СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2013, 12:31   #1
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Договор подряда vs трудовой договор

Уважаемые коллеги, добрый день!! Пожалуйста, помогите разобраться, вопросов много. Честное слово, искала в интернете и книгах ответы на них, но ничего вразумительного для директора не нашла. На вас последняя надежда((

Директор решил вплотную заняться вопросом кадровой безопасности компании. В связи с этим хочет внедрить несколько изменений. У меня уже голова круго от них идет ((

1. У нас торговая группа, в состав которой входят ЧП и ФЛП. он хочет всех ФЛП перевести на ООО. От меня ждет, чтобы я ему аргументировала наши выгоды (именно кадровые, в том числе и материальные выгоды: какой налог мы платим при ФЛП, а какой при ООО). Я ему привела доводы (упрощенная форма оформления и увольнения сотрудников в ООО, меньшие риски при банкроте, возможность продать ООО как действующий бизнес). Но его это не устроило. То есть он принял только один довод относительно упрощенной схемы приема-увольнения людей.

Подскажите, пожалуйста, в чем еще "в кадровом плане" выигрываем мы при переходе на ООО? И вот с этими налогами, бухгалтер говорит, что налог и отчисления в ПФ и тд одинаковые, но его этот ответ тоже не устраивает!! ((

2. Вопрос относительно оптимизации заработных плат. Он хочет уйти от двойной зп и от начислений в пенсионный фонд. У нас сейчас серая зп, то есть часть официальная (минималка), а остальное - понятно как. Мы с бухом судили-рядили, пришли к выводу, что это оптимальный вариант.

Но он и слушать ничего не хочет! И хочет отдельные категории сотрудников (надо еще решить, кого именно) перевести на ФЛП. имхо, это вообще утопия и в материальном плане не окупится. Но он сказал, что материальные вопросы меня вообще не касаются, а ему главное, чтобы я, опять же, показала, какие выгоды от такого мероприятия и как нас это защитит. С моей точки зрения, тут никакой защиты нет: люди ведь могут и не захотеть перейти на ФЛП, а если их заставлять, так они могут еще и в службу охраны труда обратиться, ведь не так ли?? Умоляю вас, коллеги, подскажите, как нас защитит подобная "махинация", тк я ничего хорошего в этом не вижу.

Чтоб вы понимали: сегодня было совещание, на котором мы с бухом попытались ему объяснить нецелесообразность данных решений, но он выставил меня полной дурой, которая не подготовилась к совещанию!! И сказал, чтобы шла и дорабатывала вопрос и созывала новое совещание, на котором все это ему предоставила. То есть его интересуют эти моменты именно с позиции того, чтобы обезопасить себя от возможных судов и тд.

3. Также он хочет вместо трудового договора заключать договор подряда. Например, на неоформленных сотрудников.

Но договор подряда не может быть заключен с лицами, которые постоянно выполняют какую-то одинаковую работу. Насколько целесообразно и, опять же, эффективно в плане безопасности, заключать такие договора с неоформленными сотрудниками?

4. Он хочет часть сотрудников оформить на предприятии, часть - как ФЛП, а часть - на договор подряда. По каким критериям рассортировать всех сотрудников по этим "кучкам"??

Я понимаю, что вопросов и текста много, простите, пожалуйста, за это, но просто это все настолько взаимосвязано, что решила написать в одном сообщении. Мне очень трудно в этом вопросе разобраться, потому что я всегда работала больше рекрутером, психологом, адаптировала людей, а это все-таки больше работа либо кадровика, либо директора по персоналу, как мне кажется. И я вообще в ступоре, потому что на собеседовании мне так и описали мой функционал: поиск, подбор людей и ведение кадрового делопроизводства (прием, увольнение и тд),, а на деле выходит совсем другое.

Искренне надеюсь на вашу помощь!! Спасибо заранее большое!!
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 17:04   #2
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

отвечу так:
ищите себе новую работу.
Пау.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (19.03.2013), Befis (19.03.2013), Christa (19.03.2013), EllE HRD (19.03.2013), Inka (19.03.2013), olievych (03.04.2013), Мотя (02.04.2013)
Старый 19.03.2013, 17:33   #3
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Шутюр баад, знаете, уже задалась этим вопросом. Все очень печально, да?? Смотрю, 29 человек просмотрели тему, а ответить так никто и не ответил, хотя здесь всегда все сразу же отвечают, готовы помочь.. Значит, совсем все нехорошо.. ((
завтра совещание, на которое мне нужно все это подготовить во второй раз, а я даже не пойму, чего от меня этот ...... хочет!!
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 18:08   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
Все очень печально, да?? Смотрю, 29 человек просмотрели тему, а ответить так никто и не ответил, хотя здесь всегда все сразу же отвечают, готовы помочь.. Значит, совсем все нехорошо..
Да, нехорошо. Налицо все симптомы руководителя, который строит свою деятельность по принципу "Закон - это я!"
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
завтра совещание, на которое мне нужно все это подготовить во второй раз, а я даже не пойму, чего от меня этот ...... хочет!!
Думается мне, что он и сам не знает, чего он хочет...
Видимо, он хочет как-то на налогах сэкономить, плюнув на закон, а потом, когда это все вылезет, заявить, что это же вы ему такого насоветовали, а он, наивный и доверчивый, внял вашим доводам...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Christa (19.03.2013), EllE HRD (19.03.2013), Inka (19.03.2013), Шутюр баад (19.03.2013)
Старый 19.03.2013, 20:20   #5
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

поддерживаю предыдущих ораторов.
на самом деле кокретно от Вас скорее всего никто ничего не хочет. просто хочет быть хитро(отмодерировано).
жадность - не самое светлое чувство. и зачастую жадность подталкивает к совершению глупых поступков. да и сиюминутная жадность не говорит о том, что в последствии компания будет процветать.
Вам надо быть очень аккуратной и действительно поискать что-то более подходящее с разумным подходом к управлению.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Andry (20.03.2013), Christa (19.03.2013)
Старый 19.03.2013, 20:43   #6
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Andry,
Вы совершенно правы. Меня предупреждали,что стиль руководства в компании авторитарный. к сожалению, здесь несколько умолчали, что он авторитарный ,переходящий в самодурство..
да, директор упраляет по принципу "мы посоещались, и я решил". тяжело работать с таким товарищем,конечно. так радовалась,когда нашла эту работу: и от дома близко, и рядом такие места,как бассейн, торговый центр. а также,что еще важнее, родители живут в двух минутах, то есть видеться можно было бы хоть каждый день.. и офис хороший, и должность - на собеседовании - оказалось с тем функционалом, который я искала.. а подишь ты , умолчали о самом главном(( плюс коллектив, простите, просто гадюшник.. все друг другу ямы роют, на меня ни за что ни про что (ей-Богу,так и есть!!) накатала одна такая ... служебную записку директору, хотя прокол был с нее стороны, о чем директор напрямую не сказал, но по его замечанию это ясно стало.. в общем, ужас и ужас..

EllE HRD,
да уж, я уже создала пост о том, как уволиться.. печально. хотя, надо сказать,я в первый день поняла,что что-то в компании не так. но взяла за правило не делать поспешных выводов, а вот же ж права оказалсь.. увы..и была бы рада ошибиться..((


То есть правильно я понимаю, что на мои вопросы ответов, кроме как уволиться, нет?? (уж не знаю,плакать мне в этой ситуации или смеяться)
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 22:05   #7
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Відповіді є завжди
Зробіть табличку в 4 колонки:
пп, підряд, ооо біла, ооо сіра
далі по рядкам
1. єдиний внесок (суми, %, в ідеалі на прикладі з/п фонду компанії)
2. податок на доходи фіз. осіб і т.п. (якщо його платить компанія)
3. юридичні особливості
3.1. прийняття на роботу
3.2. звільнення
3.3. ризики (наприклад, договір підряду може бути визнаний трудовим, договір підряду оцінюється за результатами роботи, не можна вимагати приходу на роботу в 9-00 і т.п.)
4. ... на ваш вибір

Можливо, Вашому керівнику просто потрібно більше конкретної інформації, щоб прийняти рішення. І він чекає цю інформацію від своїх найманих працівників.
Частина інфо є на порталі, частину шукайте в інеті, особливо на форумах юристів і IT (вони часто працюють як ФОП)
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Andry (20.03.2013), Christa (20.03.2013), Inka (19.03.2013), ragenta (23.03.2013), Tety (02.04.2013), Uspeh (20.03.2013)
Старый 20.03.2013, 09:12   #8
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Ира, доброе утро!!
Спасибо за ответ. Если бы я еще чего-то в нем поняла(( В том-то и дело, что он уже принял решение, а продолжает мурыжить непонятно зачем((
Я ему вчера предоставила в чем-то похожую инфу (ну, там плюсы-минусы инноваций, правда, там минусы одни, кроме перехода на ООО). И что вышло? Я дура, которая не подготовила ему вопросы, ибо он просто услышал не то, что хотел. Беда в том, что ему и юрист, и бухгалтер (с которыми я общалась) в один голос говорят, что финансово это невыгодно, тк налоги повышаются в два раза (при переводе людей на флп, в частности), а со стороны юриста мы просто не будем вылезать из судов(( Но это ж мы все дураки, сами понимаете, как может быть иначе у такого руководителя..
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 10:45   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
он уже принял решение, а продолжает мурыжить непонятно зачем((
Вот это то как раз и понятно - он готовит вас на роль козла отпущения...
Вы ведь, судя по всему, там работаете недолго? И вам, наверное, обещали, что-то типа "вот поработай сначала за копеечную зарплату, а потом, когда успешно пройдешь испытательный срок, посыпятся на тебя прибавки в жаловании и прочие блага неземные"? И наверняка до вас на вашем месте много-премного людей уже перепробовало свои силы?
Тут просто четко прорисовывается ситуация, когда принимают людей, и они работают до тех пор, пока не спросят: "а когда же зарплата?"
Вот тут то им и объясняют, что и специалисты они никакие, и не заработали ничего, и вообще еще и должны остались и пусть скажут спасибо, что их вообще отпускают мирно, а не посылают вдогонку исполнительный лист...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 10:46   #10
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Просто цей важливий нюанс "як подавати інформацію". Щоб підстрахуватись має бути чітко, наочно з графіками і цифрами.
Інша проблема в тому, що він же не з доброго дива все почав, значить очікує перевірки, значить були якісь проблеми. Які? Що для нього більш проблемне ніж втрата коштів на податках? Проблема керівників - холериків, що вони часто вважають, що їх всі мають з півслова розуміти.
__________________
Ірина Шуляренко

Последний раз редактировалось yara; 20.03.2013 в 11:15.
yara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA