СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2010, 12:01   #1
Personnel Standard
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ищу "козу" договора на оказание услуг по подбору персонала

Уважаемые коллеги,

может у кого есть образец ("коза") договора на оказание услуг по подбору персонала? Стандартный есть. Речь идет о предоставлении агентству эксклюзивных прав подбора для компании. Т.е. нужен договор на подбор, например 20 вакансий за определенный период. Агентство соответственно снижает стоимость подбора по вакансии. Работодатель со своей стороны гарантирует объем работы (к-во вакансий), и например, предоплату исходя из общей стоимости проекта. Или оплату равными частями и т.д.

Буду благодарен.
Со своей стороны, буду рад, если смогу быть чем то полезен.
Контакты для связи:
Моб.:

Андрей Григорьев

Последний раз редактировалось Мотя; 14.12.2010 в 12:39. Причина: Все контакты - в личку! См. Правила форума!
Personnel Standard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:33   #2
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Андрей, если у Вас есть стандартный договор, это уже хорошо, прописываете те дополнительные моменты, которые Вы согласовали с заказчиком - вот Вам и эксклюзивный договор. У меня есть где-то шаблон стандартного договора, но мы обычно прописывали под клиента конкретного, и как выгодно нам естественно. Сроки, условия предоставления, например, что заказчик вносит предоплату в размере ... грн., после получения предоплаты на счет агентства, начинается поиск по данной вакансии (ям), через .. рабочих дней агентство обязуется предоставить пакет резюме не менее чем из .. кандидатов и т.д.
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
hrtata (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 13:18   #3
Personnel Standard
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ира, добрый день! Спасибо за ответ!
В общем, я так и сделаю скорее всего. Но, я как то и где то случайно прочитал очень грамотно составленный. Сейчас задался целью найти что то подобное, но никак. Есть стандартная стоимость работы по вакансии. Клиент предлагает солидный проект по формированию с ноля одной из новых служб. Хочет, соответственно снижение стоимости, т.к. предлагает эксклюзив на подбор, + длительный контракт и сразу большой объем работ. Я готов снизить цену, но хочу перестраховаться и\или что бы в контракте были пункты гарантирующие нам прибыль или компенсацию. Т.е. что бы и мы и клиент несли обоюдную ответсвенность, в том числе и финансовую. Клиент раньше с рекрутами не работал и ценовое предложение или варианты контракта ждет от нас.
Не знаю насколько понятно описал суть вопроса.
Еще раз спасибо!
Personnel Standard вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Personnel Standard за это полезное сообщение:
Irinnochka (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 13:40   #4
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, Андрей!
У Вас есть несколько вариантов:
1. Написать самому (даром)
2. Обратиться к хорошему юристу (за деньги)

То, что Вы хотите получить - чья-то интелектуальная собственность. На форуме найдется немало специалистов, способных составить Вам такой договор ( и тоже очень грамотно).
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hrtata за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.12.2010), Personnel Standard (14.12.2010), Мотя (15.12.2010)
Старый 14.12.2010, 13:42   #5
Personnel Standard
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ок, спасибо!
Personnel Standard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 13:58   #6
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Personnel Standard Посмотреть сообщение
Т.е. нужен договор на подбор, например 20 вакансий за определенный период. Агентство соответственно снижает стоимость подбора по вакансии. Работодатель со своей стороны гарантирует объем работы (к-во вакансий), и например, предоплату исходя из общей стоимости проекта. Или оплату равными частями и т.д.
Внесите три-четыре пункта в Ваш стандартный договор и пропишите количество вакансий , стоимость работы и порядок оплаты. Внесите штрафные санкции за изменение заказчиком объема работ. И не более того, т.к. даже штраф будет очень непросто требовать, если у Вас нет каких-то рычагов воздействия на Заказчика, либо это будет решение собственника. Да и сами хорошо подумайте сможете ли закрыть эти вакансии за указанный период, т.к. в течении ближайшего месяца на рынке будет штиль, а за нарушение сроков подбора Вас самих оштрафуют.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо runway за это полезное сообщение:
Irinnochka (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 14:31   #7
Personnel Standard
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

runway, спасибо!
Проект планируется на период 2011-12 года. Я пришол к тому, что посчитаю общую стоимость контракта. Введу 30% (или другую выведенную путем переговоров) предоплату с суммы контракта. Выведу оставшуюся стоимость вакансии, оплата по факту закрытия. Если клиент не доберет вакансий - предоплата не возвратная, я себя страхую, она компенсирует сниженную стоимость одной вакансии. Если проект состоится полностью, клиент экономит хорошие деньги, мы получаем гарантированный объем работ на длительный период. По срокам выполнения я не боюсь, т.к. почти в 100% случаев именно клиент их задерживает на этапе рассмотрения кандидатов и принятия решений. Эти моменты (сроки) есть в стандартном договоре. Изымать неустойку задним числом гиблое дело, как по мне. В этом я с Вами согласен.
Personnel Standard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 15:39   #8
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Personnel Standard Посмотреть сообщение
runway, спасибо!
Проект планируется на период 2011-12 года. Я пришол к тому, что посчитаю общую стоимость контракта. Введу 30% (или другую выведенную путем переговоров) предоплату с суммы контракта. Выведу оставшуюся стоимость вакансии, оплата по факту закрытия.
Если проект на столь длительный период, то найти найдете, а вот 30% предоплату вряд ли дадут. Если клиент заплатит аванс по всем позициям, то фактически он закроет на 100% несколько вакансий. Учитывая корректировку планов любой компании, то штат все равно пересмотрят. Если компания мощная, то себя не обидет.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 08:01   #9
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Поддерживаю предыдущие посты в плане того, что можно просто внести необходимые пункты в стандартный договор. Также можете подстраховаться с такой стороны, как досрочное расторжение контракта, если таковое не прописано в договоре, или прописано, но при этом Заказчик сможет найти лазейки, чтобы "кинуть". О сроках - вообще отдельная тема, нас один Заказчик чуть всей крови не лишил - хотя сам же эти сроки весьма и весьма затягивал, крича, что очень срочно надо. Также - какие-либо санкции за нарушение прав эксклюзивности, например - ведь таковое нарушение может серьезно ударить по Вашей работе... Сами не любим с кем-то толкаться.
И еще оч много зависит от репутации Компании-заказчика. Думаю, если она не ахти, то также могут возникнуть сложности, на решение которых лично Вы вряд ли сможете очень кардинально повлиять, по крайней мере, на начальном этапе - а это как раз период притирки (если Заказчик новый) и понимания правильности выбора Клиента и Провайдера.
В общем, описала те сложности, с которыми мы все сталкиваемся, но из личного примера.
Вам желаю удачи, хороших заявок и классных кандидатов
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 11:30   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо hrtata!

Цитата:
Сообщение от hrtata Посмотреть сообщение
То, что Вы хотите получить - чья-то интелектуальная собственность.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Planka (15.12.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA