СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2007, 14:12   #1
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Учет рабочего времени

Господа, прошу помощи, стоит вопрос об учете рабочего времени сотрудников, денег на кнопки и электронные варианты учета нет, банальная книга прихода/ухода приносит много трудностей, т.к. ее некому вести, да и у всех работников различное рабочее время, нет кого-то типа админа или охраны, кто б все записывал, а сами написать могут многое и заочно.
Что можно использовать в таком случае? Поделитесь опытом.
заранее спасибо.
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 16:13   #2
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!

Проблему, которую Вы озвучили, мне уже приходилось решать причем в коллективе, которому это не нравилось (насаждалось "сверху"),
но при этом мне пришлось таки убедить руководство, что если учет присутствий/остуствий необходим - то и контролировать этот процесс кому-то нужно, иначе я просто не вижу выхода/смысла.

Оно конечно выглядит со стороны руководства отлично: Придумай-ка мне так чтобы все было хорошо, но без денег (бюджета), без затрат ресурсов (материальных, человеческих), и чтобы всем нравилось...
Это вариант задачи "пойди туда, не знаю куда, принеси мне то, не знаю что"...

Если никто не хочет этим заморачиваться, рекомендую выяснить кому же все-таки это нужно, и если такой человек найдется - с ним уже и вести переговоры на тему выделения ресурсов. Может оказаться так, что вопрос вообще закроется за ненадобностью или наоборот очень быстро найдутся и деньги на электронные пропуска с кнопками и базой данных посещений сотрудников

Надеюсь, насколько смог, ответил на ваш вопрос :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:17   #3
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Легче мне не стало, но хоть спасибо за внимание, я и сама прекрасно понимаю, что пока нет выхода, но может у меня не хватает оригинальности мышления, ведь самые сложные задачи решаются очень просто, может я просто не вижу этого решения, поэтому и обращаюсь!!!
Хочется верить, что вокруг множество людей с более высоким и развитым интеллектом, иначе стремиться не к чему!
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 11:24   #4
julia.oleinik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Была подобная ситуация, когда сотрудники отмечались наобум, и это уже перешло всякие границы дозволенного. Проблему решили банально просто: назначили ответственным офис-менеджера, к которому все должны были приходить и отмечаться. Причины типа" Я забыл (забыла), но я давно на работе", не проходили, во сколько зашел отметиться, во столько и пришел, это внесло некое подобие дисциплины. Также допускались звонки по внутреннему телефону, что так же означало присутствие на работе. как один из простых вариантов с минимальными затратами человеческих ресурсов у нас срабатывало
julia.oleinik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 11:45   #5
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Если у вас в компании есть пропуска (пусть даже что-то типа бейджика) и введены табельные номера, могу посоветовать следующее.
Сразу за проходной стоит (на виду, перед носом) доска со множеством ячеек. При входе в каждую ячейку, которая соответствует табельному номеру (как вариант - фамилия) пропуск вкладывается, при выходе изымается. Видно - кто есть, кого нет. Поначалу поставьте охранника за проходной - пусть напоминает вкладывать пропуска и следит, чтобы не всунули два пропуска - свой и сотоварищи..
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 09:19   #6
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за советы, с пропусками действительно может прокатить. а вот с отмечаниями лично или по телефону - никак, проблема в разном времени прихода: кто-то работает с 7.00, а кто-то с 11.00, поэтому нет ответственного, да и офис на 4 этажа, пока дойдешь до этого ответственного - время потеряешь.

Еще вопрос с пропусками - как же тогда учитывать фактически отработанное время: ежели я приду в 9.00, а есть тот, кому надо было в семь, только он опоздал и пришел в 8.50 - я же об этом не узнаю, пропуск-то уже лежит!
как правильно считать время в таком случае??
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 09:37   #7
sinnu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Был у нас еще такой вариант, бывший директор пару раз в месяц (в любой день) в 8:55 (начало работы у нас с 9:00) выходил прогуляться по территории, те кого он заметил позже 9:00 первый раз писали объяснительную, второй и последующие разы лишались премии. Система работала.
Если, как Вы пишите, приходят в разное время, то же самое пару: раз в месяц проверить пришел Иванов в нужное время или нет - первый раз объяснительная, второй более жесткое наказание. Главное что бы народ чувствовал, что опозданиями кто-то занимается.
sinnu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:38   #8
Julik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А у Вас есть правила внутреннего трудового розпорядка? Там указано время работы сотрудников каждой категории? Они с ним ознакомились письменно? Для того, что-бы предьявить что-то опоздавшему сотруднику, нужны основания.
У нас тоже банальная книга прихода-ухода, правда есть охрана и рабочий день у всех с 9-00 до 18-00. Я делаю рейд не чаще чем 3-4 раза в месяц (в разные дни), в 9-10 забираю журнал и все вижу. Допускаюся опоздания (пробки, личные обстоятельства), но не часто.
Перый раз-устное предупреждение+обьяснительная, второй - выговор+обьяснительная, третий -выговор и лишение всех видов премий, а дальше согласно законодательства. По личному опыту: дальше 3-го выговора не доходило.
Я очень многие объяснительные сохраняю, там иногда такое пишут........ :wink:
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 11:04   #9
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

с рейдами полностью согласна, сама об этом думала. придется изредка проверять. что ж попробую что-нить придумать. хотя мне интересна сама система, директор точно проверять не будет, замы тож, а вот шестерки-то всегда есть ))) прошлую неделю спецом приходила на 5 минут позже, и никто даже не пикнул, такое ощущение, что все так и делают, слишком раскиданы все. с утра можно до 11 просидеть в кабинете одной и никого вообще не увидеть и не услышать, так что ж тут с учетом времни в таком случае????
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 13:53   #10
Julik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Если Вы занимаетель в вашей компании управлением персонала, то Ваша прямая обязанность: учитывать рабочее время каждого, рационально ли он использует свое рабочее время, справляеться ли он со своими долж.обязанностями. И никто--ни генеральний, ни его замы этим занимать не должны. Разве что проверить ВАС--справляетесь ли Вы со своими прямыми обязанностями. А если у Вас до этого никому нет дела, зачем тогда Вам все это??
А относительно учета рабочего времени вопрос: Вы в табеле собираетесь указывать фактически отработанное время ?? Тогда еще один вопрос: Какая у Вас система оплаты труда--почасовая, тарифная или просто ставка и т.д?
У нас в компании - в этом есть необходимость только для поддержания трудовой дисциплины в коллективе!
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA