СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2007, 14:34   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik
Если Вы занимаетель в вашей компании управлением персонала, то Ваша прямая обязанность: учитывать рабочее время каждого, рационально ли он использует свое рабочее время, справляеться ли он со своими долж.обязанностями. И никто--ни генеральний, ни его замы этим занимать не должны. Разве что проверить ВАС--справляетесь ли Вы со своими прямыми обязанностями. А если у Вас до этого никому нет дела, зачем тогда Вам все это??
А относительно учета рабочего времени вопрос: Вы в табеле собираетесь указывать фактически отработанное время ?? Тогда еще один вопрос: Какая у Вас система оплаты труда--почасовая, тарифная или просто ставка и т.д?
У нас в компании - в этом есть необходимость только для поддержания трудовой дисциплины в коллективе!
Менеджер з персоналу (начальник ВК, інспектор з кадрів...) не повинні вести облік використання робочого часу (якщо наказом кервнмка (або посадовою інструкцією) це прямо не передбачено), а повинні організувати ведення обліку використання робочого часу. Якщо підприємство велике, то в ш.р., зазвичай, передбачають плсаду табнльника, а якщо не дуже велике - то частіше за все обов'язок ведення обліку використання робочого часу покладається на керівників підрозділів. Хто, як не безпосередній керівник може бачити: коли хто приходить і коли хто уходить з роботи? Менеджер з персоналу (нач-к ВК) може тільки періодично контролювати доднржання працівниками трудової дисципліни (раптові перевірки на протязі всього робочого дня) та перевіряти правильність ведення табнлів. Якщо рядові працівники порушують трудову дисципліну, то відповідальність за це лежить не тільки на цих працівниках а і на їхніх безпосередніх керівниках. Також тільки безпосередні кервники можуть робити висновки те, наскільки працівники справляються з виконанням своїх обов'язків.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 08:39   #12
Julik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо, что научили работать!!! Уже представляю глаза своего директора, если ему расскажу что "я должна" или "не должна", может быть до вечера я еще буду при работе !!

"використання робочого часу покладається на керівників підрозділів"- за 10-ти летний опыт работы с сфере управления персонала с подобным не сталкивалась, разве что только это касается руководителей "филиалов" или ""представительств".

И все таки я остаюсь при своем мнении---если ВЫ занимаетесь управлением персонала, Вы обязаны знать где находятся Ваши сотрудники или по какой причине они отсутствуют в данный момент на рабочем месте. Учет рабочего времени должен быть единый и отвечать за него должен один человек!!!
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 09:57   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik
И все таки я остаюсь при своем мнении---если ВЫ занимаетесь управлением персонала, Вы обязаны знать где находятся Ваши сотрудники или по какой причине они отсутствуют в данный момент на рабочем месте. Учет рабочего времени должен быть единый и отвечать за него должен один человек!!!
Навіть в тому випадку, якщо на підприємстві працює 500-1000 людей?

Последний раз редактировалось Iren@; 21.01.2010 в 13:03. Причина: видалила зайве цитування
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 11:40   #14
Julik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я работаю в компании в которой ок.400 сотрудников (ок. 200 из них в регионах). Есть человек в моем управлении, который отвечает за табелирование людей. Отдельные табеля сдают только региональные подразделения. Табель за каждый отработанный день в 10 утра у меня уже на столе.
Я всегда знаю, кто и по какой причине не вышел на работу. Периодически проверки делаю сама.
А если штат ок. 1000- точный учет рабочего времени возможен только ввиде пропускной системы, но никак не руководитель подразделения ведет учет рабочего времени своих сотрудников.
К примеру, если поручить это рук. подразделений-сотрудника нет на работе до 9-30, а рукодитель что-бы не наказывали его подчиненного ставит ему рабочий день с 9-00 (а это 90% из 100%). В это время работник случайно получает травму (на улице или еще где-то) и говорит, что это было на работе-ТРАВМА НА РАБОТЕ. Поверьте, в суде спросят с Вас и директора!!!Вот тогда Вы поймете насколько важет точный учет рабочего времени, в которым Вы непосредственно учавствуете.
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 12:19   #15
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
Менеджер з персоналу (начальник ВК, інспектор з кадрів...) не повинні вести облік використання робочого часу (якщо наказом кервнмка (або посадовою інструкцією) це прямо не передбачено), а повинні організувати ведення обліку використання робочого часу.

Якщо рядові працівники порушують трудову дисципліну, то відповідальність за це лежить не тільки на цих працівниках а і на їхніх безпосередніх керівниках. Також тільки безпосередні кервники можуть робити висновки те, наскільки працівники справляються з виконанням своїх обов'язків.
Это вопрос внутренней политики. У нас учет рабочего времени специалистов, менеджеров среднего звена и топ-менеджеров не является приоритетом - должна быть выполнена задача. Пару раз я общалась по этому поводу с директором и мы приняли соломоново решение, что важен результат, а не процесс. Не выполнил задачу во время рабочего дня - задерживаешься и без дополнительных выплат, ибо этот уровень должен быть уже самодостаточным. Коль не выполняет, значит надо менять человека - пусть работает в компаниях, где важно быть с 9 до 18.
C рабочим персоналом работает система табелирования, и за нее отвечают линейные руководители. Периодически проводится проверка. Не хватит одного человека не учет рабочего времени целого производства лично!!!
Можно вводить драконовские мероприятия и тотальный контроль, но не думаю, что главным сатрапом компании должен быть отдел персонала. Коль у Вас так, не жалуйтесь, что не можете влиять на ситуацию в компании.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 12:50   #16
sinnu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Это вопрос внутренней политики.
У нас тоже такая политика.

Последний раз редактировалось Iren@; 21.01.2010 в 13:04. Причина: видалила зайве цитування
sinnu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 15:48   #17
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

У нас все те же проблемы. Пытаемся мы их решить примерно так:
Лежит журнал, сидит дежурный, люди записываются сами, в 9-00 красным маркером проводится большая черта - для психологического воздействия на опоздавших
Конечно, есть ПВТР, под которыми все расписывались, но.. недавно я читала в одной из тем о сложности управления творческими сотрудниками, к которым относятся IT .. Одни "Я застрял в пробке" чего стоят.
Поэтому у нас в премии есть графа "Выполнение ПВТР". Решение под данному вопросу ежемесячно принимают начальники отделов, именно они в курсе где в данный момент находится тот или иной сотрудник, они и ставят меня в известность в случае отсутствия кого-то на работе. А наличие самих начальников - это уже ко мне.
С сотрудниками сразу существует договоренность - мы не знаем где вы только в случае непоправимого.. Во всех иных случаях нужно решить вопрос с непосредственным начальником и поставить в известность меня (нас 60 чел, не тысячи).
Рейдов я не провожу, но если вижу небольшое к-во людей ДО красной черты, просто кладу журнал учета на свой стол, и опоздавшие вынуждены записаться возле меня. Даже и говорить ничего не нужно
Крайне редко требую объяснительные, тоже их храню - весело
Если проявляется прямой обман - человек записался не тем временем - то тогда уже принимаются более жестки дисциплинарные меры. скажем, назидания для. Но такое было только один раз, все умеют делать выводы.
Предложенная выше доска с ячейками для небольшого коллектива - тоже достаточно удобная штука.
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 17:00   #18
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shep
но может у меня не хватает оригинальности мышления, ведь самые сложные задачи решаются очень просто, может я просто не вижу этого решения, поэтому и обращаюсь!!!
Хочется верить, что вокруг множество людей с более высоким и развитым интеллектом, иначе стремиться не к чему!
Просто да, но не бесплатно

На мой взгляд очень элегантное решение с красной чертой
В Вашем случае несколько красных черт, первая в 7:00, вторая в 11:00. Все равно ведь какая-то привязка к определенному часу/часам у Вас есть.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 17:18   #19
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vector_krm@mail.ru
В Вашем случае несколько красных черт, первая в 7:00, вторая в 11:00. Все равно ведь какая-то привязка к определенному часу/часам у Вас есть.
Вот пытаюсь это представить.. Две черты. Тогда оно как-то актуальность потеряет, что ли.. А если отдельно разные листы для тех, кто на 7, а кто на 11? Это при условии, что народ не ходит в течение дня кто когда пришел.
У нас еще время обеда фиксируется. И в конце месяца подается табель с к-вом отработанных часов. Мы как правило идем навстречу просьбам сотрудников, и если кто-то занимается спортом и уходит в 16, а не в 18, или кому-то нужно уйти/уехать, то он эти часы отрабатывает.
Нагружаем подсчетом дежурного охранника, они у нас в состоянии это сделать, ничего общего со стереотипными ребятами в камуфляже не имеют
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 17:28   #20
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik
Я работаю в компании в которой ок.400 сотрудников (ок. 200 из них в регионах). Есть человек в моем управлении, который отвечает за табелирование людей. Отдельные табеля сдают только региональные подразделения. Табель за каждый отработанный день в 10 утра у меня уже на столе.
Я всегда знаю, кто и по какой причине не вышел на работу. Периодически проверки делаю сама.
А если штат ок. 1000- точный учет рабочего времени возможен только ввиде пропускной системы, но никак не руководитель подразделения ведет учет рабочего времени своих сотрудников.
К примеру, если поручить это рук. подразделений-сотрудника нет на работе до 9-30, а рукодитель что-бы не наказывали его подчиненного ставит ему рабочий день с 9-00 (а это 90% из 100%). В это время работник случайно получает травму (на улице или еще где-то) и говорит, что это было на работе-ТРАВМА НА РАБОТЕ. Поверьте, в суде спросят с Вас и директора!!!Вот тогда Вы поймете насколько важет точный учет рабочего времени, в которым Вы непосредственно учавствуете.
Так і я про те!
О 10.00 табнль у вас вже на столі, а в 11.00 працівник пішов кудись у своїх справах та сталтся ті жахіття, про які ви так гарно написали. Хто в цьому винен? Хто має можливість реально контролювати працівника на робочому місці? Адже облік робочого часу - це не тільки формальна відмітка в табелі вранці, а і впевненість, що працівник повний робочий день був на робочому місці. Ви, як менеджер з персоналу можете контролювати всіх (хоч їх і 10-20) працівників на протязі усього робочого дня? Якщо можете, то ви не менеджер з персоналу, а "главный сатрап компании", як сказала Ilit, і вам елементарно не вистачить часу на щось інше.
Цілком згодна з Ilit, що спосіб організації обліку робочого часу це внутрішня справа кожного підприємства. Але бігати цілий день по робочих місцях і перевіряти там наявність присутності або відсутності, представник служби персоналу не повинен.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA