СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2009, 13:36   #121
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Справка о несудимости на територии Украины оформляеся для иностранца, паспортный док-т которого зарегистрирован в Украине. Для тех, кому только оформляются приглашения на работу (проживающих за рубежом) - справка заказывается в стране проживания (в консульстве страны проживания иностранца). Легализация документов для граждан стран СНГ не требуется.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:45   #122
iskandera80
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для iskandera80
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
что касается нового положения о трудоустройстве иностранцев:
Уважаемая Lerik! Как мне сказали в ЦЗ они сейчас готовят разъяснение в отношении перечня стран, документы которых подлежат/не подлежат легализации на территории Украины. Перечень будет вывешен на стенде в отделе ЦЗ на проспекте Маяковского. Кроме того, п.8 Постановления № 322 предусматирвает легализацию документов не в МВД, а в МИДе. Из своего опыта могу сазать, что:
1)Документы, выданные страной, которая подписала с Украиной договор о правовой помощи (например, страны – члены СНГ, Польша и т.д.) – заверяются нотариусом такой страны и не требуют дальнейшего заверения и легализации на территории Украины.
2)Документы, выданные страной, подписавшей Гаагскую конвенцию 1961г. об отмене легализации официальных документов (например, Австрия, Швеция, Швейцария и т.д.) – заверяются путем проставления на документах уполномоченным органом иностранного государства апостиля. Такие документы не требуют дальнейшего заверения и легализации на территории Украины, но в центр занятости подаются с приложением перевода, заверенного нотариусом.
3)Документы, выданные страной, которая не подписывала с Украиной договора о правовой помощи или не присоединилась к Гаагской конвенции – заверяются путем проведения процедуры консульского заверения (т.е. документы передаются в консульское учреждение страны, гражданином которой является иностранный работник) и впоследствии подаются для легализации в МИД Украины.

Справка органов внутренних дел об отсутствии/наличии судимости у иностранца оформляется только в том случае, если на момент оформления разрешения такой иностранец находится на территории Украины. Оформляется справка специальным информационным департаментом МВД по заявлению самого иностранного гражданина или его работодателя. Срок оформления справки – 2 недели.

Справка уполномоченного органа страны происхождения (пребывания) о том, что иностранец не отбывает наказание за совершение преступления и не находится под следствием подается в центр занятости только в том случае, если на момент оформления разрешения такой иностранец находится за границами Украины. Для получения такой справки иностранный гражданин или его иностранный работодатель должен обратиться в соответствующий муниципальный орган или орган юстиции, к компетенции которого относится выдача таких справок.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 17:12. Причина: Лишнее цитирование
iskandera80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:41   #123
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
насколько я знаю (общаюсь ведь с ЦЗ:-D) - сам районный ЦЗ подаёт сведения о регулярности подачи отчётов и отсутствии задолженности в городской ЦЗ, ведающий выдачей разрешений.
Или я отстал от жизни и что-то путаю ?
Таки отстал ...

Вот завтра поеду получать справку об отсутствии задолженности перед Фондом:
- пишу письмо директору своего РЦЗ с просьбой выдать такую справку,
- приношу его в канцелярию (приёмную), где мне выдают бланк самой справки,
- бегу в бухгалтерию, в отделы, куда сдаю свои отчёты (3-ПН, 5-ПН, ИМ) - они мне ставят соответствующие отметки,
- возвращаюсь в приёмную за подписью директора и печатью,
- везу справку своим контрагентам, занимающимся трудоустройством иностранцев...

Даааа, круто в нашем департаменте...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:11   #124
Anastaciia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А вот мне интересно срок годности у такой справки есть? Не знаете случайно?? или она так же как и справка из налоговой действтельна только месяц :-??

Последний раз редактировалось Iren@; 29.10.2010 в 17:32. Причина: лишнее цитирование
Anastaciia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:59   #125
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Тоже один месяц.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 11:10   #126
vmilan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сообщение регистрация иностранцев

Цитата:
Сообщение от Kusana Посмотреть сообщение
Поділіться, будь ласка, ПРАКТИЧНИМ досвідом з реєстрування іноземних працівників,
Да, но где, в какой норме записано, что иностранец, который уже имеет трудовое разрешение , визу IM1, договор аренды (оплачивает фирма), уже работает в Украине (вся инфа есть в налоговой, у председателя домового кооператива) должен ещё и регистрироваться в ЖЭКе? Вот у меня такой живёт уже 4-е месяца и вдруг ему кто-то сказал, что это необходимо делать. Кто что знает?

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 17:13. Причина: Лишнее цитирование
vmilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 11:17   #127
vmilan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию регистрация иностранцев

К сожалению, тема не новая, а ответа, пока, нет. Где есть норма о том, что иностранец, который уже имеет все документы, работает на Украине, договор аренды официальный (оплачивает фирма) должен регистрироваться ещё в ЖЭКе? Ищу
vmilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 13:14   #128
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Может это "выросло" из необходимости регистрировать договора аренды в ЖЭКе ( в 6 экз:-D)??
И налицо ситуация " хатуль мадан"
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 18:35   #129
vmilan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вам смешно,а мне из-за этого самого " хатуль мадан" придётся ехать в Киев (т.к. в данный момент нахожусь не в нём, родимом). Там, где я пытался найти ответ есть всё: и пограничники, и ОВИР, и паспортный стол. А вот О ЖЕКах что то ничего не попадалось. Караул!!! Помогите что нибудь найти по этому поводу!

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 17:13. Причина: Лишнее цитирование
vmilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:01   #130
iskandera80
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для iskandera80
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vmilan Посмотреть сообщение
Где есть норма о том, что иностранец, который уже имеет все документы, работает на Украине, договор аренды официальный (оплачивает фирма) должен регистрироваться ещё в ЖЭКе? Ищу
Честно говоря, я тоже такой нормы не встречала. Но мне кажется, что Вы перепутали регистрацию в ЖЕК с регистрацией в ОВИРе. Место проживания иностранца регистрируется в ОВИРе на основании разрешения на трудоустройство и действующей визы ИМ-1. Для регистрации места проживания, среди прочих документов, подается Договор аренды квартиры. Такой Договор должен быть зарегистрирован в ЖЕКе (т.е. не иностранец, а именно договор). Но, если Вы снимаете квартиру у физлица - СПД, то просто предоставляете Договор аренды, а к нему прилагаете - свидетельство о регистрации СПД (естественно, что аренда должна входить в перечень деятельности предпринимателя). После регистрации в паспорте иностранца ставится печать с указанием места жительства в Украине. После этого Вы отправляетесь оформлять посвидку на временное проживание.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 17:13. Причина: Лишнее цитирование
iskandera80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA