СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2008, 14:36   #1
Natalia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение в связи с переездом

Подскажите пожалуйста по какой статье лучше уволить сотрудника, который переезжает в другой город и хочет там стать на учет в центр занятости?
За ранее спасибо
Natalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 15:20   #2
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Лучше уволить сотрудника по п.1 ст. 36 (соглашение сторон), т.к. в соответствии с п.3 ст. 22 З-на У. "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" помощь по безработице выплачивается с 8-го дня после регистрации в государственной службе занятости.
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 15:59   #3
танита
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для танита
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Киев,Украина
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Звільнення по ст. 38, переїзд в інше місто

Доброго дня. Працівниця вирішила звільнитися за власним бажанням, у зв*язку з переїздом в інше місто ( чоловіка відправляють у довгострокове відрядження (неофіційне) на 1 рік). Керівник вимагає підтвердження данного факту. Чим підтверджувати? Квартиру вони орендуть (навіть без договору), довідку на місці роботи чоловіка видавати не хочуть. Я кажу керівнику, що в КЗпПУ не написано, що людина чимось повинна підтверджувати данний факт, але він говорить про те, що підтверджують же при звільненні у зв*язку з неможливістю проживати у данній місцевості медичним висновком... значить і це треба. Ось і я почала сумніватись...
танита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 16:23   #4
ОК.Ник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ОК.Ник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 78 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

В комментариях к КЗоТу указано, что при увольнении человека по уважительной причине (в частности при смене места жительства) он обязан предоставить подтверждающий документ.
Если такового нет - значит увольнение по собственному желанию без уважительной причины
ОК.Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 17:09   #5
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Подтверждающий документ при переезде - это прописка в паспорте (при официальном переезде)
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 17:41   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur
Подтверждающий документ при переезде - это прописка в паспорте (при официальном переезде)
Точнее, отметка о снятии с регистрации :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 17:46   #7
иванова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Так у этого сотрудника, я так поняла, и так нет киевской регистрации. Это не доказательство?
иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 19:17   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Ребята, кто был 07-08 августа 2008 г. на семинаре С. П. Заболотной !!!

Она же приводила случаи, когда надо доказывать уважительность причины увольнения по ст. 38 и мы их долго обсуждали ...
Я просто после внутреннего переселения в офисе не могу быстро найти материалы семинара

Откликнитесь, коллеги, давайте поможем вместе :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:17   #9
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Ребята, кто был 07-08 августа 2008 г. на семинаре С. П. Заболотной !!!
Она же приводила случаи, когда надо доказывать уважительность причины увольнения по ст. 38 и мы их долго обсуждали ...
Я просто после внутреннего переселения в офисе не могу быстро найти материалы семинара
Откликнитесь, коллеги, давайте поможем вместе :wink:
Анатолий, насколько мне помнится, Заболотная как раз акцентировала внимание на том, что наше законодательство как всегда не досконально, и если трактовать 38 ст., придираясь к словам, то получается:
"У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу...
неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком;
неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком, опять тот же МЕДИЧНИЙ ВИСНОВОК!
А вот в других случаях нет ссылок на какие-либо подтверждающие документы
Конечно, в случае переезда на новое место ЖИТЕЛЬСТВА, логично было бы предоставить, как вы упомянули, паспорт с отметкой о снитии с регистрации... А как быть тем работникам, у которых адрес регистрации отличается от фактического проживания
А как на счет ситуаций (хотя это уже немного другая проблема), когда увольняются по "уходу за ребенком до 14 лет", а по факту выходят на новое место работы на следующий день...
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:50   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Спасибі, TanOK !!!
Ну от і знайшли...
Тепер хай директор покаже в законодавстві місце, де вказано, що треба чимось підтверджувати поважність переїзду в інше місце
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»