СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Рекомендуйте клиента на подбор - получите вознаграждение. Ваше мнение?
Положительно 9 69.23%
Отрицательно 4 30.77%
Уже практикую 0 0%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2010, 15:30   #11
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

А если рекомендовать агентство компании - получается, что многое зависит от.... чего? От того, в каких отношениях рекомендующий и компания, ибо если в сильно уж хороших, то получается, что это смахивает больше на, в каком-то роде, откат ("друг рекомендовал, еще и денег может получить, да и мне неплохо - плохого он не посоветует"). А само это понятие мне претит как таковое. Хм...

Спасибо за ответ! Будем думать
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 16:43   #12
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Согласен, поэтому мы никогда никому ничего и не давали. Из-за этого, как минимум два тендера на подбор персонала проиграли.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.11.2010 в 17:02. Причина: Убрала лишнее цитирование.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 18:19   #13
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Думаю, 2 тендера - не слишком высокая цена для того, чтобы в очередной раз осознать (возможно, эт не то слово - другое не придумала), что вас выбирают не за откаты, а за профессионализм и иже с ним.
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 18:51   #14
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

когда рекрутинговую компанию выбирают за профессионализм, то зачем еще какой-то рекомендатель который к тому же еще и физическое лицо???
а если рекрутинговая компания просит посодействовать в поиске клиентов, то может в консерватории что-то надо менять?
рекомендации самые оптимальные можно получить от тех клиентов, с которыми компания уже работала.... в общем такое несколько странное продвижение, хотя и имеет место быть в нашем обществе. я никак к этому не отношусь. я не выбираю внешних рекрутеров только по рекомендациям своих коллег или друзей.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.11.2010), Fresh (10.01.2011)
Старый 21.11.2010, 15:22   #15
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Одна из мыслей-вариантов, выставленная на обсуждение. В любом случае, спасибо за отзыв.
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 10:21   #16
Mirovichg
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Planka Посмотреть сообщение
На самом деле идея не в банальном откате, а в рекомендациях. Кстати, во многих западных компаниях (я читала об этом не раз) практикуют: приведи сотрудника, и если он нам подходит - получи премию. Или более "сложная схема". При выходе на и.с. - премия, и при успешном его прохождении - аналогично.
Имелось ввиду подобное вышесказанному.
Хотя, приведенный вами пример, конечно, довольно неприятен, и мне жаль, что наша тема откликнулась у Вас именно с этой стороны.

На то тут и форум, чтобы можно было получить обратную связь, какой бы она не была.
Если компания в нашей стране подбирает персонал таким образом, значит дела у неё очень плохи. Если Вы работаете в такой компании - задумайтесь о новой работе.

Компании с нормальной репутацией не испытывают кадрового голода до такой степени, что решаются на приём работников, которых отбирают не профессионалы, а "дядя Вася, дворник, порекомендовал"...
Mirovichg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 10:34   #17
luna1201
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Выход на кандидатов по рекомендациям, один из распространных методов поиска персонала. Отбирает не дядя Вася дворник, а лицо принимающее решение. Из моего многолетнего опыта сотрудничества с крупными компаниями, это явление весьма распространенно и успешно используется. Но, наверное, у Вас был свой опыт если возникло такое мнение
luna1201 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо luna1201 за это полезное сообщение:
Fresh (10.01.2011)
Старый 03.12.2010, 10:49   #18
Mirovichg
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luna1201 Посмотреть сообщение
Выход на кандидатов по рекомендациям, один из распространных методов поиска персонала. Отбирает не дядя Вася дворник, а лицо принимающее решение. Из моего многолетнего опыта сотрудничества с крупными компаниями, это явление весьма распространенно и успешно используется. Но, наверное, у Вас был свой опыт если возникло такое мнение
Крупные, уважающие, себя компании не отбирают сотрудников по рекомендациям...
Максимум - это внутренний рекрутер компании, возьмёт контакт, проведёт собеседование и только потом будет принимать решение о принятии человека на работу...

Речь идёт о другом... Речь идёт о том, что "Вы нам порекомендуйте специалиста, мы его возьмём, он поработает испытательный срок и, если останется, то Вы получите премию..."
Этот подход - бред... Но используется некоторыми компаниями... Теми, кто экономит на рекрутерах...
Mirovichg вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mirovichg за это полезное сообщение:
Fresh (10.01.2011)
Старый 03.12.2010, 13:44   #19
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirovichg Посмотреть сообщение
Крупные, уважающие, себя компании не отбирают сотрудников по рекомендациям...
Максимум - это внутренний рекрутер компании, возьмёт контакт, проведёт собеседование и только потом будет принимать решение о принятии человека на работу.."
Этот подход - бред... Но используется некоторыми компаниями... Теми, кто экономит на рекрутерах...
Не стоит кидаться словами бред и т.п. У меня есть клиенты, которым не выделяются деньги на внешний рекрутинг, которым я рекомендовал, безвозмездно, нескольких кандидатов. Ну и что. А если у кого-то из сотрудников есть знакомый, который подходит под описание требуемого кандидата, и он его предложит. Что в этом плохого? Хотя деньги за рекомендации я бы все равно не давал.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» runway за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.12.2010), Fresh (10.01.2011), Gol (03.12.2010)
Старый 03.12.2010, 14:26   #20
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Загалом рекомендації поширене і в Україні явище, але це не значить що рекомендована особа автоматично зараховується в штат, вона так само проходить співбесіди. Хіба дещо "поза конкурсом".
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Fresh (10.01.2011), luna1201 (06.12.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA