СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2010, 09:46   #11
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, может именно мне так повезло, но за последний год, я очень часто вижу, как такие вот "черные овцы" или люди с неоправданными амбициями, меняются. Причем на глазах меняются. Кризис делает свое дело. Одних людей он злит, а с другими проделывает довольно полезную работу. Я бы с таким человеком очень серьезно поговорила, дала серьезно понять, что руководителя, против которого она настраивает народ, в компании ценят, и если ваше поведение не поменяется, мы вынуждены с вами попрощаться. В общем, в духе описанном EllE HRD. В общем, этот разговор должен облить человека холодной водой. А выбор уже за ним: или измениться, или остаться со своим мнением, но без работы...
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» catalina за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.01.2010), Эйчарка (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 09:56   #12
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Совершенно согласна с Анной: поставьте конкретные цели и сроки, желательно, конечно, чтобы цели эти были невыполнимыми для данной звезды. Предупреждаете, что по итогам исходов два: или говорите "до свидания", или продолжаем работу.
Оно-то конечно можно поставить невыполнимые цели ... смотря чего Вы добиться этим хотите (конечный результат, как я понимаю - уладить вопрос - будь-то планомерное подведение штрафника к увольнению, либо приведение его в чувство и настрой на работу по правилам, по которым живет компания). Я бы этого не делала. Подобные увольнения должны быть кристально чистенькими, справедливыми и правильными со стороны компании, чтобы комар носа не подточил ... Настаиваю на правильном увольнении. Поэтому я считаю, что цели должны быть выполнимыми и реальными.
Думаю все тут знакомы с постановкой целей по методике SMART.

Для того, чтобы эффективно планировать нам нужно ясно представлять общий и конечный результат, поэтому предлагаю обратиться именно к этой методике. Для тех, кто не знает, кратко расшифрую. Общий смысл и так будет понятен:
S (specific) - конкретные
M (measurable)- измеримые
A (achievable)- достижимые
R (relevant)- соответствующие деятельности
T (timed)- согласованные во времени.
К чему это я?
Обьясняю.
Подобные увольнения должны быть особенно правильными, потому как, ясное дело, ситуация не стандартная, и человек не стандартный, возможна вероятность конфликта и, чего доброго, - судебного разбирательства касательно несанкционарованного увольнения. Оно Вам надо?Даже ст. 38 оспаривается в суде. И почитайте судебную практику - большинство исков выигрывается работниками.
Если бы дело дошло до увольнения, - увольняла бы по ст. 36, п. 1 - согласование сторон (само по себе подразумевает, что стороны взаимно договорились). К тому же по этой статье человека можно убрать день в день, чего не позволяет нам ст. 38, не считая исключительных моментов.
Ну это я уже в дебри залезла ...
Короче, общий смыл, что хотела сказать, - понятен.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.01.2010), EllE HRD (27.01.2010), Эйчарка (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 13:50   #13
Эйчарка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем, кто откликнулся и ответил мне!!
К сожалению, не было возможности зайти на сайт раньше, простите.

Сегодня было совещание у гендиректора. Решили все-таки эту, простите, "опухоль" вырезать в срочном порядке. Решили, что доработает до пятницы, а там - прощальный разговор.

Отдельное спасибо за подсказку на счет статьи - взяла на заметку. Думаю, что так и сделаем.

Решили вот так вот нетипично для нашей компании экстренно увольнять, поскольку одно дело, если человек просто халатно относится к работе, и совсем другое, когда он просто не считает людей, с которыми работает, равными себе. Согласитесь, уважаемые, что даже разговор не поможет- это жизненная позиция человека и специфика его отношения к людям вообще. Максимум, чего можно добиться таким еще одним разговором, - это того, что она просто начнет улыбаться какое-то время.. Но мне кажется, это еще гаже, поскольку будет лицемерием, а нутро останется все тем же.

В общем, ситуация неприятна для всех, но решили так. Потому что коллектив в целом и его комфорт - дороже.
__________________
Все будет хорошо.
Впрочем, уже есть!!
Эйчарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 15:03   #14
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Эйчарка Посмотреть сообщение
Решили, что доработает до пятницы, а там - прощальный разговор.
Однозначно правильное решение! Я вообще сторонник кардинальных мер в подобных вопросах.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
Lita (28.01.2010), Эйчарка (28.01.2010)
Старый 27.01.2010, 16:15   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Я вообще сторонник кардинальных мер в подобных вопросах.
Кардинал Мазарини подсыпал неугодным порошок...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 16:31   #16
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Кардинал Мазарини подсыпал неугодным порошок...
...а Ришелье подсылал киллеров!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 16:39   #17
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

У нас национальная культура бизнес-киллерства предполагает ДТП
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:17   #18
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Век автомобилей и компьютеров...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:49   #19
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эйчарка Посмотреть сообщение
Согласитесь, уважаемые, что даже разговор не поможет- это жизненная позиция человека и специфика его отношения к людям вообще. Максимум, чего можно добиться таким еще одним разговором, - это того, что она просто начнет улыбаться какое-то время..
Вам виднее, сотрудник то рядом. А мы только из заметок судим. Но в любом случае хорошо, когда ситуация разрешается. Пусть даже кардинальными мерами. Зато наступит следующий день после увольнения такого сотрудника и многие придут на работу спокойными. "Здоровый" коллектив - продуктивная работа! А для сотрудника тоже польза. Нет радикальных мер - человек не осознает своих поступков или поведения, вследствие чего не приобретает жизненный опыт.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо catalina за это полезное сообщение:
Эйчарка (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 09:16   #20
Эйчарка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за моральную поддержку ;-) все-таки чувствуешь себя увереннее, когда столько коллег поддерживают твое решение :-)
Правда, теперь вот предстоит неприятный разговор.. это, пожалуй, единственный момент, который я просто ненавижу в своей работы. Все-таки приглашать людей в компанию гораздо приятнее, чем прощаться с ними, еще и такими вот способами.
Как думаете: если я скажу истинную причину такого решения, мол, для нас важен коллектив и все такое прочее.. и нам не хотелось бы, чтобы кто-то "нарушал наш покой".. ну, в смысле, психологический комфорт.. и что нам важно равноправное и уважительное отношения друг к другу.. ну, если простым языком, то где-то в таком духе.. это будет правильно??
__________________
Все будет хорошо.
Впрочем, уже есть!!
Эйчарка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA