СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Как часто Вы сталкиваетесь с тем, что руководитель отдела "перебирает" кандидидатами?
Никогда 1 1.89%
Иногда 30 56.60%
Всегда 19 35.85%
"Я ему повыделываюсь!" 3 5.66%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2008, 15:44   #21
daliflor
Участник HR-Лиги
 
Аватар для daliflor
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
daliflor писал (а):
Цитата:
но я в своей практике, использую такой метод, как подготовку кандидата к собеседованию с руководством.
ОГО! Зачем? Поставить себе галочку?

Хотя, я бы Вас поняла, если бы речь шла о внешнем рекрутинге, а если я правильно Вас поняла, Вы работаете во внутреннем?
Приходит кандидат на собеседование, Вам он по каким-то причинам понравился и Вы делаете всё, чтобы он понравился линейному руководителю :
Вы никогда не думали, что кандидату нужно будет работать именно с этим линейным руководителем, а не с Вами?
Раз Вы так говорите, значит (извините за резкость) у Вас недостаточно опыта или вам везло на «адекватных» руководителей, которые, например не отказывают соискателю только по той причине, что соискатель не подходит этому руководителю по гороскопу.
И это на полном серъёзе. Или у меня был такой руководитель, который очень неоднозначно относился к увлечениям соискателей!!!! Некоторые руководители хотят, что бы их сотрудники постоянно излучали оптимизм, а другие требуют серьезности. Ещё есть аспект внешнего вида. И если директор привык к свободной «форме» одежды и для него это олицетворение «чего-то» тоя считаю нужным предупредить об этом соискателя. Все эти аспекты не касаются уровня проф. пригодности кандидата, но могут свести на нет всё собеседование. Очень часто именно эти моменты при первом знакомстве играют немаловажную роль! И если Ваш соискатель будет семь пядей во лбу и на 100% будет соответствовать заявке но он будет раздражать вашего руководителя по известным лишь ему причинам, пока вы не выявите эти причины вакансию вы не заполните!
daliflor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 17:07   #22
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

daliflor писал (а):
Цитата:
Раз Вы так говорите, значит (извините за резкость) у Вас недостаточно опыта или вам везло на «адекватных» руководителей
Это - не резкость, это - поспешность суждений Ну, конечно же, извиняю , я вполне вменяемая! :wink: На руководителей мне действительно везло (А, возможно, я их тщательно подбирала )Хотя были и есть некоторые, с которыми мне работать трудно. И есть некоторые, которых единицы, которые мне откровенно не нравятся по каким-либо причинам. А почему они мне, собственно, должны нравится? Это - работа и я не на свидании и это - часть профессионализма, по-моему мнению. Ну, а кто говорил, что у нас лёгкий хлеб? :wink:
Цитата:
которые, например не отказывают соискателю только по той причине, что соискатель не подходит этому руководителю по гороскопу.
Вот Вам, например, позволяет же Ваш профессионализм работать с такими людьми, правда? И работаете же
Цитата:
у меня был такой руководитель, который очень неоднозначно относился к увлечениям соискателей!!!!
Почему Вы полагаете, что это недопустимо? Личные качества, увлечения имеют отношение к работе. Вот Ваш руководитель увлекается активно астрономией и это же влияет на его работу
В принципе, когда я выказывала своё удивление насчёт консультации соискателей, я говорила в большинстве своём о профессиональной консультации, а не о внешнем виде. Хотя тут тоже можно не консультировать, а просто отметить, что в компании принят определённый стиль одежды.
Цитата:
И если Ваш соискатель будет семь пядей во лбу и на 100% будет соответствовать заявке но он будет раздражать вашего руководителя по известным лишь ему причинам, пока вы не выявите эти причины вакансию вы не заполните!
А что Вас, собственно, удивляет? Думаю, уже давно не секрет, что есть масса прекрасных специалистов и множество хороших компаний, но они просто не подходят друг другу Это - разные взгляды на корпоративную культуру. И если Вы убедите панка явиться на собеседование с руководителем в деловом костюме и с надлежащей причёской, поверьте, Вы не сделаете этим лучше ни соискателю, ни компании
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 17:33   #23
daliflor
Участник HR-Лиги
 
Аватар для daliflor
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Это - разные взгляды на корпоративную культуру. И если Вы убедите панка явиться на собеседование с руководителем в деловом костюме и с надлежащей причёской, поверьте, Вы не сделаете этим лучше ни соискателю, ни компании
Ну, зачем же впадать в крайности я просто хотела этим отметить, что подготовка соискателя к собеседованию это не «галочка» как вы заметили с моей стороны, а просто ещё одна сторона моей работы. И если Вы считаете, для себя это неуместным не делайте этого. А я из своего опыта сделала другие выводы и думаю не безосновательные
daliflor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 17:41   #24
daliflor
Участник HR-Лиги
 
Аватар для daliflor
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Вот Вам, например, позволяет же Ваш профессионализм работать с такими людьми, правда? И работаете же
Да работала! Потому, что не всегда у меня было 15 лет стажа и опыта. И только когда достигла определенного уровня смогла себе это позволить, выбирать. Да и то, как говорят: пути Господни неисповедимы.
daliflor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 09:56   #25
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я на недельку приболела, возвращаюсь, а тут такая дискуссия! С руководством говорить конечно можно, только в данном конкретном случае выше руководителя только собственник компании. Беседы с ним конечно были, только я все-таки опираюсь на профиль должности, который заполняет внутренний заказчик. Если там четко указано опыт в сфере оптовых продаж от 2 лет в непродовольственной сфере, так отсюда и пляшем. Просто частенько хотят кандидата из параллельного мира. С опытом работы в нашей сфере, именно в дистрибуции, и с опытом продаж методами именно нашего отдела. Регион у нас небольшой, конкурентов можно перечесть на пальцах рук. Тех, которые тоже занимаются дистрибуцией на пальцах одной руки. Так что выбора нет. Обьясняю, доказываю - нет, подождем, будет лучше. Последние мои аргументы, эхто то, что человек если хорошо продает, так ему не важно что продавать. И в конце концов испытательный срок никто не отменял. На последнее давлю особенно, и это спасает. Уже несколько человек были приняты с негативом небольшим, после испытательного срока - все отлично! Работники молодцы, я умница, жизнь прекрасна. Но мотание нервов никто не отменял, и на следующий раз я опять готовлюсь к бою.
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 11:31   #26
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

ЮлияГалкина писала:
Цитата:
человек если хорошо продает, так ему не важно что продавать.
Где-то в общем, я с этим согласна, хотя совсем не факт, что продажник будет одинаково успешен в продаже продуктов питания и в продажах оборудования для электропоездов, например.
Тут я придерживаюсь того, что этот самый продажник в первую очередь должен сам себя продать как рекрутеру, так и руководителю. Если он сделал это успешно, значит он сможет продать и товар. Т.е. капризного руководителя в данном случае, можно рассматривать, как несговорчивого клиента и если Ваш кандидат сможет его убедить в том, что он - лучший, то огромный ему res
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 12:54   #27
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
ЮлияГалкина писала:
Цитата:
человек если хорошо продает, так ему не важно что продавать.
Где-то в общем, я с этим согласна, хотя совсем не факт, что продажник будет одинаково успешен в продаже продуктов питания и в продажах оборудования для электропоездов, например.
Если стиль (тип) продаж один и тот же (например дистрибуционная сеть, прямые продажи услуг или продажа уше теплым клиентам звонящим по телефону), то и продавцу действительно все равно что продавать. Изучил новый продукт, и пошел работать по уже наработанной (знакомой) схеме продаж.

А вот если брать человека из продажи услуг в оптовые продажи нефти или продавца-консультанта из магазина ставить продавать станки с ЧПУ для крупных заводов - будут проблемы, т.к. тактика продах совершенно другая и ему либо надо полностью переучиваться либо лучше такого человека и не брать, пусть продает тем способом, который ему знаком изначально, но в другой компании. :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 13:05   #28
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Согласна, что бабушка, торгующая семечками у остановки, успешно лидируюшая в своем рыночном сегменте, не сравнится с ведущим менеджером оптового отдела по продаже копыторожных изделий. Но я умение продавать оцениваю не только по результатам продажи себя кандидатом. Когда приходят продажники нужно выяснить что продавалось, ассортимент отдела и помесячный факт продаж. Можно поставлять 2000 видов запчастей в месяц на сумму 2 млн, а можно на эту же сумму раз в месяц продать тепловоз. (К примеру). Но все же, навыки успешных продаж еще никто не отменял. :wink:
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 13:08   #29
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Капец! Проболела неделю, к компу не подходила, мозг думает буквы, а не слова, а пальцы не слушаются, 40 раз редактирую написанное.
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 13:47   #30
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮлияГалкина
Согласна, что бабушка, торгующая семечками у остановки, успешно лидируюшая в своем рыночном сегменте, не сравнится с ведущим менеджером оптового отдела по продаже копыторожных изделий.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA