СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2009, 17:27   #11
Julia_K
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мельник, Вы абсолютно правы и конечно, я не обижаюсь. Я уже не раз говорила с директором, просила его лично занятся воспитанием коллектива, но ему некогда. Я заваливаю его докладными и служебками, помогает плохо. Видимо мне придется поговорить с ним еще. Аеще ясклонна согласится с Вами, мне действительно не хватит сил все это разгребать, но что то же делать надо?

anatol_ua, я предлага показательно уволить самых злосных, но босс сказал, что это нанесет вред работе. Пока новых найдем, пока они включатся в работу... Не захотел он таких радикальных мер.
Julia_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:32   #12
natali75
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natali75
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 207
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 454 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia_K Посмотреть сообщение
Дело в том, что наш руководитель самоустранился, мол делайте, что хотите, но что бы порядок мне тут был. А я просто не могу их заставить, буквально пол часа назад работник покинул свое рабочее место без объяснения и без бумаги. При всем моем оптимизме у меня опускаются руки. Может попросить босса на них покричать, раньше помогало, но не долго. Самое смешное, что из всего то 30 человек, а я все равно не могу справится.
Знакомая ситуация, ранее сталкивалась и с таким руководителем и с работниками.
1.Несомненно нужна поддержка руководителя, иначе Ваши слова-угрозы так и останутся угрозами, насколько я поняла у вас нет рычагов воздействия на ваших коллег.Руководители(если они действительно РУКОВОДИТЕЛИ) всегда понимает "язык денег"- не поленитесь подсчитайте сколько денег "нагуляли" ваши сотрудники и покажите для начала эти данные руководству, а еще лучше привести динамику за несколько месяцев, если он не полный.... ,то гарантирую обратная связь и его включенность в процесс проявится.
2.После того как вы заручитесь поддержкой руководства и самое главное получите рычаги воздействия (штрафы, взыскания.....) смело общайтесь с коллегами, сначала по принципу "разделяй и властвуй". Приглашаете к себе злостного нарушителя и сочуственно описываете ему картину его поведения, выраженную в деньгах, т.е. сколько же он не дополучит, а еще лучше поговорить об эффективности его результатов, что в следующий раз фразы типа "не успел, бла-бла-бла" никого интересовать не будут.
Сильно не обольщайтесь, картина моментально не изменится, отслеживайте динамику (у меня, например, время опозданий постепенно пошло на убыль-организовались).
А вообще так, чтоб кардинально изменить эту ситуацию, должна быть привязка оплаты к результатам деятельности, но это уже совсем другая история.
natali75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:35   #13
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Ну вот пока дописала уже много советов дали, ну, может пригодится.

Я думаю так:
Во-первых, выясняем у директора, что значит его фраза «чтобы был порядок», что для него порядок? Чтобы все вовремя ходили на работу или чтобы выполняли план и не было эксцессов, а там как хотят, так и поступают.
Во-вторых, описываете директору реальную ситуацию, и чем грозит дальнейшее продолжение в том же духе, например:
  • Человек ушёл с работы на три часа раньше и совершил преступление, пришла прокуратура через месяц: «А что это у вас в табеле? А вот свидетельские показания пятидесяти человек, что в 15.00 Иванов И.А. купался голым в фонтане на площади». А-я-яй, посылаем к Вам проверку из инспекции труда, а они будут рады наложить штраф.
  • Или сломал сотрудник ногу, опять-таки в 15.00, а знающие люди подсказали ему оформить производственную травму. И чем докажете, что он ушёл с работы и там его нет?
  • Или звонит очень важный клиент по срочному вопросу в 9.00, а нужного сотрудника нет на рабочем месте, он просит соединить с бухгалтером, а его тоже нет, кого ни назовёт никого нет – клиент ругается, потом решает вообще прекратить отношения с такой ненадёжной фирмой, ибо о каком плодотворном сотрудничестве может идти речь, когда на самой фирме одно разгильдяйство?
  • А если сотрудник заболел, вдруг будет болеть очень долго. Если есть больничный лист, то через пять дней человеку будет платить государство, а не предприятие.
  • Сотрудники ходят как хотят на работу, а Вы (директор) оплачиваете им всё время, значит, выбрасываете деньги на ветер.
Главное заручиться поддержкой руководителя. Идеально, конечно, когда он проникнется важностью данного вопроса и проведёт по этому поводу собрание, потому что одно дело сотрудникам что-то сказали Вы, а другое дело – директор. Если собрание проводить не хочет, то пусть хотя бы утвердит «список мероприятий по соблюдению правил внутреннего распорядка» (коряво написала, потом придумаете формулировку получше)
В-третьих, журнал можно взять на себя. Печатаете бланки с фамилиями (чтобы они не писали там ерунду) и двумя графами: когда пришли и когда ушли. Время ставите Вы, а они пусть расписываются. Если не хотят расписываться, расписывайтесь сами, директор ведь Вам доверяет? Не хотят подписывать приказы относительно трудового распорядка, составляйте акт об этом. Потом, как Анатолий сказал выговоры за несоблюдение ПВТР.
В-четвёртых, сотрудникам, обычно не нравится много писать. Сделайте стандартные бланки (например, служебки по поводу уходов раньше/приходов позже), где нужно будет вписать только фамилию, дату, время отсутствия и причину отсутствия. Ну это всё детали, главное, чтобы сам директор понимал важность.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
malisap@i.ua (22.03.2012), Planka (18.11.2009), зая (18.11.2009)
Старый 12.11.2009, 17:37   #14
Julia_K
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

natali75, я понимаю схему по которой нужно действовать, но сопротивление такое сильное, что просто не могу победить хоть частично. Поле работы поговорюс руководителем, по Вашему совету буду нипирать на денежный вопрос. А если чесно, то ужасно устала от этой войны. Как то жила же наша бывшая инспектор и голова у нее не болела?
Julia_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:40   #15
Julia_K
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

katsol, спасибо, Ваши доводы я обязательно скажу директору, я раньше говорила, но сегодня буду очень убедительной и Вашими рекомендациями обязательно воспользуюсь.
Julia_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:45   #16
natali75
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natali75
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 207
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 454 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia_K Посмотреть сообщение
natali75, я понимаю схему по которой нужно действовать, но сопротивление такое сильное, что просто не могу победить хоть частично. Поле работы поговорюс руководителем, по Вашему совету буду нипирать на денежный вопрос. А если чесно, то ужасно устала от этой войны. Как то жила же наша бывшая инспектор и голова у нее не болела?
Напирать на денежный вопрос нужно с конкретными цифрами, а не абстрактно( в месяц, год), поэтому надо хорошенько подготовиться, и в разговоре делать акцент на то, что это не только ваша ответственность, но и его тоже, немного сгустить краски, никогда не помешает, можно поговорить о том " а кто в доме хозяин".
А к вашим эмоциям хочу добавить:
- "Дорогу осилит идущий".
-"Самое худшее, что ты можешь получить-это тоже самое "НЕТ", которое у тебя уже есть".
удачи.
natali75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:48   #17
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, я старалась, вот пока написала.
Директор в основном чего больше всего боится, что ему самому придётся этим заниматься, упирайте на то что в основном Вы всю работу сделаете сами, нужно только, чтобы он дал добро и «немного помог своим авторитетом». Всё получится!
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:12   #18
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Julia_K, вы делаете ту работу, которая не является вашей. По природе управленческой деятельности, во-первых, и, во-вторых, по природе организационной культуры вашего предприятия. Вы стараетесь организовать людей, чей руководитель дал команду своим поведением к дезорганизации...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 09:26   #19
Julia_K
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

natali75, я уже подготовила небольшой отчет, о посещении и о оплате труда. Спасибо за поддержку.)))

katsol, я думаю, что он просто не понимает масштаб проблемы. Спасибо Вам за поддержку.)))

bantser, Вы абсолютно правы, так и есть, но просто сидеть без дела и попустительствовать будет неправильно, я все же попробую что то поменять, Спасибо. )))

Спасибо за советы и поддержку всем, Вы здорово мне помогли. Мне кажется, что все получится, конечно благодаря всем Вам!
Julia_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 11:02   #20
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Хех. Зараз колеги закидають мене подушками, але я щиро вважаю, що Ви воюєте з вітряками. Яка ціль введення такої суворої дисципліни? Якщо підвищення результативності роботи, то ви справді певні, що нововведення, якому протистоїть майже весь колектив допоможе вам в цьому? Інакше - це дисципліна заради дисципліни, яка не лише не покращить ефективність і продуктивність роботи персоналу, але й з великою вірогідністю погіршить. Ну буде ваш працівник сидіти на роботі на годину більше, тратити інет-трафік компанії і обговорювати, як тут стало погано працювати, мовляв ніякої поваги до коллективу.
Якщо ж все таки дисципліна для вашої компанії справді критичний елемент, і від часу роботу напряму залежить її результативність - то спробуйте пропрацювати це нововедення як "нововведення" з усіма елементами управління змінами (управление изменениями), зокрема подолання опору, робота з лідерами та ін.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA