезный проект и самотеком ничего не получится, как и в любом проекте.
А никто не говорил, что будет легко. Проблема командообразования не решается только с помощью менеджера по персоналу. PR-отдел, руководители отделов несут равную ответственность за работу клубов.

На моей бывшей работе работало два кружка - по фитнесу и бильярду (в каждом филиале). Фирма устраивала осенний и весенний чемпионаты по бильярду среди филиалов. На сайте выкладывали фотки и результаты достижения каждого кружка. Некоторые сами принимали участие в региональных конкурсах, девченки даже взяли призы на НАББА Украина.

Директор харьковского филиала был большим любителем боулинга, поэтому он сам организовал "Кубок боулинга среди ТОПов".

Для эффективности главное - найти большого любителя, который станет лидером движения и всех заинтресует. Также следует продолжать относиться серьезно к клубу на каждом этапе. Т.е. если сотрудники попросили содействия в подготовке к соревнованиям по фитнесу, то его нужно оказать (дать денег на костюмы, сократить рабочий день в субботу для подготовки, оформить командировку и т.д.).

Моя мама организовала на работе кружок "ЭкоУкраина". Смысл: сбор информации об объектах экотуризма, их совместное посещение. Двое благодаря участию в кружке сделали уже персональные фото-выставки.

Можно начинать с простого и малозатратного по ресурсам. Мне на ум приходят только коварные идеи - игра "Мафия" или нанять тренера по спортивному покеру)).

Или клуб "За чистоту". В проекте "Зробимо Київ чистим" принимают участие целые фирмы. Чем не единение и клуб по интересам?!
panda007 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» panda007 за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010), зая (24.05.2013)
Старый 16.08.2010, 12:54   #32
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

В 1986 году, когда Киев опустел на прекрасную половину
(жёны с детьми были отправлены к тёщам, свекровям и др. родственникам подальше от Чернобыля),
в нашем КБ на ура прошли чемпионаты по шахматам, настольному теннису, биллиарду, встречи по футболу и волейболу с соседними организациями...
Зам. директора был центровым на волейбольной площадке и отношение к нему поменялось коренным образом
(от прохладного до уважительного !!!)...
Да и он сам "вылез" из своего кабинета и стал намного больше общаться с работниками...

Вот вам и клубы по интересам и их влияние на климат внутри компании !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
зая (24.05.2013)
Старый 16.08.2010, 13:15   #33
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lidia Посмотреть сообщение
Коллеги, как Вы считаете, что лучше провести для молодого коллектива: командообразование, рафтинг или верёвочный курс?
Цель активно отдохнуть, да ещё что бы польза была - командная работа.
Я как-то выпала из форума в «жаркий» рабочий летний период, и не смогла передать Lidia свои воспоминания и впечатления по поводу таких замечательных командообразующих корпоративов как рафтинг, веревочный курс и т.д. Кстати, напишите, что у Вас получилось с корпоративом?

Так вот. Задумали наши активные руководители не менее активный отдых – рафтинг в Черновцах. Все в восторге, и я в том числе: никогда не была на рафтинге, очень хотелось, поэтому идею я, как ейчар, также восприняла на УРА.
Я упущу длительную поездку (12 часов) в автобусе под пьяный рев наших менеджеров и логистиков – людЯм тоже отдохнуть культурно надо-организм требуеть. В то лето в Черновцах 1,5 месяца стояла жара 38, и ни одного дождя. На наше «счастье» в день приезда начались сильнейшие ливни, температура опустила до +17-18, наши вещи в автобусе промокли в чемоданах.
В день приезда, приготовленный заранее костер смогли разжечь только, когда сгорело 2/3 веток-слишком сырые были после ливня.
На следующий день наша компания разделилась на две группы: одна оправилась на рафтинг, другая отправилась в горы. Я попала в другую группу. У меня две категории сложности пешеходного горного туризма, Карпаты облазила вдоль и поперек, но в 20 лет! В 35 я была не готова к 6 км вверх-6 км вниз. Завтраком покормили в 9 утра. Без предварительного согласования нас повели в горы. Когда мы прошли около 3 км, мы забеспокоились, т.к. с непривычки стали болеть ноги, у кого сердце стало пошаливать из-за высоты и т.д.
Без обеда мы прошли 12 км. После спуска автобус нас забрал и не довез до стоянки около 3 км. – высадил (ему надо было ехать по своим делам). Уставшие и голодные мы тащились эти 3 км под проливным ливнем – я мечтала о том, чтобы меня пристрелили на месте, но… В тот вечер кормили нас в 9 вечера
Простите мужчины за натуралистические подробности, но на 10 дней раньше в тот же вечер у меня произошли женские неприятности. Я была не готова к такому повороту событий!
На следующий день наша группа оправилась на рафтинг. Ну уж здесь не надо идти пешком – лучше плохо ехать, чем хорошо идти! Но не тут-то было.. Снова без обеда, мы сплавлялись 40 км около 6 часов. Инструктор злился на нас, т.к. у нас не получалось управлять байдаркой. Накануне уровень воды в реке упал, и мы постоянно натыкались на камни, слезали с байдарки и стаскивали с камней. В середине пути мы опять попали под ливень, который длился около 40 минут. Кормили в 9 вечера
Последствия такого командообразования для меня оказались печальными: у меня опухли ступни, и я лечилась около двух недель.

Для чего, скажете, мой рассказ? Да, мне не повезло, меня до сих пор передергивает при воспоминаниях, и я понимаю, что мой случай скорее исключение из правил. Любой корпоратив ейчары сохраняют в секрете, чтобы сделать сюрприз коллективу – понимаю, но такого формата корпоративы необходимо продумывать тщательнее, чем обычные, ибо, в конечном итоге, мы можем поплатиться здоровьем собственных сотрудников.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hr3 за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010), zemcerla (17.08.2010)
Старый 17.08.2010, 11:11   #34
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LesyaT Посмотреть сообщение
достаточно пассивно реагируют на различные корпоративные мероприятия. Мы уже несколько раз пытались собраться всем коллективом (или хотя бы большей его частью) на природу, но количество желающих по прежнему небольшое

LesyaT, можно поискать цифры и сравнить количество людей, отдыхающих на море и предпочитающих активный отдых, например на байдарках в Карелии. И все же даже без статистики скажу: цифры будут отличаться в разы.
Например, в этом году я был в Карелии на реке Кереть. Параллельно с нами шло 4-5 групп (в группах от 4 до 20 человек). А сколько «лежащих под солнцем» на берегу Черного, а не Белого моря? И это нормально.
§ Большинство людей предпочитают заплатить за комфорт, а не «спать на земле» в палатке.
§ Большинство людей предпочитают поваляться на диване перед телевизором, а не пешие/вело прогулки по лесу.
§ Большинство людей предпочитают заплатить за комфорт, а не есть «в антисанитарных условиях» с костра.
Повторюсь, это нормально, таковы наши люди.
Бывают исключения, когда изначально фирма образуется из единомышленников – тех же туристов. Тогда срабатывает принцип – «птицы в стаи собираются по оперению». И в этом случае их не надо заставлять выезжать на природу.

Есть еще один момент. Не ждите, что сотрудники вот сейчас «подорвутся» и ринутся на природы сами по себе. Мероприятие на природу нужно уметь «продавать». Это уже отдельная тема.

Цитата:
Сообщение от panda007 Посмотреть сообщение
А никто не говорил, что будет легко. Проблема командообразования не решается только с помощью менеджера по персоналу. PR-отдел, руководители отделов несут равную ответственность за работу клубов

согласен, речь как раз и идет о больших финансовых затратах и человеко-ресурсах. В таком варианте я намекал, что имеет смысл воспользоваться уже существующими клубами вне компании.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
Mardge (17.08.2010)
Старый 17.08.2010, 11:24   #35
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
В день приезда, приготовленный заранее костер смогли разжечь только, когда сгорело 2/3 веток - слишком сырые были после ливня

используйте бересту, если там встречаются березы. Либо опавшие ветки сосны, когда хвоя уже порыжела - горит как порох
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Уставшие и голодные мы тащились эти 3 км под проливным ливнем – я мечтала о том, чтобы меня пристрелили на месте, но… В тот вечер кормили нас в 9 вечера

в этом случае должен быть предусмотрен "перекус". Уже много лет наблюдаю в походе, как резко повышается настроение и меняется микроклимат от вовремя сделанного костра и еды.
Аналогия - когда вы долго и без перерыва сидите на тренинге/семинаре.
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Инструктор злился на нас, т.к. у нас не получалось управлять байдаркой

это вопрос к инструктору.
Так на байдарках или на рафтинге? Это две больших разницы!
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:11   #36
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Часть группы посадили на рафты, а кому не хватило - на байдарки.

Организатором поездки была черновицкая фирма, с которой связывались по телефону из Киева. Тем более мне было непонятно, как местные организаторы, имея опыт в проведении таких мероприятий и зная специфику своего региона, не учли такие ньюансы как перекус или сырые ветки, доставка людей до места базирования, наличие опытных инструкторов (один из рафтов перевернулся, людей еле вытащили, учитывая сильное течение) и т.д.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 14:10   #37
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
непонятно, как местные организаторы, имея опыт в проведении таких мероприятий и зная специфику своего региона, не учли такие нюансы

очень жаль, что такое хорошее мероприятие оставило такой осадок
Проколы бывают во всяких работах, а здесь они очень заметны и запоминаются. Я так понял со мной в Карелию вы уже не пойдете?

Рафтинг как раз считается один из безопасных видов сплава. В отличие от байдарки он камни «облизывает» и нужно просто грамотно и вовремя рулить. А на байдарке там уже важна техника, умение "читать воду", лавировать в потоке. Если у меня в группе «нулевые участники» я подбираю маршрут, где препятствия нарастают постепенно. Сначала человек учится держать весло (например на озерах), затем легкие сливчики, потом уже шиверки, пороги. В Карелии для этого подходят реки Воньга, Кереть начальная.

Надеюсь ваш опыт поможет коллегам при выборе организаторов для подобных мероприятий.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 14:29   #38
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете, Николай, попри вси негаразди, от сплава на байдарке я была в восторге!

Это как раз самое яркое впечатление от поездки! В байдарке нас было 7 человек (один из них инструктор, сидел в самом конце). Сначала я сидела в третьей паре, а впереди, как обычно в таких случаях, сели уже в возрасте начальники отделов ("мол, мы-мужчины, мы возьмем управление на себя" и т.д.). На первом же привале я поняла, что, если не взять инициативу в свои руки, то дело спориться не будет. Поправ все регламенты, я отослала этих горе-руководителей на зад байдарки, посадила молодого парня в паре с собой - мы с честью закончили маршрут!
Так что удовольствие я все же получила, пусть и с последствиями

Карелию, может, и не потяну, а вот по Украине - вполне возможно
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 15:43   #39
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Я за рафитнг, уже нашла фирму, которая занимается этим в родном городе. Но не дешевое удовольствие.
И еще, все корпоративы мы всегда делаем в рабочий день, в пятницу, дабы не было проблем с семьями, что кого-то отвлекают и забирают в выходной день.
__________________
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lita за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.08.2010), Mardge (19.08.2010), zemcerla (17.08.2010)
Старый 19.08.2010, 12:40   #40
LesyaT
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Винница, Украина
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Самое интересное, что в нашей компании есть несколько активистов, которые сами поднимают вопрос выхода на природу и "тормошат" организаторов, но так как их количество не очень велико, получается, что выход никак состояться не может. Таким образом, одни неудовлетворены отсутствием корпоративного пикника, а другим (видимо) надоело постоянное предложение совмесного выхода на природу.
LesyaT вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LesyaT за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.08.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA