СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2012, 17:25   #31
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

В каждой избушке свои погремушки!
Я ничего плохого в значках не вижу, как элемент системы мотивации, который её дополняет вполне может работать.
Во-первых, это признание заслуг, имеющее осязаемое подтверждение, вот я хорошо работал и мне дали значок . ТС говорил, что значки будут выдаваться в зависимости от квалификации, а не от личных предпочтений руководства, важно только чтобы разделение на квалификации было справедливым.
Во-вторых, представьте, как тот, кто получил высокий значок, покажет его дома и домашние тоже поймут, что он молодец! Тот кто получил не очень высокий, может не показывать.
В-третьих, если будут сказаны правильные слова, правильно преподнесено вручение, обладатели невысоких значков не обидятся, а будут иметь стимул к совершенствованию.
В-четвёртых, не видела, чтобы ТС писал, что все обязаны их носить, мне кажется, здесь главнее момент вручения, чем ношения, кто не хочет, пусть не носят и все дела.
В-пятых, презрение к тем, кто не достиг таких высот не образуется вдруг из-за значков, это свойство личности каждого, оно либо есть либо нет, кто-то и по качеству обуви людей судит, так что теперь ходить босиком?
P.S. Когда мне во втором классе дали значок, всего на класс выдали три и один из них дали мне, потому что я была отличницей и вообще молодцом — ох я гордилась, недавно разбирала коробки, даже рука не поднялась выбросить.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 17:29   #32
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Я ничего плохого в значках не вижу, как элемент системы мотивации, который её дополняет вполне может работать.
Катюша, а ты лично готова носить значок, который указывал бы на всю округу, что у тебя самая низкая квалификация?
Вот, хорошо: ты сейчас работаешь, на хорошем счету...не ДАЙ БОГ, меняешь работу, приходишь в новый коллектив...а тебе БАЦ! печать на грудь: низкоквалифицированный работник! И ходи 8 часов с клеймом на груди....
Тебе такое нравится?

На минуточку я представила, что у нас на ДР Лиги было бы такое: Мотя и такие, как Мотя, работают месяц в данной сфере - им черную карточку, Катя и такие, как Катя, работают 2 года - им желтую...а вот Мардж работает 10 лет - ей красную.
Как ты думаешь - приятно было бы себя чувствовать? И той же Моте и той же Мардж?
Сильно бы черная карточка меня мотивировала бы на подъем?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 17:44   #33
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
В-четвёртых, не видела, чтобы ТС писал, что все обязаны их носить, мне кажется, здесь главнее момент вручения, чем ношения, кто не хочет, пусть не носят и все дела.
И значки же будут даваться за квалификацию, а не за стаж 2 года, 5 лет, 10 лет. Потому что я не могу вернуться в прошлое и

Дипломы в вузах тоже делятся на красные (з відзнакою) и нет. И никто при вручении не обижается.

Потом, если при вручении будут сказаны правильные слова, то не обладателям чёрных (хотя можно заменить на цветную, сиреневую, например, а то сразу чёрную) карточек не будет обидно, хотя ещё раз повторюсь, давать знаки отличия только за количество времени, проведённого на данной должности, а не за качество, думаю, малоэффективно.

И да, я бы носила, если б обязали носить, ну а что такого? Если б я ещё не проявила себя как молодец, был бы стимул до следующего вручения проявить
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 17:58   #34
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
И значки же будут даваться за квалификацию, а не за стаж 2 года, 5 лет, 10 лет.
..да что ж такое сегодня? Меня никто не понимает - о чем я хочу сказать?
Хорошо, скажу иначе: у Моти - низкая квалификация, у Кати - средняя, у Мардж - высокая! И всем - по соответствующему значку.
Как будет чувствовать себя Мотя и Мардж? Как с ними будут общаться остальные коллеги? Правильно - упялив глаза в мою черную карточку низкорослой квалификации - они и будут общаться на уровне, соответствующем моему уровню развития. А вот с Мардж - на более высоком. И это произойдет даже не потому, что остальные - плохие, это идет на уровне подсознания: горит знак и люди подспудно, не придавая значения общаются на уровне собеседника или относятся к нему, понимая, что бОльшего он не заслуживает....А уровень у Моти - не ахти - черная карточка...и что потом..а потом - понятно, что....все мы люди взрослые и понятно - что. Где гарантия, что карточка для Моти будет стимулом поднять свой уровень? А вдруг - наоборот?
Так зачем же заранее, не зная, что из этого выйдет, не зная внутреннего мира и не до конца зная характер каждого рисковать тем, что человек сорвется, замкнется. и.....остальное непредсказуемое? Кто-то отнесется с юмором, а кто-то получит душевную травму, какие последствия будут - никто не знает....
Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Дипломы в вузах тоже делятся на красные (з відзнакою) и нет. И никто при вручении не обижается.
Согласна. А все уже пять лет знают друг друга: кто на что способен..зачем же обижаться? Но ведь речь идет о предъявлении третьим лицам...потому как зачем себе вешать то, о чем все знают?

ИМХО! ИМХО! ИМХО!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 24.02.2012 в 18:25.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (24.02.2012)
Старый 25.02.2012, 00:04   #35
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

как по мне - ерунда идея. на кой фиг третьим лицам знать о внутренних градациях компании? только деньги зря потратят.
ну я бы не надевала никаких значков отличия. да, я руководитель, но разве я одна сделаю работу команды? так на кой ляд мне делить всех на уровни?
тем более выносить это на оценку третьим лицам...
лучше бы просто сделать фирменные значки компании, чтобы каждый мог надеть и гордиться, раз уж больше нечего предложить своим сотрудникам.

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
... давать знаки отличия только за количество времени, проведённого на данной должности, а не за качество, думаю, малоэффективно.
Катя, а судьи кто?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось EllE HRD; 25.02.2012 в 00:04. Причина: объединение постов
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Мотя (25.02.2012)
Старый 25.02.2012, 12:25   #36
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
И да, я бы носила, если б обязали носить
Да, Катюша, вот это и есть тоже интересный взгляд: обяжуть носить!
Отсюда вытекает естественная реакция на исполнение этих обязательств. Т.е.если есть обязательства, то их надо исполнять, причем, независимо от своего желания: обязан - исполняй.
Поэтому moldovanka задает совершенно справедливый вопрос:
Цитата:
Сообщение от moldovanka Посмотреть сообщение
Как будете заставлять людей носить эти значки (уверена - многие не захотят это делать) - систему штрафов за отказ носить "знак отличия" уже разработали?
Т.е., прежде, чем внедрить какую-то систему, то надо же сделать так, чтобы она работала...верно?
И вот получается: значки изготовили, обязали (не знаю - каким образом - приказом, что ли, что есть незаконно, естественно) их носить...прекрасно! Дальше: одни их носят, другие - не хотят...В случае с Мотей и ее малой квалификацией лично я наотрез бы отказалась носить, пусть даже и сиреневый знак, но который указывает на то, что я в своем развитии мало чего достигла (кстати, я наотрез бы отказалась носить и звезды во лбу, если у меня была бы самая высокая квалификация в мире)...И как наказывать меня? за неношение знака отличия? Штрафы? Выговоры? Лишение премии? Увольнение? А на каких основаниях?
Т.е., заведомо точно, на 99%, могу сказать, что внедрение этой системы стимуляции повышения квалификации не будет работать.
Возникает вопрос: а зачем внедрять то, что заранее обречено на провал?
И еще: а кто это решил за работника, что ему НЕОБХОДИМО повышать свою квалификацию? А, может, его вполне устраивает его нынешнее положение? Кто имеет право решать за работника: тебе надо стремиться к росту по карьерной лестнице или тебе надо получить следующий разряд. А человеку это вовсе и не надо...так зачем ему цеплять значок и требовать какого-то стимула в связи с ношением значка?
Поэтому я тоже задаю вопрос:
Цитата:
Сообщение от natali75 Посмотреть сообщение
Прочитала все...ответ на вопрос ЗАЧЕМ? не нашла.
И вот это:
Цитата:
Сообщение от natali75 Посмотреть сообщение
-в таком случае зачем значки, разделите униформу по цветам, ее то они уж точно носить будут.
- более ближе к жизни, потому, что именно так есть на многих предприятиях, действительно: спецодежда для рабочих и для ИТР - разного покроя и цвета, каски выдают разных цветов, для ИТР - белые. И вот сразу видно: каска белого цвета , значит, перед тобой ИТР, идет рабочий в спецодежде для рабочего - значит, перед тобой рабочий...Там - да, можно привлечь к ответственности за неношение каски или спецодежды...верно...

И еще меня интересовал вопрос: какова цель:
Цитата:
Сообщение от natali75 Посмотреть сообщение
Какую цель преследуете?
Т.е в чем смысл:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
если это крупное производство, скажем, завод, где трудятся 120 тыс., то смысла в отличительных значках нет, если это предприятие, скажем, человек, даже, если где-то порядка 300-400, то там так все знают - кто где начальник и кто какой категории...
Т.е. цель показать третьему лицу, что ли? Или самим себе показать то, что все и так знают?
Т.е., если для третьих лиц, то вообще непонятно: каким образом посторонние, попавшие в организацию, могут понять по сиреневому (или любому другому), что перед ними стоит работник, имеющий низкую квалификацию? Или работник должен сходу приветствовать посторонних типа так:
Вот видите - у меня сиреневый значок, а это означает, что у меня низкая квалификация.
Собственно, для третьих лиц этот значок вообще ничего не означает....

Я не понимаю, вот честно.... - ЗАЧЕМ?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 10:33   #37
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Согласна, что обязанность носить значок не есть хорошо, потому что тем у кого менее высокий значок, будет обидно.

И это правда:
Цитата:
Сообщение от Мотя
И как наказывать меня? за неношение знака отличия? Штрафы? Выговоры? Лишение премии? Увольнение? А на каких основаниях?
Но
Цитата:
Сообщение от katsol
В-четвёртых, не видела, чтобы ТС писал, что всеобязаны их носить, мне кажется, здесь главнее момент вручения, чем ношения, кто не хочет, пусть не носят и все дела.
Про момент вручения, я остаюсь при своём мнении. Ещё раз повторюсь, если при вручении сказать правильные слова, то обидно не будет.
Я свой значок в школе, кстати, не цепляла ни разу, он лежал дома и я им гордилась
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Катя, а судьи кто?
Я
Это ж моё мнение.
Цитата:
Сообщение от katsol ... давать знаки отличия только за количествовремени, проведённого на данной должности, а не за качество, думаю, малоэффективно.
И я думаю так вот почему, если для повышения лояльности, то, может, награждение за стаж оправдано, но для эффективности, думаю, нет. Не обязательно сотрудник десять лет проработавший в компании более эффективен, чем тот, который проработал там полтора. Да опыта у него больше, но всё зависит от личности самого человека, одним интересно развиваться дальше, узнавать что-то ещё в своей профессии, а другие достигнув определённого уровня, дальше не стремятся, а то и вообще теряют к работе интерес. Это ни хорошо, ни плохо, это просто иллюстрация к тому, что стаж не равно эффективность.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 12:03   #38
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
кто не хочет, пусть не носят и все дела.
Лично у меня, в таком случае, возникает вопрос: а к чему траты на изготовление значков, если их не носить?
А вручить можно и приказ, и на общем собрании объявить о присвоении очередного разряда или категории: и дешевле и носить ничего не надо...
Мне кажется, мягко говоря, странным: потратить уйму денег только для того, чтобы при помощи значка всем объявить, что работник достиг очередного уровня, а потом зафутболить этот значок в дальний угол...и молча, дома, им гордиться...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 12:58   #39
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Я
Это ж моё мнение.
не совсем поняла.... т.е. хуар решает, кому какой значок надеть, основываясь на личном мнении???
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:21   #40
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Ага, это у нас неправильная коммуникация получилась
Я подумала, что фраза "А судьи кто" относится к моей фразе в том значении, с чего это я взяла, что эффективно давать знаки отличия за качество, а не за количество, поэтому и написала, что поскольку это моё мнение, то я его и придумала

А первоначально, наверное, смысл заключался в том, что "кто собственно определяет, какая у кого квалификация".
ТС написал, что у них уже все поделены на квалификации, поэтому как-то они этот вопрос у себя решили.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA