СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2019, 14:55   #1
Роман70
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перевод во время декретного отпуска и сохранение места

Добрый день. Помогите разобрать ситуацию. Держслужба. Работник А уходит в декретный отпуск, на его место на временной основе берут работника Б. В организации происходит реорганизация, в результате меняются условия труда и должность, на которую оба принимались. Оба работника одним приказом (с согласия работника А) переводятся на новую должность. В приказе не указано о временном характере устройства работника Б. Работник А решает выйти из декретного отпуска. Напоминаю, должность новая. Правомерно ли увольнение работника Б в связи окончанием срока трудового договора?
Роман70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 15:09   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,238
Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,644 раз(а) в 5,004 сообщениях
По умолчанию

Нет, неправомерно.
В старом приказе было указано: "принять Б на такую то должность по срочному трудовому договору на период до выхода из отпуска основного работника А "
Теперь же Б переведен и работает на другой должности, и нет оснований уволить его с этой должности в связи с окончанием срока трудового договора, если при назначении его на эту должность не было оговорено, что он на этой должности будет работать по СТД
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (15.03.2019), Роман70 (12.03.2019)
Старый 12.03.2019, 21:47   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Вопрос

Дополню ув. Андрея.
Цитата:
Сообщение от Роман70 Посмотреть сообщение
Работник А уходит в декретный отпуск, .... Оба работника одним приказом (с согласия работника А) переводятся на новую должность.
У Вас, изначально, все неверно.
ЗУ "Про отпуска":
Цитата:
Стаття 2. Право на відпустки
....

Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
...
Никаким приказом, пусть и с его согласия, Вы не имеете права трогать ни должность, ни место работы, на заработную плату работника во время его отпуска.
Разве, что работник сам пришел во время отпуска и сам, в здравом уме и твердой памяти, написал заявление с просьбой перевести его на другую должность.

А в приказе о переводе работника, который в отпуске, Вы какое основание написали, мне интересно?

П.С. Это - задача?
А декретный отпуск - это что?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 09:09   #4
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,031
Вы сказали Спасибо: 356
Поблагодарили 702 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию

При проведении реорганизации допущена грубейшая и, к сожалению, очень распространенная ошибка. И виноват, конечно же, кадровик. Кто, как не сотрудник, отвечающий за кадровый учет на предприятии, лучше других знает, сколько у него работников, работающих по СТД на период отпуска по уходу за ребенком основного работника? Сотрудника по СТД необходимо было принимать в новую структуру так же, "на период". Так что, проворонили... теперь есть два основных работника
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (03.04.2019)
Старый 14.03.2019, 00:39   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
При проведении реорганизации допущена грубейшая и, к сожалению, очень распространенная ошибка. И виноват, конечно же, кадровик.
Уверена, что это задача.
Посмотрите, как поставлен вопрос:
Цитата:
Сообщение от Роман70 Посмотреть сообщение
Правомерно ли увольнение работника Б в связи окончанием срока трудового договора?
Не так, как хотят знать в жизни, например:
- Работник подал в суд, как выйти из ситуации?
- Что делать кадровику в таких случаях?
- Как исправить ситуацию?
- Что будет при проверке?
- ......
и .....куча вопросов, которые, действительно, интересуют работника ОК!
На этот большой пост можно было ответить просто:
Нет, неправомерно!
И все!
И еще, что в последнее время наблюдаю в задачах, одно и тоже:
Цитата:
Сообщение от Роман70 Посмотреть сообщение
Держслужба.
К чему здесь Держслужба?
Для Дерслужбы существует отдельный КЗоТ?
Или ШОБ страшнише було? Или чтоб запутать студента?
Скорей всего - второе, т.к. тыщщу задач, в свое время, разбирали....вот с такими запутываниями...чтобы студент искал не в том русле или искал логику в вопросе, в принципе, к которой можно применить действующие НД.

П.С.Где-то, уже было, что лепили Держслужбу ни к селу, ни к городу, т.е. не к жизни, а в задаче так було!

Еще, немного, подожду Романа и перенесу вопрос и ответы в специальный раздел для студентов.
Пока, я ничего, кроме задачи из методички, не вижу!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (14.03.2019)
Старый 15.03.2019, 20:29   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,599
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Мотя, для госслужбы отдельного КЗота нет, а закон есть. Там и другие основания для увольнения, другие сроки испытательного срока и так далее.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Мотя (15.03.2019)
Старый 15.03.2019, 23:43   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Мотя, для госслужбы отдельного КЗота нет, а закон есть.
Согласна, но не в данном случае, когда:
Цитата:
Работник А уходит в декретный отпуск, .... Оба работника одним приказом (с согласия работника А) переводятся на новую должность.
Или Вы, Iren@, считаете иначе?
И можно переводить работника, который находится в отпуске, на другую должность?
Пусть, и с его согласия?

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Мотя, для госслужбы отдельного КЗота нет, а закон есть. Там и другие основания ....
Именно поэтому я написала:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...
К чему здесь Держслужба?
.... чтоб запутать студента?....чтобы студент искал не в том русле ...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 12:36   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,599
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
можно переводить работника, который находится в отпуске, на другую должность?
Пусть, и с его согласия?
Да, считаю, что можно: нормы ч.1 ст. 32 КЗОТа соблюдены и ст. 3 ЗУ об отпусках не нарушены.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 23:13   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
нормы ч.1 ст. 32 КЗОТа соблюдены
Ч.1 ст.32:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.


А это соблюдено?:
Цитата:
Стаття 2. Право на відпустки
....
Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;


А это?:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

...

У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Ремузю: есть мнения, пусть ТС выбирает.
Все равно, он сделает так, как сам решит сделать правильно.
Ну, получит двойку..потом пересдаст!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trine1 (03.04.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»