СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2011, 10:27   #11
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

если такой разговор пошел, то расскажу о своих вечных вакансиях Секретаря и Бухгалтера.
У меня на сайтах рабочих одна учетная запись, но я веду подбор для 6 компаний в одном холдинге. Есть такая договоренность, что секретарь у нас работает около года, потом продвижение на другие позиции. а ИС у нас длится 3 месяца. В итоге, получается, что пока подберешь одного секретаря в одну компанию, уже заканчивается год работы другого из другой компании. И таки да, иногда ИС не проходят. Слава Богу,что иногда. А по бухгалтерам вообще супер у меня. В декреты уходят.и тоже вакансия висит, получается.
А еще есть одно негласное правило. Пока сотрудник ИС не прошел вакансия не снимается. Был случай, что вышел бухгалтер на работу, а через 2 недели захотела уволиться. Оказывается, у нас работать надо было. А у нее другие планы были. Хорошо,что вакансию с рабочего сайта не сняли и за эти 2 недели еще набрали резюмешек, было из чего в авральном порядке выбирать. Отак от.
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» shev@gala.net за это полезное сообщение:
Lorata (16.03.2011), Mardge (16.03.2011), Sonja (16.03.2011)
Старый 16.03.2011, 11:28   #12
Sonja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Да, но нужно иметь мозги, чтобы это понимать...
Очень распространенная практика - подучить своих работников, объявив фиктивный набор.
хм... задумалась, может быть этим объясняется подбор hr-менеджером себе руководителя!?

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Почему на заборах месяцами висят объявления о продаже какого-нибудь хлама, прошлогодние афиши о приезде столичной звезды, а некоторые лаконичные объявления нанесены краской "навечно"? -
Либо забыли убрать, либо площадка (сайт, забор...) не позволяет это сделать
дело в том, что их регулярно обновляют, и даже проводят собеседования

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
говоря социологическим языком - мы можем только выдвигать гипотезы - чтобы понять что происходит, нужно провести исследование
в данном случае по каждой конкретной вакансии можно позвонить и уточнить
не обязательно гипотезы, может кто-то "попадал", а может кто-то в этом участвует, и есть информация...
а по телефону правду ведь никто не скажет; тем более лицо, занимающееся вакансией может и не знать всей правды

Цитата:
Сообщение от купец Посмотреть сообщение
Чаще всего "висящие" вакансии в компаниях, где руководители абсолютно не понимают, какой специалист (с каким набором качеств) им нужен, и НЕ ЖЕЛАЮТ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ (условия, отношение, сами меняться). Когда в компании долго не закрыта вакансия или "текучка" - это, однозначно, проблемы в руководстве компании, организации труда. У меня есть знакомая, которая работает в компании, где знание английского (причем достойного уровня) стоит одним из основных требований для этой должности. На мой вопрос, сколько раз за 3 года работы в компании ты пользовалась своим знанием английского? Ответ: честно, ни разу. Так можно долго искать нужного специалиста, или быть не удовлетворенным найденным! И потом, я считаю, если год висит вакансия (кто-то же эту работу выполняет), может это кому-то удобно и, на самом деле, не нужен этот специалист!
а такое может иметь место, когда в компании есть довольно вменяемые hr, да и сама компания имеет позитивный имидж и хорошие отзывы!?

Цитата:
Сообщение от shev@gala.net Посмотреть сообщение
если такой разговор пошел, то расскажу о своих вечных вакансиях Секретаря и Бухгалтера.
У меня на сайтах рабочих одна учетная запись, но я веду подбор для 6 компаний в одном холдинге. Есть такая договоренность, что секретарь у нас работает около года, потом продвижение на другие позиции. а ИС у нас длится 3 месяца. В итоге, получается, что пока подберешь одного секретаря в одну компанию, уже заканчивается год работы другого из другой компании. И таки да, иногда ИС не проходят. Слава Богу,что иногда. А по бухгалтерам вообще супер у меня. В декреты уходят.и тоже вакансия висит, получается.
А еще есть одно негласное правило. Пока сотрудник ИС не прошел вакансия не снимается. Был случай, что вышел бухгалтер на работу, а через 2 недели захотела уволиться. Оказывается, у нас работать надо было. А у нее другие планы были. Хорошо,что вакансию с рабочего сайта не сняли и за эти 2 недели еще набрали резюмешек, было из чего в авральном порядке выбирать. Отак от.
с такими вакансиями, и при таких потребностях вопросов нет
полагаю, у всех были подобные ситуации;
Sonja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:14   #13
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от купец Посмотреть сообщение
Чаще всего "висящие" вакансии в компаниях, где руководители абсолютно не понимают, какой специалист (с каким набором качеств) им нужен, и НЕ ЖЕЛАЮТ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ (условия, отношение, сами меняться). Когда в компании долго не закрыта вакансия или "текучка" - это, однозначно, проблемы в руководстве компании, организации труда. У меня есть знакомая, которая работает в компании, где знание английского (причем достойного уровня) стоит одним из основных требований для этой должности. На мой вопрос, сколько раз за 3 года работы в компании ты пользовалась своим знанием английского? Ответ: честно, ни разу. Так можно долго искать нужного специалиста, или быть не удовлетворенным найденным! И потом, я считаю, если год висит вакансия (кто-то же эту работу выполняет), может это кому-то удобно и, на самом деле, не нужен этот специалист!
Купец, я в таких компаниях тоже была, когда не понимают что они хотят, и ищут не зная кого и зачем, а вакансия все висит и висит.. при этом очень интересно, что они говорят руководству о выполненной работе, ведь результата то нет.
Насчет английского, это действительно факт, была в крупной компании FMCG-сектора, их выкупила иностранная группа, в требованиях к HR-у указано было upper intermediate, на собеседование меня пригласили (у меня pre-intermediate, в процессе изучения), попросили рассказать на англ. о своих увлечениях, сказала пару фраз, на этом проверка знания языка закончилась. Я спросила для чего нужен язык, ответ меня удивил иностранное руководство приезжает раз в неск.меясцев и нужно ответить на английском, если вдруг он что-то спросит! так что это скорее миф, что если ты сотрудник иностранной компании, то английский у тебя fluent - must have
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 03:59   #14
Зульфия
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

мне кажется, что все вечные вакансии висят в компаниях
а) где мало платят, и работники постоянно оттуда уходят.
б) где работников берут на испытательный срок, а потом увольняют, объясняя это тем, что он не прошел испытание(за него ведь обычно меньше платят чем за работу основного штатного сотрудника).
в) для запугивания других сотрудников... Хотя чего им бояться, если они уже привыкли к постоянным объявлениям?
Зульфия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зульфия за это полезное сообщение:
Ahill (18.03.2011)
Старый 18.03.2011, 13:24   #15
Sonja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зульфия Посмотреть сообщение
мне кажется, что все вечные вакансии висят в компаниях
а) где мало платят, и работники постоянно оттуда уходят.
б) где работников берут на испытательный срок, а потом увольняют, объясняя это тем, что он не прошел испытание(за него ведь обычно меньше платят чем за работу основного штатного сотрудника).
в) для запугивания других сотрудников... Хотя чего им бояться, если они уже привыкли к постоянным объявлениям?
удивительно в этом другое, когда "висит" вакансия директора по персоналу с очень хорошей оплатой в открытую (т.е. работодатель указан)
Sonja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 09:46   #16
купец
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
удивительно в этом другое, когда "висит" вакансия директора по персоналу с очень хорошей оплатой в открытую (т.е. работодатель указан)
Для меня как-раз это и не удивительно! Посудите сами, работодатель считает: з/п, предложенная им - хорошая, компания -"звучная", значит, логично, имеет право получить лучшего кандидата! А вот с этим как-раз и проблемка у работодателя: определить, какой кандидат действительно "лучший" для его компании?". Ведь нет, в принципе, лучших или худших кандидатов, есть кандидаты, которые подходят для данной вакансии (компании) или нет! Именно поэтому я с осторожностью отношусь к хендхантингу (если Иванов делал классные продажи в одной компании, это ещё не значит, что в "нашей" компании он будет выдавать такие-же результаты в других условиях (при другой корпоративной культуре, при другом стиле руководства и т.п.). Поэтому и висят вакансии типа: "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тёщу мамой называл, был к футболу равнодушен и в компании не скушен и к тому же чтобы он и красив был и умён". Помните, песенка замечательная была о требованиях к жениху?
купец вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» купец за это полезное сообщение:
Konsta (21.03.2011), kozur (21.03.2011), Ситник Т (16.05.2011)
Старый 21.03.2011, 09:54   #17
annlogvinova
Участник HR-Лиги
 
Аватар для annlogvinova
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я тоже не раз обращала внимания на "вечные вакансии". Могу назвать дополнительно еще две прчиины существования оных вакансий:
1. РЕКЛАМА.
Например, новая для Украины сеть гипермаркетов "Leroy Merlin" очень долго не сходила с сайтов по трудоустройству. Очень много вакансий, но никаких контактов, кроме е-мейла, а вот на сайте был указан только номер телефона во Франции
Потом я узнала, что таким образом компания создает дополнительный ажиотаж вокруг своего имени. Правильно говорят - в рекламе все средства хороши)))

2. СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ.
Естественно, весь тырнет захвачен сетевиками и они усердно штампуют вакансии, прикрываясь именами других компаний.
annlogvinova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» annlogvinova за это полезное сообщение:
Konsta (21.03.2011), купец (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 10:07   #18
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

На счет рекламы... ну не умно это, хотя, вполне возможно.
По сетевикам - безусловно.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
annlogvinova (21.03.2011), Мотя (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 12:05   #19
annlogvinova
Участник HR-Лиги
 
Аватар для annlogvinova
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Насчет рекламы не совсем согласна с Вами - реклама хороша любая - и хорошая, и плохая, и дорогая, и дешевая. Ежедневно тысячи людей рыскают по сайтам в поиске работы - почему бы не повесить десяток "ВИП"-вакансий и светится в поиске и днем и ночью? Особенно актуально для новых компаний, как в случае с гипермаркетом.
annlogvinova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:25   #20
купец
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annlogvinova Посмотреть сообщение
Насчет рекламы не совсем согласна с Вами - реклама хороша любая - и хорошая, и плохая, и дорогая, и дешевая. Ежедневно тысячи людей рыскают по сайтам в поиске работы - почему бы не повесить десяток "ВИП"-вакансий и светится в поиске и днем и ночью? Особенно актуально для новых компаний, как в случае с гипермаркетом.
Это да, название компании, конечно же, запомнила бы, а также и то, что это "лохотрон" тоже. Дурную славу обрести легко, а вот убедить людей в обратном, когда уже нет доверия к компании...?
купец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA