СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2014, 12:04   #641
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Кочина Посмотреть сообщение
...чи буде законно та правильно відмовитись від часу на обід?
Да, будет законно и правильно.
Согласно ст.66 КЗоТ, обеденный перерыв в обязательном порядке положен только через четыре часа работы:
Цитата:
Стаття 66. Перерва для відпочинку і харчування
...Перерва для відпочинку і харчування повинна надаватись, як правило, через чотири години після початку роботи.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Кочина Посмотреть сообщение
*І ще питання : чи обовязково писати заяву на достроковий вихід з "декрету" за два тижні ...чи можна написати цю заяву за один день до виходу
Да, можно написать за один день до выхода
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Edel (16.07.2014), Татьяна Кочина (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 14:13   #642
Татьяна Кочина
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна Кочина
 
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот спасибо Вам за ответ.. только вот я собираюсь выходить на неполный рабочий день с 10 до 15 (тобиж 5 часов).. а согласно ст.66 перерыв надо делать каждые 4 часа. Тоесть мне все же можна оформить приказ без перерыва иль лучше оформить себе неполный рабочий с 10 до 14 ( без перерыва)? Спасибо заранее.
Татьяна Кочина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 15:38   #643
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, будет законно и правильно.
Согласно ст.66 КЗоТ, обеденный перерыв в обязательном порядке положен только через четыре часа работы
"Как правило" - это не "в обязательном порядке". "Как правило" означает то, что так поступают в большинстве случаев. При этом перерыв может предоставляться и, к примеру, через 3,5 часа после начала работы.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Кочина Посмотреть сообщение
чи буде законно та правильно відмовитись від часу на обід?
А что у вас в ПВТР написано? Из той же 66-й статьи:
Цитата:
Час початку і закінчення перерви встановлюється правилами внутрішнього трудового розпорядку.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Кочина Посмотреть сообщение
Тоесть мне все же можна оформить приказ без перерыва иль лучше оформить себе неполный рабочий с 10 до 14 ( без перерыва)?
Если согласно правил перерыв установлен с 12 до 13 или с 13 до 14, то это Вас не спасет.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 17:15   #644
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
А что у вас в ПВТР написано? Из той же 66-й статьи:
Если согласно правил перерыв установлен с 12 до 13 или с 13 до 14, то это Вас не спасет.
Зато спасет изданный на основании заявления работницы приказ о установлении ей гибкого рабочего времени:
Цитата:
"...Про запровадження, термін, порядок та умови застосування ГРРЧ дійсно видається наказ – з основної діяльності. Такий режим може бути встановлений як на визначений термін, так і безстроково, тобто діяти роками"
Источник: приказ Минтруда и соцполитики от 04.10.06 N 359
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 16.07.2014, 20:09   #645
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Зато спасет изданный на основании заявления работницы приказ о установлении ей гибкого рабочего времени
Не думаю. Тот же источник:
Цитата:
2.9 Порядок та умови застосування ГРРЧ обов’язково мають бути визначені у правилах внутрішнього трудового розпорядку підприємства.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (17.07.2014)
Старый 16.07.2014, 23:46   #646
Татьяна Кочина
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна Кочина
 
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию заявление о дострочного выходе с отпуска по уходу за ребенком

Благодарна за внимание к моему вопросу. Хоть и получила двузначные ответы Прошу помощи в составление заявления и приказа на выход с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет: Исправьте меня, если что не так иль подскажите правильный вариант: " Прошу дозволити мені достроково вийти на роботу з неповним робочим днем (5 годин) з 10.00 до 15.00 без перерви на обід на період з 01.08.2014 по 29.11.2014 р." -последняя дата - это день рождение ребенка тобиж день когда ребенку исполнится ровно три года.... (иль может этот период указывать не стоит и закончить словами "без перерви на обід) ????

Последний раз редактировалось Татьяна Кочина; 17.07.2014 в 01:33.
Татьяна Кочина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 12:30   #647
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Не думаю. Тот же источник:
Да, тут я с вами согласен - в ПВТР это должно быть определено.
Но, во первых, мы с вами еще не знаем, что и как прописано у них в ПВТР, а если даже и не прописано - это не повод отказать работнику в установлении ГРРВ.
Например, в ПВТР также должен быть определен порядок увольнения сотрудников, но если вдруг это не сделали - это же не повод отказать работнику в увольнении, правда??

Цитата:
Сообщение от Татьяна Кочина Посмотреть сообщение
Прошу помощи в составление заявления и приказа на выход с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
Заява:
Цитата:
Прошу дозволити мені працювати на умовах неповного робочого часу з 10.00 до 15.00 без перерви на обід на період з 01.08.2014 по 29.11.2014 р. зі збереженням права на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною
Наказ:
Цитата:
Відповідно до частини восьмої статті 179 КЗпП України дозволити Кочиній Тетяні Петрівні, бухгалтеру, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, дозволити працювати на умовах неповного робочого часу зі збереженням права на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.
Встановити Кочиній Т.П. неповний робочий день (5 годин) з 10.00 до 15.00 без перерви на обід на період з 01.08.2014 по 29.11.2014 р.
Підстава: заява Кочиної Т.П., копія свідоцтва про народження дитини І-БП № 123456 від 30.11.2011.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Aneta (17.07.2014), Татьяна Кочина (17.07.2014)
Старый 17.07.2014, 13:46   #648
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Но, во первых, мы с вами еще не знаем, что и как прописано у них в ПВТР, а если даже и не прописано - это не повод отказать работнику в установлении ГРРВ.
Нет, мне этот вариант все равно не нравится.
Первое. Что такое ГРРВ:
Цитата:
1.2 Гнучкий режим робочого часу (ГРРЧ) — це така форма організації праці, за якою для деяких категорій працівників, для працівників окремих підприємств або їх структурних підрозділів, встановлюється режим праці з саморегулюванням часу початку, закінчення та тривалості робочого часу впродовж робочого дня.
Цитата:
3.1 Організація праці працівників в умовах ГРРЧ передбачає три складові робочого часу, на які може поділятися робочий день (зміна):

фіксований час — це час, коли працівник обов’язково повинен бути на робочому місці і виконувати безпосередньо свої виробничі функції;
змінний час — це час, коли працівник на свій розсуд може починати та закінчувати свій робочий день (зміну). Це, як правило, одна-дві години перед початком (закінченням) зміни та час перерви на відпочинок і харчування;
час перерви на відпочинок і харчування, який може складати від 30 хвилин до двох годин на зміну. Цей час працівник використовує на свій розсуд і може бути відсутнім на робочому місці.
Наша работница знает, когда она будет начинать и заканчивать работать, и сколько ее работа будет длиться. Какой же это ГРРВ по сути? В чем его гибкость? Это просто установление неполного рабочего времени.
Второе. В методических рекомендациях идет речь о времени и длительности перерыва на обед, но нигде не сказано о допустимости его отсутствия.
И третье. Работодатель таки может отказать:
Цитата:
2.5 ГРРЧ може встановлюватись за угодою між працівником і роботодавцем як при прийнятті на роботу, так і згодом
Цитата:
2.6 Запровадження ГРРЧ може бути зініційоване також за колективною заявою працівників підприємства або його структурного підрозділу, виборним органом первинної профспілкової організації.

У цьому випадку роботодавець розглядає можливість уведення ГРРЧ і приймає відповідне рішення.
Т.е., если "угода" между двумя сторонами отсутствует, то и ГРРЧ установлен быть не может.

Я считаю, что правильней будет подгадать часы работы так, чтобы она заканчивалась до начала перерыва или начиналась после его окончания. К примеру, предприятие работает с 9 до 18 с перерывом с 13 до 14. Тогда работнице можно установить НРВ с 9 до 13 или с 14 до 18 и не городить огород, называя НРВ гибким режимом.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (17.07.2014), Татьяна Кочина (17.07.2014)
Старый 17.07.2014, 13:52   #649
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Я считаю, что правильней будет подгадать часы работы так, чтобы она заканчивалась до начала перерыва или начиналась после его окончания. К примеру, предприятие работает с 9 до 18 с перерывом с 13 до 14. Тогда работнице можно установить НРВ с 9 до 13 или с 14 до 18 и не городить огород, называя НРВ гибким режимом.
Я тоже так считаю. Тем более, если бы просто она выходила на неполный рабочий день с 9 до 13 или с 14 до 18 -то и вопросов бы никаких не возникло бы вообще.
Но работница хочет чего-то необычного, нестандартного, вот мы и помогаем ей найти другие пути
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Inka (17.07.2014)
Старый 17.07.2014, 14:31   #650
Татьяна Кочина
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна Кочина
 
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

...спасибо за ответ..просто хотелось не на полставки (4 часа) выходить ,а на 5 часов работы ..вот и вся загвоздка... ведь за 5 часов и работы выполню я больше , ну и ,соответственно, и ЗП будет больше - что не мало важно... и в садик успею за ребенком . Извините, что "поморочила" голову своими вопросами. Вы мне очень помогли.
Татьяна Кочина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA