СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2010, 16:10   #1
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Срок трудового закончился в период декрета, как быть?

Здравствуйте, может ранее и рассматривалось, но сходу как-то не найду через поисковик, посоветуйте кто сталкивался:
Ситуация следующая.
С сотрудницей был составлен трудовой договор со сроком действия с 08.10.2008 по 08.10.2009г.
21.09.2009г. в период действия договора она принесла соответствующую справку и ей был оформлен дородовый отпуск.
Вопрос в том, что по сути срок действия её трудового договора должен быть окончен чуть менее чем через месяц после оформления дородового. В каком она теперь статусе на предприятии? За ней закрепляется должность до окончания отпуска уже по догляду? Опять же - надо брать человека её заменяющего, тогда с формулировкой "на период декретного отпуска..", наверное, не получится.. Помогите расставить точки ...
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 17:36   #2
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Підстави припинення трудового договору: 2) закінчення строку (пункти 2 і 3 статті 23), крім випадків, коли трудові відносини фактично тривають і жодна з сторін не поставила вимогу про їх припинення;

В вашем случае отношения фактически продолжаются. Девушка находится на больничном. Уволить в этот период вы ее не можете (нет причин согласно законодательства). Договор считается автоматически продленным и она имеет право присать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Ну или после того, как у нее закончится больничный вы с ней полюбовно договоритесь об увольнении по собственному желанию.

Брать человека прийдется именно на декретную должность.
__________________
Слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:27   #3
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое!)))
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 01:15   #4
olya2701
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

скжите, пожалуйта. ну а если трудововой договор заканчивается, когда женщина находится в отпуске по догляду за дитиною до 3 рокив, то тогда он прерывается?
olya2701 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 10:05   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

luna_d
Постарайтесь получить от женщины заявление на увольнение по собственному желанию.
Увольняйте её в срок, о котором она попросит (за пару дней до окончания СТД), а ЛН по беременности и родам оплатИте полностью.

olya2701
Такое же заявление получИте и от Вашей женщины.
И спокойно увольте.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 11:05   #6
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,586 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

А если не будет "собственного желания", уволить Вы их не сможете без последующего трудоустройства:

Цитата:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (31.08.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»