СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2012, 14:21   #191
Smile2010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Девочки, немного не по теме, но:
1. Работник долго болел в стационаре, оттуда его выписывают и направляют в поликлинику на след . день.
Наш работник не явился сразу туда, а пришел через две недели.
В итоге имеем две недели неподтвержденной болезни, в то время как у меня в табеле стоит ТН, что не верно, должно стоять НН, как я думаю.
Бухгалтерия утверждает, что надо платить еще заново 5 дней от предприятия. Это же один страховой случай и по нем уже была оказана помощь от предприятия. (кто прав?)
я так думаю, что две недели этих протабелировать как НН, потом потребовать от работника объяснительную и не оплачивать.(ПРОТОКОЛ комиссии соцстраха надо?)
спс за ответ
Smile2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 11:01   #192
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
1. Работник долго болел в стационаре, оттуда его выписывают и направляют в поликлинику на след . день.
Зачем его туда направили?
Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
В итоге имеем две недели неподтвержденной болезни, в то время как у меня в табеле стоит ТН, что не верно, должно стоять НН, как я думаю.
Где этих 2 недели был сотрудник?
Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
Бухгалтерия утверждает, что надо платить еще заново 5 дней от предприятия. Это же один страховой случай и по нем уже была оказана помощь от предприятия. (кто прав?)
я так думаю, что две недели этих протабелировать как НН, потом потребовать от работника объяснительную и не оплачивать.(ПРОТОКОЛ комиссии соцстраха надо?)
спс за ответ
Если после выписки через 2 недели ему снова открыли новый больничный, то бухгалтерия права. А вообще ситуация не понятна, нет конкретики.
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malusha за это полезное сообщение:
Smile2010 (14.09.2012)
Старый 13.09.2012, 16:27   #193
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
Работник долго болел в стационаре, оттуда его выписывают и направляют в поликлинику на след . день.
Наш работник не явился сразу туда, а пришел через две недели.
Что у него написано в первом БЛ?
Если в заключительном выводе первого листка нетрудоспособности указано, что работник продолжает болеть, второй листок нетрудоспособности считается продолжением первого. Поэтому за другим листком помощь будет выплачиваться за счет средств Фонда, в таком случае имеет место один страховой случай.
Если же в заключительном выводе первого листка нетрудоспособности указано, что работник должен приступить к работе, то есть второй больничный не является продолжением первого, то имеют место два страховых случая.
Ну, а где работник был две недели , лучше спросить у самого работника.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
olievych (21.09.2012), Smile2010 (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 15:49   #194
Smile2010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Девочки, спасибо за ответы!
У работника заболевание легких было. Он болеет с марта месяца.
Лежал в стационаре, его оттуда выписали и направили в поликлинику(амбулаторный режим). Больничный лист не был закрыт! было написано, что продолжает болеть.
НО! он не сразу пошел в поликлинику(т.е. не сразу открыл там больничный- продолжение)
Пришел он туда через 2 недели,(как он объяснил он был дома???мы не знали, думали в больнице все время)
Сейчас поликлиника закрыла ему больничный и он приступил к работе, но перерыв между больничными две недели. как его закрыть?то что оплачивать не надо эт понятно. в табеле мне НН ставить? протокол надо?
это один страховой случай, там продолжение листка, если был бы первичный- то да.пришлось бы платить от предприятия еще
Smile2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 01:24   #195
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
но перерыв между больничными две недели. как его закрыть?
Вариантов немного...
1.Или справка от врача, если последний такую выдаст, о том что он был всё таки болен.
2.Или прогул и объяснительная от сотрудника.
3. , что ещё в его оправдание придумать... Может коллеги что нибудь придумают
Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
в табеле мне НН ставить?
Если 1 то НН, если 2 то ПР.
Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
протокол надо?
Протокол о чём, ?
К БЛ какие претензии? В нём врач указал о нарушениях режима?
PS. Я Ваш вопрос перенесла в другую тему.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 15:01   #196
Smile2010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Вариантов немного...
нет не поставили, вернули на доработку БЛ

Последний раз редактировалось Befis; 18.09.2012 в 16:57. Причина: Убрала лишнее цитирование.
Smile2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 16:57   #197
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile2010 Посмотреть сообщение
вернули на доработку БЛ
Кого вернули?
Или что? и Почему?
ЗЫ. Интересненько, как это Вам сейчас в поликлинике "доработают"...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 16:13   #198
melodi
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию ответ

если его выписали с больницы и закрыли больничный, то должны были открыть второй в стационаре...посмотрите дату когда больничный открыт в сатционаре...
ещё вопрос, как вы узнали что он не был в стационаре две недели?
если для этого был направлен работник от предприятия (один из членов комисии по соцстраху на предприятии) то он должен был составить акт о проверки отсутствия работника на работе...
стационар, в принципе должен был написать о нарушении режима, и сейчас после доработки есди в больничном будет эта отметка, то оплачивать больничный вы не обязаны...
__________________
завжди рада допомогти!
melodi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 14:35   #199
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

предыстория:
предприятие, не зная, куда пропал работник, пишет запрос в поликлинику (20.08.2012).
спустя какое-то время работник появляется, приносит больничный (с 15.08.2012 по наст. время), мы его проводим, все ок.
Приходит ответ из больницы: мол, такой-то находился на стационарном лечении с 03.08.2012 по 10.08.2012

подскажите, Отделу кадров главное больничный лист открытый правильно и закрытый правильно, так ведь? более ничего работник не приносил. В те дни, о которых сообщила больница, работник табелировался на своем подразделении, вроде как ходил исправно на работу. Так что делать и вообще, стоит ли что-либо делать после такого письма отделу кадров?
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 15:30   #200
melodi
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию ответ

я думаю, что Отделу кадров, раз уж они получили официальный ответ с поликлиники, нужно проверить достоверность информации.Можно подъехать в поликлинику(чтобы быстрее выяснить информацию) или опять написать письмо с просьбой уточнить было ли выдано больничный такому-то...., указать серию и номер больничного и дату которая указана в больничном...И тогда на основании ответа вы можете судить оплачивать больничный или нет (поставить прогулы без уважительной причины)....посмотрите на больничном какая поликлиника выдала его, может он обращался ещё в другую поликлинику...
Начинать эту всю процедуру или нет зависит от начальства, если хотите найти правду то тогда, а если всё у вас хорошо и больничный дествительно заполнен правильно, то смысл докапываться до правды...
__________________
завжди рада допомогти!
melodi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо melodi за это полезное сообщение:
Brouch intellects (20.09.2012)
Ответ

Метки
Больничный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA