СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2010, 13:17   #11
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,586 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не-е-е, не дождемся-таки, т.к. такого не существует в природе!
Да, но хотелось бы узнать, что имел в виду автор сообщения.
Прием по совместительству или установление совмещения должностей?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 13:41   #12
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 343
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Где прочитали ??? Укажите, пожалуйста, статью...

Если командировка (или любой другой вопрос) касается основной должности, то указываете её,
если совмещаемой - указываете эту...
32 статья

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Да, но хотелось бы узнать, что имел в виду автор сообщения.
Прием по совместительству или установление совмещения должностей?
Совмещение должностей!

Последний раз редактировалось Мотя; 26.08.2010 в 13:51. Причина: Объединение постов.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 13:44   #13
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,586 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Если речь идет о совмещении должностей по инициативе работодателя - то да, предупреждение за 2 месяца, ст.32 КЗоТ.
Если сотрудник просит об этом сам - то 2 месяца ждать не надо.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
tigrenok69 (19.01.2011)
Старый 26.08.2010, 13:49   #14
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 343
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Если речь идет о совмещении должностей по инициативе работодателя - то да, предупреждение за 2 месяца, ст.32 КЗоТ.
Если сотрудник просит об этом сам - то 2 месяца ждать не надо.
Благодарю!
А какую должность писать в командировочном удостоверении на этого сотрудника? Одну основную или и ту, что по совмещению?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 13:50   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

При чём здесь перевод на другую работу (по инициативе работодателя) ???
Человек САМ хочет работать, зарабатывать...
Вот и просит принять его по совместительству на другую работу (или в порядке совмещения должностей выполнять другую работу).
Если работодатель не возражает и имеет возможность (читай - есть работа, которую нЕкому делать, и денежки, чтобы за неё платить), то сразу издаёт приказ и принимает на работу по совместительству (оформляет совмещение).
И не надо ждать два месяца !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 13:54   #16
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,586 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
При чём здесь перевод на другую работу (по инициативе работодателя)
Я имела в виду часть 3 статьи 32, изменение существенных условий труда.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 13:59   #17
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 343
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Я имела в виду часть 3 статьи 32, изменение существенных условий труда.
Да! Я об этом!

Как правильно указать в заявлении сотрудника: "прошу допистити мене до роботи за суміщенням на посаді такій-то" или как правильно будет?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 16:10   #18
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

А нужно ли вообще заявление ?..

В приказе указать, какие обязанности дополнительно возлагаются на работника и за какое вознаграждение...
С приказом сотрудника ознакомить под подпись...

А согласие (просьба работника, если хотите) - устное...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 16:24   #19
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,586 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

А почему бы и не написать заявление?
Так сложилось, что согласие работника выражается в заявлении. О заявлении о переводе тоже нигде не упоминается, но тем не менее, вопросов по этому поводу не возникает...
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.08.2010), tigrenok69 (19.01.2011)
Старый 26.08.2010, 16:27   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Печаль

Как на духу:
сам не знаю, что писать в таком заявлении
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»