СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2009, 17:23   #21
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А что Ваш директор говорит по этому поводу?
Как -никак, а он - главный и в корпоративе!
говорит "как хотите"
он их не посещает
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 18:37   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
говорит "как хотите"
он их не посещает
М-да...
Тогда вам и флаг - в руки!

Дерзайте!

Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:17   #23
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Skan, в каждом коллективе так или иначе сформированы свои правила и традиции. Если Вы попытаетеьс их менять, то превой реакцией будет отторжение. Обычно это нормально. Предложите своему коллективу корпоратив в новом формате - с присутствием руководителя, с официальной частью и т.д., то есть организуйте что-то такое, что будет интересно сотрудникам, но не зацепит их родственников.

Мотя, рада, что мы с Вами во многих вопросах мыслим в одном направлении))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:54   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Мотя, рада, что мы с Вами во многих вопросах мыслим в одном направлении))))

Я тоже!

Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:11   #25
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Skan,

Мне кажется, что если бы компания оплачивала корпоративы, то было бы проще. А так, по сути люди собираются за свои же деньги, директор не участвует в праздниках, так с чего тогда людям гулять как хочется Вам, а не им самим? Людям комфортнее с детьми и вторыми половинами, значит пусть гуляют так. Что именно Вас смущает? То, что поставленная вами цель не достигается? Но как можно ставить СВОИ цели на ЧУЖИЕ деньги? Я этого как-то понять не могу
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 11:47   #26
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Skan,

Мне кажется, что если бы компания оплачивала корпоративы, то было бы проще.
тоже так считаю, лично мне кажется удачной схема, когда компания оплачивает участие сотрудникам, а не-сотрудники оплачивают полную стоимость. никому не обидно.

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
А так, по сути люди собираются за свои же деньги, директор не участвует в праздниках, так с чего тогда людям гулять как хочется Вам, а не им самим? Людям комфортнее с детьми и вторыми половинами, значит пусть гуляют так. Что именно Вас смущает? То, что поставленная вами цель не достигается? Но как можно ставить СВОИ цели на ЧУЖИЕ деньги? Я этого как-то понять не могу
потому что мне не безразлично, какая будет эффективность мероприятия. неужели вы будете отрицать, что корпоратив по схеме "только свои" способствует неформальному общению с коллегами, тогда как на прогулке с родственниками народ как правило делится на групы "мама-папа-ребенок" и основное взаимодействие - это когда одна группа просит члена другой группы сфотографировать их.
это первое.
второе, про свои цели на чужие деньги, это дело добровольное, платить за участие или не платить, ходить на корпоратив или не ходить, в шею никто не гонит и из зарплаты эту сумму не вычитает, НО моё сугубо личное имхо, основанное на наблюдениях - половина коллектива всё-таки приходит отдохнуть, в том числе и от семьи, присутствие детей-жен-мужей, своих или чужих, банально мешает (пардон если кого-то задеваю сейчас). Следовательно количество довольных корпоративом участников постепенно будет сокращаться.
В принципе, все аспекты присутствия детей во взрослой компании были озвучены выше, не хочу повторяться.
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 12:01   #27
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Skan,

я не отрицаю, что цель корпоратива сблизить коллег. Я просто не пойму этой ситуации. Вы говорите, что сотрудники не хотят быть на корпоративах без семей, кроме того, они же сами и оплачивают свои гульки, так при чем тут вы со своими целями??? У вас есть цель сплотить коллектив, значит работайте с руководителем и убеждайте его, что корпоративы нужно оплачивать. А то какая-то странная ситуация получается. Я плачу, а обед за меня будет заказывать кто-то другой, который лучше меня знает, что мне нужно съесть
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 12:26   #28
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Тогда можно так:
1. Поймать директора, когда он в хорошем настроении (Например, когда какие-нибудь крупные неплательщики вдруг заплатили (выясняется у главбуха))
2. Озвучить ему ситуацию с корпоративами, попробовать протолкнуть идею, чтобы компания хотя бы частично (для начала) оплачивала. Рассказать про корпоративный дух, про глобальное сплочение коллектива, которого можно достигнуть (через несколько лет ) и первым шагом будет совместный отдых.
3. Продумайте заранее возражения, которые он может придумать:
- «денег нет» – сплочение коллектива это первоочередная задача, важность которой на первый взгляд не видна, но является фундаментом благополучия Компании (ну чего-нибудь в таком духе). Упирать на частичность оплаты (пока).
- «мне некогда этим заниматься» - я сама всё организую и продумаю, вот кстати примерный список всего необходимого и примерная сумма на реализацию (это если он любит цифры и планы).
4. Если директор не согласится всё равно, переходим к пункту 6.
5. Приходим к сотрудникам и объявляем: «Ура! Отныне участие в корпоративном празднике частично оплачивается Компанией!!» Но с одним условием, Компания у нас не мультимиллиардер, поэтому оплачивает только участие самого сотрудника, и только на закрытых корпоративах (без семьи, друзей и домашних животных). Если будут сильно возникать, то:
6. Дорогие сотрудники, давайте хоть раз соберемся вместе! Провести голосование (можно тайное), разработать анкету. Попробовать предложить чередовать «семейный» праздник с «рабочим».
7. Главное добиться хотя бы пары организованных по Вашему сценарию корпоративов, тогда напоминая: «Ну, ведь хорошо же получилось!» можно будет потихоньку свести участие семей к минимуму.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 13:22   #29
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Skan,

Вы говорите, что сотрудники не хотят быть на корпоративах без семей
половина (см.выше, я это указывала)

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
кроме того, они же сами и оплачивают свои гульки, так при чем тут вы со своими целями???
собственно... как минимум при том что я организовываю эти, с Вашего позволения, "гульки". вообще интересная постановка вопроса. действительно, мб выдать каждому по пакетику семечек, посадить на лавочку и не заморачиваться? ведь так проще!)))))
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 13:34   #30
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Skan,

а кто вообще предлагает провести на тот или иной праздник корпоратвные гулянья - Вы или сами работники?
Да вроде всегда так было, и даже в детстве - есть люди, которые всегда занимаются организацией, а есть те, которые только приходят веселиться вместе, максимум материально участвуют.

А вообще katsol правильно посоветовала
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA