СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2011, 13:02   #11
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты! Прошу вашей помощи!
Ситуация следующая. Провели внеплановую инвентаризацию на складе магазина. Обнаружилась недостача, довольно большая. Кладовщик там один, несет индивидуальную мат.ответственность, есть договор. Директор магазина написал докладную президенту компании, у кладовщика пытается взять объяснительную. Я сделала приказ на временное отстранение кладовщика от работы. Но президент компании решил подать заявление в милицию (уже повез). Каковы мои действия в этой ситуации? Первый раз сталкиваюсь...
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:23   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Первый раз сталкиваюсь...
А я первый раз сталкиваюсь, чтобы ввиду недостачи ТМЦ, МОЛ отстранили от работы..
Вы можете привести НПА по этому поводу?
Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Но президент компании решил подать заявление в милицию (уже повез). Каковы мои действия в этой ситуации?
А какие Ваши действия могут быть в данной ситуации? Только остается ждать хода событий...Или что Вы хотели спросить?
Президент решил подать заявление - его право: ему кажется, что произошло хищение, вот он и повез заяву...
А что Вы-то можете предпринять? Сейчас?
Если откроют уголовное дело (ЕСЛИ), будет расследование, суд вынесет вердикт: имело место хищение (если действительно имело такое место - следствие покажет)...Решение суда вступит в силу, вот тогда и будете увольнять по ст.40, п.8....
Я так поняла, что добровольно МОЛ не признался, что именно он во всем виноват и не стал покрывать недостачу?
А сейчас...кто вам дал право отстранять человека от работы? Что Вы написали в приказе? На какую ст.закона ссылались?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:43   #13
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Недостача уж больно большая, больше 50 тыс. НПА, конечно, привести не могу, хоть комментарии к 46-й статье перечитала уже и вдоль и поперек. В приказе написала, на основании докладной. МОЛ, конечно, не признается и даже объяснительную писать не хочет. Президент кричит на пушечный выстрел его к складу не подпускать. Что делать? Если не отстранять его от работы, то что делать?
В милиции заявление приняли, сказали, что будут расследовать, может быть они должны дать какое-то определение, для отстранения его от работы?

Может быть этот случай можно отнести к "другим случаям, предусмотренным законодательством"? Правда, каким законодательством?

Последний раз редактировалось gbelikova; 31.05.2011 в 13:56. Причина: дополнение
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:39   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Недостача уж больно большая, больше 50 тыс.
Каждый год, в районе осени проводится плановая инвентаризация...
Как можно было сделать недостачу в 50 тыс грн за период в полгода? Какие товары надо было отпустить без приходно-расходных документов? Как сдавался отчет в бухгалтерию? Ежемесячно... бухи должны были все проверять...куда они смотрели, когда ставили свою подпись? Бухов - к ответу тоже! За прием заведомо неправильного отчета или за сокрытие чего там..найдут море всего...Главбух ставит свою подпись на отчете: типа, все сходится: факт и книга....
Э-ээ-х..пусть кладовщик эту темку почитает....

Да тут все повязаны: одна шайка-лейка! А повесили все на кладовщика!

"От ревизии нас спасет только кража"


Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
НПА, конечно, привести не могу,
На каком же основании Вы его отстранили от работы?
Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
хоть комментарии к 46-й статье перечитала уже и вдоль и поперек
Ну, и что же Вы не прочитали это?:
"8. Работник также может быть отстранен от работы и в других случаях, предусмотренных законодательством. Так,
он должен быть отстранен собственником или уполномоченным им органом, если об этом вынесено постановление следователя (обвинение лица в совершении преступления)


Его уже обвинили?

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Президент кричит на пушечный выстрел его к складу не подпускать.
Да пусть хоть обкричится....
Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
может быть они должны дать какое-то определение, для отстранения его от работы?
Какие? Я, в свое время, 10 лет была завскладом, МОЛ, мой склад ограбили, дело открыли...и что? Кто-то меня отстранял от работы? На время ведения дела о хищении?

Пока Вы возите заяву в милицию, кладовщик быстренько накатает заяву в прокуратуру...посмотрим, что быстрее будет....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 15:22   #15
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Мотя, во-первых, спасибо Вам огромное за помощь!
Во-вторых, в том-то и дело, что это не за полгода, а за два месяца произошло. С документами как раз все в порядке, а фактически - вот такая картина. Его еще не обвинили, конечно, но уголовное дело открыли.
п.8 я как раз почитала, но не знаю, когда выносится это постановление, никогда у меня еще такого не было. Так что, спасибо! Буду ждать пока это постановление окажется у меня. С начальством придется поспорить, приказ аннулирую.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
Мотя (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 15:43   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Его еще не обвинили, конечно, но уголовное дело открыли.
п.8 я как раз почитала, но не знаю, когда выносится это постановление, никогда у меня еще такого не было.
Этого можно ждать долго и нудно...То, что открыли уголовное дело - это еще не обязательно, что кладовщика обвинят: как видите - я живая и здоровая, и в тюрьме не сижу...
Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
С начальством придется поспорить, приказ аннулирую.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Ответственность


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA