СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2009, 17:18   #151
scheda
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Загран паспорт - это один из документов, которые подтверждают гражданство, так что смело можно принимать на работу как гражданина Украины
scheda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 17:39   #152
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Ух. Мне сейчас прийдется оформлять разрешение на инностранца по новым правилам. Уже знаю с чего начну.
Вот с этого
__________________
Слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 17:46   #153
duys2002
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Поняла, спасибо...
duys2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 17:47   #154
iskandera80
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для iskandera80
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
В продолжение моего вчерашнего поста рассказываю:
Спасибо, что написали как продолжается Ваша история. Я к зам начальника на Жилянскую тоже ходила и она произвела на меня тоже впечатление, как и на Вашу подругу - звонила при мне начальнику и консультировалась. И еще раз хочу напомнить - обращайтесь сначала не в суд, а с жалобой в Государственную службу занятости. Сдаете жалобу на Эспланадной 8/10, но рассматирвает ее не сама ГСЗ, а Инспекция по надзору за выполнением законодательства о труде (они переехали чуть ниже ГСЗ, тоже находятся в офисном здании на Эспланадной). После подачи жалобы через недельку надо туда позванивать и наведываться - тогда быстрее рассмотрят. Так что желаю Вам удачи!

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 17:26. Причина: Лишнее цитирование
iskandera80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 20:48   #155
феликс
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

всем здравствуйте,
может кто-то подскажет как быть в моей ситуации,
у меня на сегодняшний день имеется ИНН(получил 6 лет назад) и посвідка на постійное проживання в Украине (прожил 5 лет и уже сдал документі на получения гражданства-получение обещали в течении полугода) ,но в посвідке написано что я -особа без грамадянства. ЗА время обладания данной посвідкой офіциально по трудовой устраивался на работу (на общих основаниях-без всяких разрешений).но уволился и последний год был на вольных хлебах..
устраиваясь на очередную работу работник по кадрам вытянул закон апрельский 2009 и сообщила что на прежних местах работы меня оформляли незаконно(и если я буду махать трудовой,то прежним работодателям грозит штраф),тк нАдо было получать разрешение.
вопрос
1 моя посвідка- єто вид на жительство?????
2 надо ли при моем статусе оформлять разрешение на трудоустройство???
ps __звонил в фонд занятости четкого ответа не получил цитируют статьи закона,но я понимаю их двояко
РАСТАЛКУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН,
ох вроде все
феликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 09:22   #156
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

1. Да !
2. Да, т.к. Вы - "особа без громадянства", а "Порядок..." определяет процедуру выдачи разрешений "на використання праці іноземців та осіб без громадянства"
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 09:26   #157
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях
Злость новое постановление- это кошмар!

у нас директор-иностранец с 2004 года работает. И все разрешения спокойно и нормально выдавались. А сейчас нам отказали, ссылаясь на то,что не было подано вакансии. А как она может быть подана, если он эту должность еще занимает, то есть мы ПРОДЛЕВАЕМ разрешение, а не новое открываем. В общем, бред полнейший. у меня вместо слов куча ругательства в их адрес.
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 16:24   #158
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
1. Да !
2. Да, т.к. Вы - "особа без громадянства", а "Порядок..." определяет процедуру выдачи разрешений "на використання праці іноземців та осіб без громадянства"
Прочитала ответ и решила перепроверить. А то у меня несколько таких инностранцев работает.
Инностранцы, которые имеют документ "посвідка на постійне проживання в Украине" работают без разрешения на трудоустройство. Уточняла это вопрос в ЦЗ, еще год назад. Сейчас перечитала постановление Кабинета Министров Украины от 8.04.2009 р. № 322.
Пункт 13. Роботодавці мають право на використання праці іноземців, які постійно проживають в Україні, та інших іноземців у випадках, передбачених міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України, без оформлення дозволу на використання праці іноземця.
Все осталось по прежнему. :wink:
__________________
Слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:45   #159
феликс
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос вообщем я в прострации до сих пор

Пункт 13. Роботодавці мають право на використання праці іноземців, які постійно проживають в Україні, та інших іноземців у випадках, передбачених міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України, без оформлення дозволу на використання праці іноземця.

вот-вот у меня как раз єтот пункт был на вооружении (как единственный пункт где что-то говорится о ненадобности разрешения) при звонке в сВЯТОШИНСКИЙ Ф.З.,НО мне обьяснили следующее----"які постійно проживають в Україні" к вам не относится,т.к. вы(то бишь я) проживаете в Украине только 5 лет и название посвидки(постийна) тут ни при чем,кроме того полностью-які постійно проживають в Україні, та інших іноземців у випадках(только), передбачених міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою
вообщем я в прострации до сих пор
не пойму или в фз попался неквалифицированній работник, то ли мне не хочется в єто верить,то ли законі у нас пишут для особо понятливіх
завтра позвоню в центральный фз,может там другие спецы............................отпишусь(если дозвонюсь)

ps.еще интересны примеры кого(если не меня) можно отнести к группе счастливчиков типа--які постійно проживають в Україні?

ушел за пивом

Последний раз редактировалось Yuliya; 14.07.2009 в 12:45. Причина: По правилам Форума, красный цвет зарезервирован редакцией HR-Лиги
феликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 12:32   #160
феликс
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию


Сегодня около получаса дозванивался
в центр Ф.З.(547-45-32),СПЕЦИАЛИСТ ДАЛ НОМЕР НАЧАЛЬНИКА-НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА(548-42-03),КОТОРЫЙ ПОДТВЕРДИЛ ЧТО ИНОЗЕМЕЦ(И ОСОБА БЕЗ ГРАМАДЯНСТВА) С ТИМЧАСОВОЙ ПОСВИДКОЙ НА ПОСТИЙНОЕ ПРОЖИВАНИЕ(ТОЛЬКО С НЕЙ РОДИМОЙ) ПРИНИМАЕТСЯ НА РАБОТУ НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ С ГРАЖДАНАМИ УКРАИНЫ!!!!
ВОТ ВАМ И РАБОТНИЧКИ СВЯТ ф.з., изза них пришлось потратить нервишек
кстати разрешение рассматривается только в центральном Ф.З

Последний раз редактировалось феликс; 14.07.2009 в 14:23.
феликс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA