СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2017, 13:07   #1
Olga.Umanskaya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.05.2017
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Восклицание Індивідуальний графік роботи при шестиденному робочому тижні

Шановні колеги,
прошу вашої поради на рахунок оформлення технічного персоналу в штат підприємства.
Працює техперсонал (прибиральниці) чотири-шість днів на тиждень, з одним-трьома вихідними (в кожного свій графік), по годині-дві в день.
Хочу прийняти їх на умовах погодинної оплати праці, з індивідуальним графіком роботи.
І в заяві на прийняття, і в наказі на прийняття всі ці умови прописані: "Прошу прийняти мене з «15» травня 2017 року на посаду прибиральника службових приміщень магазину "І буде Вам щастя” з погодинною оплатою праці на умовах неповного робочого часу за індивідуальним графіком роботи:
понеділок - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
вівторок - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
середа - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
четвер – вихідний день
п’ятниця - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
субота – часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
неділя - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год."

І ось виникає питання. Якщо прибиральниця, в якої 6-ти денний робочий тиждень з вихідним у неділю, виходить на роботу в державний вихідний день (наприклад, Пасха, День Перемоги), який по її графіку є робочим для неї, чи маємо ми їй оплачувати його у подвійному розмірі? Чи правомірно, незважаючи на те, що для неї цей день за графіком є робочим, поставити їй вихідний офіційно і не залучати її до роботи?

Також хочу запитати, чи є сенс прописувати їй змінний графік роботи, хоча вона ні з ким не чергується.

Поділіться, будь ласка, своїм досвідом оформлення такої категорії працівників.
Olga.Umanskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 04:13   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ваше предприятие работает по шестидневному графику? Или у Вас непрерывное производство?
Или у вас сменная работа у Ваших уборщиц?
Я совсем запуталась....

Цитата:
Сообщение от Olga.Umanskaya Посмотреть сообщение
...
неділя - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год."

І ось виникає питання. Якщо прибиральниця, в якої 6-ти денний робочий тиждень з вихідним у неділю, виходить на роботу в державний вихідний день (наприклад, Пасха, День Перемоги),
На всякий случай, ст.71 КЗоТУ. Работа в выходной день запрещена!!!


Далее - я спотыкаюсь, еще раз:
Цитата:
Сообщение от Olga.Umanskaya Посмотреть сообщение
Хочу прийняти їх на умовах погодинної оплати праці, з індивідуальним графіком роботи.
Ага..значит, прием на работу по такому странному, абсолютно незаконному графику - еще только в проекте и можно его откинуть, чтобы не морочить голову с законами...
Но, я уже споткнулась дальше:
Цитата:
Сообщение от Olga.Umanskaya Посмотреть сообщение
І в заяві на прийняття, і в наказі на прийняття всі ці умови прописані
... отсюда видно, что уже все написано и даже издан приказ.
Цитата:
Сообщение от Olga.Umanskaya Посмотреть сообщение
Також хочу запитати, чи є сенс прописувати їй змінний графік роботи, хоча вона ні з ким не чергується.
Так Вы сами все понимаете: это полная бессмыслица - сменный график работы при наличии отсутствия смен!



Цитата:
Сообщение от Olga.Umanskaya Посмотреть сообщение
"Прошу прийняти мене .... за індивідуальним графіком роботи:
...
неділя - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год."

Мне очень понравился ответ нашей уважаемой коллеги Ирены в одной из тем:
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Работодатель не имеет права нарушить .... КЗОТ даже по вашей просьбе.
Заглавие Вашего поста: речь идет о шестидневной рабочей неделе.
Я, все-таки, рекомендовала бы Вам, начать с изучения КЗоТУ!
Так - проще.
Хотя, бы с тех статей, которые Вам нужны сейчас. В, частности, плюс к вышеуказанной, вот эта:
Цитата:


Стаття 67. Вихідні дні
При п’ятиденному робочому тижні працівникам надаються два вихідних дні на тиждень, а при шестиденному робочому тижні — один вихідний день.
Загальним вихідним днем є неділя.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 17.05.2017 в 04:45.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (19.05.2017), Olga.Umanskaya (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 12:20   #3
Olga.Umanskaya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.05.2017
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Огромное спасибо за быстрый и качественный ответ :-)
Но теперь уже и я запуталась :-)

Поэтому хочу обратиться к Вам с просьбой, подскажите, пожалуйста, как правильно тогда оформить уборщиц в штат предприятия :-)

Ситуация следующая:
Есть несколько магазинов, сотрудники которых работают по сменному графику работы. С ними все понятно :-) И есть категория сотрудников - технический персонал (уборщицы). Планируем, чтобы они приходили на час-полтора в магазин (до открытия) и совершали уборку. Уборщицы хотят проводить уборку в удобные для НИХ дни.
Из вашего ответа уже понятно, что сменный график нам не подходит (они ни с кем не чередуются). Обязательным выходным должно быть воскресенье. Индивидуальный график в нашем случае незаконен.

Как вариант :-) Принять их на условиях шестидневной рабочей неделей, с одным выходным (воскресенье) и каждому прописать рабочие часы. Помимо обязательного выходного в воскресенье, по Закону они будут отдыхать у нас еще и на все государственные праздники либо получать оплату в эти дни в двойном размере. Как-то так :-)

Может у Вас есть другие варианты
Olga.Umanskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 01:16   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Ну, более-менее...
Я бы, все же, хотела, чтобы Вы открыли те статьи, которые я указывала.
Понимаете, без чтения норм НПА Вы не сможете ни понять - ни как и что делать, ни правильно работать.
Смотрите:
Цитата:
Сообщение от Olga.Umanskaya Посмотреть сообщение
Помимо обязательного выходного в воскресенье, по Закону они будут отдыхать у нас еще и на все государственные праздники либо получать оплату в эти дни в двойном размере.
Вы читали ст.71?
Что там пишется?
Давайте прочтем вместе:
Цитата:
Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи

Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті.

Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:

1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;

2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;

3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;

4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.

Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Т.е., уборка, как-то, входит в один из исключительных случаев, перечисленных в ч.2 ст.71?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 20.05.2017 в 03:29.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Olga.Umanskaya (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 11:07   #5
Olga.Umanskaya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.05.2017
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Огромнейшая Вам благодарнось и громаднейшее спасибо
Olga.Umanskaya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Olga.Umanskaya за это полезное сообщение:
Мотя (20.05.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA