СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2009, 13:31   #141
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 252
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (стаття 6 цього Закону), зараховуються:
1) час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка;
2) час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада) та заробітна плата повністю або частково (в тому числі час оплаченого вимушеного прогулу, спричиненого незаконним звільненням або переведенням на іншу роботу);
3) час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому виплачувалася допомога по державному соціальному страхуванню, за винятком частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
4) час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому не виплачувалася заробітна плата у порядку, визначеному статтями 25 і 26 цього Закону, за винятком відпустки без збереження заробітної плати для догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), - до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку;
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 20:00   #142
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DINA020376 Посмотреть сообщение
А как он два месяца мог быть в отпуске за свой счет, если можно брать только 15 к.д. в текущем календарном году?

Как бы там ни было - отпуск за свой счет не ичсчисляет стаж работы, пенсионное исчисление и право на след отпуск - за рабочий год!

Цитата:
Сообщение от SVITLIK LENA Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожайлуста, работник предприятия увольняется с работы. Последние 2 месяца он был в отпуске за свой счет. Эти дни учитываются при начислении компенсации за неиспользованный отпуск?

Не указаны льготные категории! Согл ст. 25 ЗУ "Об отпусках"!

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 15:45. Причина: Объединила посты.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 18:14   #143
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SVITLIK LENA Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожайлуста, работник предприятия увольняется с работы. Последние 2 месяца он был в отпуске за свой счет. Эти дни учитываются при начислении компенсации за неиспользованный отпуск?
Олено, неможливо дати однозначну правильну відповідь, адже, наскільки я розумію, відпустку без збереження зп було надано з порушенням вимог ст. 26 ЗУ "Про відпустки".
Я б вчинила так:
- якщо відпустка була надана на прохання працівника, тоді б виплатила компенсацію з дотриманням вимог ст. 9 ЗУ "Про відпустки";
- якщо працівник написав таку заяву "на прохання" адміністрації, то я б врахувала цих 2 місяці для виплати компенсації за відпустки.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 20:12   #144
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Олено, неможливо дати однозначну правильну відповідь, адже, наскільки я розумію, відпустку без збереження зп було надано з порушенням вимог ст. 26 ЗУ "Про відпустки".
Я б вчинила так:
- якщо відпустка була надана на прохання працівника, тоді б виплатила компенсацію з дотриманням вимог ст. 9 ЗУ "Про відпустки";
- якщо працівник написав таку заяву "на прохання" адміністрації, то я б врахувала цих 2 місяці для виплати компенсації за відпустки.
Почему обязательно с нарушением? Мы же не знаем, может, этот работник - инвалид 1 или 2 группы и имеет право на отпуск до 60 к.дней? Ст. 25 ЗУ "Об отпусках".
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 22:07   #145
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему обязательно с нарушением? Мы же не знаем, может, этот работник - инвалид 1 или 2 группы и имеет право на отпуск до 60 к.дней? Ст. 25 ЗУ "Об отпусках".
Я так думаю, тому й висловила припущення. У запитанні топікстартера ця інформація відсутня, тому ми можемо лише здогадуватися. Якщо йдеться про відпустку на підставі ст. 25 ЗУ "Про відпустки", тоді статтю, яка дає пряму відповідь на запитання, процитувала tinkara.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:27   #146
natali79
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Компенсация за неиспользуемый отпуск

Добрый день коллеги!

Помогите разобраться. У нас на предприятии сотрудница ушла в отпуск с 24.04.09г. на 24 к.д., но когда она писала заявление она сказала, что отгуляет отпуск и уволиться, я ей сказала, что последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Когда я отнесла подписанный приказ в бух-ю и сказала, что она будет увольняться , они мне сказали зачем я ее тогда отправила на 24 к.д. надо было на 18 к.д., у сотрудницы период 01.09.08г-31.08.09г. Подскажите пожалуйста кто прав в этом вопросе? Заранее спасибо.
natali79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:42   #147
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кирилл Посмотреть сообщение
зачем я ее тогда отправила на 24 к.д. надо было на 18 к.д., у сотрудницы период 01.09.08г-31.08.09г.
І навіщо ви надали відпустку на 24 дні? Тепер повинні з працівника утримати кошти за наперед використану відпустку за період з 21.05.2009 (з наступного дня після звільнення) по 31.08.2009.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:48   #148
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, на основании чего вы её сказали, что последний день отпуска будет считаться днём увольнения? Разве было заявление об увольнении, подписанное директором? Устно она могла сказать всё что угодно.
Во-вторых, сказала-то она сказала, что увольняется, а могла бы и передумать, так что отпуск свой отгуляла согласно графику отпусков 24 дня как положено.
В третьих, если бы она написала заявление, прошу предоставить неиспользованные дни ежегодного отпуска с последующим увольнением (как лучше всего было бы и сделать), вот тогда отправлять её нужно было на 18 к.д.
В четвёртых, ничего страшного, пусть пишет заявление на увольнение, а бухгалтерия вычтет 6 перегулянных дней из той з/п, которую предприятие ещё не выплатило.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:59   #149
natali79
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Действительно заявление она об увольнении не писала, сказала это устно. Может она за время отпуска и передумает. Почему я ей сказала, что последний день отпуска будет считаться днем увольнения, если вдруг она все-таки решит уволиться что -бы пришла в последний день и написала заявление. А бух-я ведь может удержать с з/п 6 к.д. перегулявшего отпуска, просто им видно не хочется с этим возиться. Я не думаю что я что-то нарушила отправив сотрудника на 24 к.д. которые ему пологается отгулять. Спасибо всем кто ответил на мой вопрос.
natali79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:59   #150
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Так, згідна з katsol , я чомусь подумала, що працівниця написала заяву про відпустку з подальшим звільненням.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Компенсация отпуска



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA