СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2009, 12:01   #1
nata_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Истек срок 3-летнего декретного отпуска. Сотрудница молчит. Что делать?

Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня возник вопрос, который, я надеюсь, вы поможете мне разрешить. В поиске я нашла похожие темы, но, к сожалению, не совсем то, что мне нужно. В общем суть такова: есть у нас на предприятии сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенко до 3-х лет. И вот срок, этого отпуска истекает 05.07.09, я в телефонном режиме напоминаю ей об этом и она обещает приехать в офис с тем, чтобы продлить этот отпуск до 6-ти лет. На текущий момент от нее нет никакой информации, на звонки она не отвечает. Я вынуждена ее табелировать пока, как на являющуюся на работу без уважительных причин. Полагаю, проблема в том, что получить справку от МСЭК о том, что ее ребенок нуждается в уходе до 6-ти лет оказалось намного сложнее, чем она предполагала. Но мне-то что делать? Ведь уволить ее по инициативе работодателя мы не можем, чем она и пользуется. Подскажите, пожалуйста. Возможно, есть какие-то лазейки?
Спасибо всем, заранее, за ответы

Последний раз редактировалось tipatov; 24.07.2009 в 12:44. Причина: Результативнее, когда заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
nata_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 12:16   #2
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Впринципе - это пример халатного отношения сотрудников. Вопрос получения данной справки решается заранее. Справка ЛКК выдается ребенку, который нуждается в уходе (и об этом извесно и матери и участковому терапевту задолго до надобности в оформлении данной справки), почему так получилось и почему эта женщина "тянет" - непонятно. Справку можно получить (если действительно есть мед. показания в течении нескольких дней).
Пытайтесь с ней связаться. Уволить Вы ее не можете. В табеле ставте НЗ (код 28) и ожадайте ее появления. А на будущее проведите разъяснительную работу между сотрудниками, чтобы они приносили документы заранее (тем более, что это давно для матери известный факт).
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 12:22   #3
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

проставляйте пропуски в табеле и составляйте акт об отсутствии, направляйте его ей вместе с письмом. в любом случае, уволить вы ее пока не можете, но застраховать себя на случай, если справку ей все-таки не дадут, нужно. что-то в этом роде.

И эта тема Вам может пригодиться, думаю http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7248
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 13:01   #4
nata_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за ответы! Подозреваю, что никаких объективных причин для получения справки у этой женщины нет. Просто она увольняться не хочет. А что касается разъяснительной работы, то можете мне поверить, что она ведется постоянно. Только сотрудница эта в отпуске по уходу уже лет 5 (сначала с 1-ым, а потом со 2-м ребенком). И звонить я ей начала еще в мае, а она ничего лучшего не придумала как уехала из города с 1 по 10 июля, как будто ее это вообще не касается. Ладно, это все эмоции.
Чертовка, спасибо за совет, я так и делаю, но можно ли их (акты, в смысле) потом пустить в ход, или это просто для отведения души?
nata_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 13:21   #5
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_07 Посмотреть сообщение
можно ли их (акты, в смысле) потом пустить в ход, или это просто для отведения души?
Не можно, а НУЖНО! И направлять копии, а не сами документы.Заказным письмом. С описью. С уведомлением о вручении. В случае чего - выговор, увольнение за прогул, обьявление на видном месте (дабы другим неповадно было).Хотя, думаю, до этого дело не дойдет. Или она принесет таки справку, или же придет увольняться....(ну, или вы уволите ее сами) а вообще перед увольнением такой работницы, я бы все-таки дождалась и заставила ее писать обьяснительную)... Не начислять никаких средств в связи с отсутствием на работе по неизвестной причине, т.к. документа, подтверждающего право на продление декретного отпуска у нее нет, а ее обещания предоставить - это всего лишь обещания.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 13:27   #6
nata_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо, Чертовка! Она все же ответила на мой звонок и клятвенно обещала быть сегодня в офисе. По телефону я ей сказала об актах, вроде проняло.
nata_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 13:32   #7
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_07 Посмотреть сообщение
Спасибо, Чертовка! Она все же ответила на мой звонок и клятвенно обещала быть сегодня в офисе. По телефону я ей сказала об актах, вроде проняло.
не забудьте потребовать обьяснительную. береженого Бог бережет
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 13:37   #8
nata_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Это мы с дорогой душой!
nata_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:39   #9
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

(смеясь) а потом эти акты указать в приказе "причина:акт отсутствия на работе от (дата)"...
А потом написать нам сюда,чем закончилась данная эпопея с любящей мамой,стремящейся обеспечить детей,не работая.
Прошу прощения,если кого-то задел мой сарказм
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 10:05   #10
ОК.Ник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ОК.Ник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 78 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Акты - это замечательно, только женщину, имеющую ребенка, а тем более двоих вряд ли можно уволить по иннициативе администрации даже за прогулы.
Был случай, когда уволили сотрудницу за хищение, а суд ее восстановил на работе
ОК.Ник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA