СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2009, 17:48   #71
olli
Участник HR-Лиги
 
Аватар для olli
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я вчера узнала об этой довидке от работника ЦЗ, когда сдавала пакет документов. Документы приняли, а довидку сказали донести. И, естественно, пришлось написать подобную довидку, подписать ее режимным органом и руководителем предприятия.
olli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 10:57   #72
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Знаете, за 8,5 лет работы с кадрами (персоналом) как-то не встречался с иностранцами,
работающими в госорганах и имеющими доступ к гостайне
Мой муж работает в госструктурах и на теренах государевой стлужбы иностранных подданых не приходилось ему встречать
Я вот сидела -читала это изменение, и , честно говоря, не могу взять в толк - а нафига оно нужно. Если речь идет о державной тайне и режимно-секретном отделе (разведкой попахивает ), то какое это имеет отношение к частным структурам?
Вроде информацией о цене газа мы не располагаем, цифрами Держбюджета не владеем и тд.
Я так подумала-это вроде и не сложно - наваять таку писульку, но для чего это нужно? Может, у кого идея есть?
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 13:20   #73
captain2001@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для captain2001@ukr.net
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Чотири роки працював в проектно-будівельному бюро. Усі наші геодезисти, інженери-геологи, конструктори, інженери-електрики, зобов'язані були мати допуски до державної таємниці, оскільки у своїй роботі використовували геодезичні карти і плани розміщення комунікацій і прокладення кабелів електропередачі та зв'язку, а багато з них є засекреченими. Наше підприємство було державним, але, ліцензії на аналогічні роботи мають і приватні бюро.
А наваяти довідку, звичайно, можна. Але, щороку наш головний інженер здавав звіт в управління СБУ про наявність допусків до державної таємниці. І якщо, при цьому виявиться, що таємними докуметами користуються ті хто допуску до них немає - будуть проблеми
__________________
Родіон
_____________________________________
Все мине... і печаль, і радість

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 17:07. Причина: Лишнее цитирование
captain2001@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 16:16   #74
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Родіоне!
Я так і думала, що без СБУ тут не обійшлося
Отже, ми усі інші можемо спокійно робити оту писульку і не переживати, що вона якимось чином вплине на отримання дозволів на працевлаштування (звичайно ж, при умові, що діяльність нашої компанії ніяким чином не пов`язана з держтаємницями)
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 17:42   #75
captain2001@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для captain2001@ukr.net
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3
Я так і думала, що без СБУ тут не обійшлося
А що робити? Без органів ми ні туди і ні сюди

А якщо серйозно, то думаю, наступного разу ЦЗ вимагатиме довідки від СБУ про те що підприємство не використовує в роботі інформації, яка становить державну таємницю
__________________
Родіон
_____________________________________
Все мине... і печаль, і радість
captain2001@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:31   #76
braburner
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для braburner
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста!
Мы собираемся привлечь к работе иностранного специалиста, но оформлять с ним трудовые отношения (получать разрешение на трудоустройство, принимать в штат, делать запись в ТК) не собираемся. Думаем заключить трудовое соглашение с указанием конкретного вида работ и суммы вознаграждения. Не встретим ли мы каких-либо подводных камней на своем пути? Нет ли проблем при заключении трудового соглашения с иностранцем-физ.лицом?
Заранее спасибо!
braburner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:57   #77
Irina.Yermakova@aes.com
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Irina.Yermakova@aes.com
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Kyiv
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Важно помнить, что если не оформлять иностранцу разрешение на работу и не брать его в штат, то по договору гражданско-правового характера он может работать не более 3 месяцев.
Irina.Yermakova@aes.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 13:23   #78
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 324
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 158 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corporate
В телефонном режиме узнать удалось немного((
2. Даже получив согласие работника и неоходимые документы, мы можем подать их в ЦЗ и получить отказ ))
Мне кажется, нужно идти по пути п2. т.е. выполнить решение суда, восстановив человека на работе, а потом оформлять на него разрешение в ЦЗ (и получить отказ). Это будет являться основанием для его увольнения.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 17:08. Причина: Лишнее цитирование
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:51   #79
anna_vlad
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Порядок оформления иностранцев в Украине

Добрый день!
Всем хорошего дня и положительных эмоций.
К вопросу о внесении изменений в Порядок оформления иностранцев на предприятии.

Я гражданка России. В Украине проживаю уже почти 4 года. Имею ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО (безсрочный). Официально оформлена на предприятии (ООО).

Все это время на предприятии с моими документами не было никаких трудностей. Но недавно, в рамках "антикризисной программы" во многие законы Украины внесены изменения. А именно:

"Закон про занятость населения"
-Установлен новый розмер штафа за использование труда иностранцев и особ без гражданства без разрешения службы занятости - 20 минимальных заработных плат за каждую такую особу.

Бухгалтер нашей фирмы (она занимается официальным оформлением сотрудников) сказала что им проще меня уволить, но мне бы хотелось быть официально трудоустроенной.

Когда я получала вид на жительство, мне сказали что этот документ дает мне все права, кроме: голосования и получения кредита в банке.
Будьте любезны, если кто то сталкивался с этим вопросом подскажите:
1.Какие права дает ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в Украине? (есть ли нормативный документ где прописаны эти права?)
2.Какие действия мне предпринять для того чтобы все же быть официально офорленной на предприятии.

Благодарю.
anna_vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:01   #80
braburner
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для braburner
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina.Yermakova@aes.com
Важно помнить, что если не оформлять иностранцу разрешение на работу и не брать его в штат, то по договору гражданско-правового характера он может работать не более 3 месяцев.
А где это написано?
braburner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA