СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2009, 22:01   #1
акела
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О вреде тренингов "личностного роста"

Занимательная дискуссия на тему о вреде тренингов т.н. "личностного роста".
http://blog.liga.net/user/belyayev/article/2098.aspx

А что думают коллеги по этому поводу?
акела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:26   #2
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от акела Посмотреть сообщение
Занимательная дискуссия на тему о вреде тренингов т.н. "личностного роста".
http://blog.liga.net/user/belyayev/article/2098.aspx

А что думают коллеги по этому поводу?
Если речь о тренингах личностного роста а-ля лайфспринг, то мое мнение - да, для большинства людей они могут быть (и часто и есть) вредны. И когда встречаю кого-то, кто думает туда идти, как правило, отговариваю.

Если интересно, могу даже объяснить, почему.
(Чтобы не быть голословной, скажу сразу - я их проходила, работала почти 3 года в соседней компании, и очень хорошо знаю изнутри, что там да как происходит.)

Но, в принципе эта тема уже обсуждалась на форуме:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5968
и вот тут на последней странице внизу немного:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2892&page=3
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Катерина; 24.05.2009 в 22:40.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 23:00   #3
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Личностный рос тренировать нельзя. Но очень эффективны группы личностного роста, например, по К. Роджерсу.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 13:41   #4
Федот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Если речь о тренингах личностного роста а-ля лайфспринг, то мое мнение - да, для большинства людей они могут быть (и часто и есть) вредны. И когда встречаю кого-то, кто думает туда идти, как правило, отговариваю.

Если интересно, могу даже объяснить, почему. (Чтобы не быть голословной, скажу сразу - я их проходила, работала почти 3 года в соседней компании, и очень хорошо знаю изнутри, что там да как происходит.)
Да, расскажите, пожалуйста.
Насколько я понял, из предыдущих тем, вред состоит в том, что на тренингах настойчиво предалагают принять мировоззрение тренера, а оно не всем подходит?
Или есть что-то еще?

С другой стороны, каким тогда образом можно повысить эффективность своей жизни, выработав дисциплину и ответственность, если в нынешних условиях "палка-погонялка", к наличию которой так привык, напрочь отстутствует?
Федот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:07   #5
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

А что было "палкой-поганялкой"?

Каким, по-вашему мнению, образом другой человек (например, тренер) может повысить ВАШУ продуктивность и дисциплину?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:23   #6
Федот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Э-э-э, была "палка-погонялка". От слов "погонщик", "погонять", а не "поганый".
Ей выступали в школе - учителя, в вузе - преподаватели, деканат и пр. На работе - работодатели. Сейчас - не работаю, соответственно, "палки-погонялки" не осталось.

Как может повысить? Научить, например, выработать необходимые навыки самодисциплины и ответственности, зарядить энтузиазмом...
Федот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:35   #7
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

В моем понимании именно в этом слове от изменений О на А смысл не только не меняется, но и усугубляется.

Федот, а как можно научить самодисциплине? Она же само....
Вы что не знаете, что опаздывать не хорошо, дела можно сортировать по окну Эйзенхауэра и т.д. ? Не знаете? Так для знаний можно порыскать по инету и все приемы найти.
Но лучше найти того, кто будет стоять над Вами с палкой. Нового шефа, жену и т.д. Потому что тренер стоять не будет - у него есть другие дела. Или это ОООчень дорого вам обойдется
И с энтузиазмом та же ерунда ... Ну при очень энергичном тренере на 2 недельки Вам может хватить подзарядки. А потом? Пальчик в разетку?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:41   #8
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Краткий курс личностного роста:
Палка-погонялка, то бишь, стимул у каждого доложен быть свой, и не нужно перекладывать его на преподавателей и работодателей. Работодателю что нужно? Чтобы сотрудник, который пришёл работать, выполнял то что должен выполнять и получал за это материальное (и нематериальное) вознаграждение. Если кого-то ещё нужно дополнительно погонять работодателю это неинтересно, он предпочтёт того специалиста, который «погоняется» сам.
Самодисциплина нарабатывается самостоятельно. Надо – сделаю. Не хочется – всё равно сделаю, очень не хочется, но надо – сделаю не смотря ни на что. Ответственность точно также. Мне это поручили, значит я должен это сделать, если я это не сделаю пострадает весь процесс, я подведу других людей.
Это моё мнение и мой опыт.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.12.2009), hr_galina (15.12.2009), sentosa (14.12.2009)
Старый 14.12.2009, 16:17   #9
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федот Посмотреть сообщение
Да, расскажите, пожалуйста.
Насколько я понял, из предыдущих тем, вред состоит в том, что на тренингах настойчиво предалагают принять мировоззрение тренера, а оно не всем подходит?
Или есть что-то еще?
"Настойчиво предлагают" - это слишком мягко сказано.
Говоря бытовым языком, то если умеют, то зомбируют, навязывают, навешивают, внедряют.

Если мы говорим о тренингах а ля лайф-спринг, то там есть одна стратегия с одним набором метапрограмм, убеждений, установок и тд, которую достаточно жестко внедряют. Если вы не согласны с тем, что и как происходит на тренинге или отказываетесь выполнять упражнения, вас выгоняют. Хотите остаться - приходится выполнять.

Нюанс в том, что:
1) никто не проверяет вашу личную экологию. При том, что жесткие технологии по изменению они проводят, но подходит ли это лично вам - никому дела нет. То есть если для вас лично то, что дается на тренинге неэкологично, а его жестко навязывают, то потом у некоторых возникают всякие психологические проблемы, вплоть до необходимости психотерапии. Если вам подходит, если для вас те стратегии, убеждения и тд, которые там навязывают экологичны — вам там понравится и будет полезно.
2) та стратегия, которой "зомбируют" на лайф-спринге, она, конечно, в принципе может быть эффективной и даже весьма полезна бывает. Вопрос в том, что не бывает панацеи. Не может быть одна стратегия полезна для всех и всегда. Есть ситуации, где она может быть неполезна и даже вредна. А там ее дают как единственно верную и самую правильную.
3) неэкологичность самого тренинга и часто неконгруэнтность тренеров. Но это уже кому как. Может, для кого-то участие в системе типа МЛМ, когда "заставляют" привлекать новых адептов (бесплатно), приемлемо.

Коротко - так.
Есть еще. Но это уже мелочи.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 21:54   #10
Федот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Федот, а как можно научить самодисциплине? Она же само....
Вы что не знаете, что опаздывать не хорошо, дела можно сортировать по окну Эйзенхауэра и т.д. ? Не знаете? Так для знаний можно порыскать по инету и все приемы найти.
Но лучше найти того, кто будет стоять над Вами с палкой. Нового шефа, жену и т.д. Потому что тренер стоять не будет - к него есть другие дела. Или это ОООчень дорого вам обойдется
И с энтузиазмом та же ерунда ... Ну при очень энергичном тренере на 2 недельки Вам может хватить подзарядки. А потом? Пальчик в разетку?
Вот именно, что само. А самостоятельность у меня то ли атрофировалась, то ли изначально отсутствует.
Знаний вроде достаточно, но нет привычки делать, а есть привычка откладывать, если это откладывание не приводит к немедленной и неминуемой расплате!

Предполагаю, что на хорошем тренинге личностного роста можно выработать необходимые привычки, поначалу получая пинки от тренера и соучастников. Ну и среди последних, наверное, проще найти "палки-погонялки" друг для друга, по крайней мере, на период закрепления новых привычек.
Федот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA