СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2006, 18:29   #1
kdy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Этапы адаптации нового сотрудника

Уважаемые коллеги, возможно у кого-нибудь есть соображения каковы этапы адаптации нового сотрудника и что на каждом этапе должно быть сделано?
Если кто нибудь может посоветовать что добавить к следующему тексту советов для стажеров, буду Вам очень благодарна!

Наши советы:
В первый день: 1.Познакомьтесь с коллективом отдела, постарайтесь наладить хорошие отношения. 2.получите информацию от руководителя о примерном плане работы на испытательный срок, попытайтесь понять по каким критериям будут оцениваться Ваши результаты работы. 3.Согласуйте с руководителем Ваш план работы на неделю. 4.Получите информацию о структуре компании, максимально расспросите про подразделения, с которыми нужно будет взаимодействовать: с кем взаимодействовать, как принято обращаться, к кому еще можно обратиться, если нужного человека нет на месте. 5.Будьте активны, проявляйте инициативу!
К концу первой недели: 1.Вы должны неформально общаться с сотрудниками своего отдела, наладить хорошие отношения с людьми из других подразделений, с которыми Вы взаимодействуете в процессе работы. 2.Получите информацию о том, что Вам необходимо освоить за испытательный срок, составьте себе примерный план изучения нового материала. 3.Обсудите с руководителем результаты работы за неделю, получите информацию о том, что необходимо сделать за следующую неделю.
К концу первого месяца работы: 1.Проработав целый месяц Вы должны комфортно себя чувствовать в этом коллективе, на этом рабочем месте (если это не так, задумайтесь, что Вам мешает, что необходимо сделать, чтобы Вам было хорошо). 2.Проанализируйте результаты своей работы за месяц. Доволен ли Ваш руководитель этими результатами? 3.Составьте себе план работы на следующий месяц, обсудите его с руководителем.
Последующая работа: если Ваша адаптация протекает нормально, то к коллективу Вы уже привыкли, а коллектив привык к Вам. Теперь основное внимание надо уделить обучению и достижению хороших результатов в работе. Не забывайте уточнять у руководителя, какая работа сейчас является приоритетной, в какие сроки она должна быть выполнена.
P.S.: а какие советы можно дать руководителю?
kdy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 11:39   #2
kdy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Люди, ну ответьте, пожалуйста, вы же читаете это сообщение! Мне правда нужна помощь!
Что можно посоветовать стажеру и руководителю, чтобы испытательный срок был пройден успешно?
kdy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 15:11   #3
alena
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вам не ответили, потому что редактировать в форуме текст или разрабатывть систему адаптации - дело весьма проблематичное, ввиду того, что требует значительного количества времени, а участники форума - люди работающие

Если очень вкратце:

По самой программе адаптации в целом посоветовать Вам что-либо трудно, т.к. объем и этапы такой программы напрямую зависят от этапа развития компании в целом и HR службы в частности.

Что касается непосредственно стиллистики, то текст , на мой взгляд, требуют серьёзной доработки. Несколько примеров:
п.1: "постарайтесь наладить хорошие отношения" - неконкретно, да и как можно наладить отношения за один день? п.2: "попытайтесь понять по каким критериям будут оцениваться Ваши результаты работы" - сотрудник не должен пытаться понять критерии оценки результатов работы. Эти критерии должны быть четко прописаны (хотя бы, как самое элементарное, в должностной инструкции, ознакомление с которой в Вашей программе вообще не упоминается).

Как минимум, Вам нужно конкретизировать текст. С уважением, Алёна.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 15:23   #4
kdy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
Дело в том, что это все-таки не программа адаптации, а лишь то, что новый сотрудник получит в качестве советов-наставлений.
Подписание должностной инструкции часто является просто формальностью и советовать ее подписать нет необходимости - ее и так дадут новому сотруднику.
kdy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 15:43   #5
alena
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в таком случае постарайтесь правильно формулировать вопросы (см. Ваш первый постинг) - "Уважаемые коллеги, возможно у кого-нибудь есть соображения каковы этапы адаптации нового сотрудника и что на каждом этапе должно быть сделано?"
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 11:27   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию адаптация персонала

Добрый день, у меня прочитав ваши советы по адапатции появилось ощущение что стажер должен сам себе придумать работу. Сам влиться в коллектив, прийти и заставить себя адаптироваться. "Вы должны комфортно себя чувствовать в коллективе", нельзя обязать человека чувствовать себя комфортно.
Совет должен звучать немного подругому:
"Определите кто в вашем отделе наиболее сильный специалист, к кому обращаются чаще всего за советом.
Обратитесь к нему с вопросом, оцените для себя может ли в дальнейшем он вам помочь"
может что-то в таком плане.
"Неформально общаться с сотрудниками отдела" - это как? Пойти погулять с ними после работы или что сделать?
"Наладить хорошие отношения с другими подразделениями" - а они ему нужны это хорошие отношения, для чего?
Вот пукт "В первый день" там есть несколько советом - "максимально распросите про подразделения с которыми нужно будет взаимодействовать, какой их функционал".
Про испытательный срок точно могу сказать - что стажер пришедший на работу не обязан бегать за руководителем за планом испытательного срока,это наоборот руководитель должен подумать - как он оценит работника, что он ему поручит на испытатльеный срок, какой план ему составит. Ведь смысл испытательного срока - прошел или нет, и как оценить это если сам стажер нарисовал себе план! И потом если он его составит, а руководитель скажет - "что за чушь", так он может у вас только месяц план писать на испытательный срок.
А вот руководителям я как раз и посоветовала бы "Будьте активны, проявляйте инициативу".
И может лучше попробовать составить советы руководителям, а из них посомтреть что выйдет для стажера!

Может критично, но другой взгляд со стороны иногда очень помогает посмотреть в другом направлении.

Я сейчас тоже составляю программу адаптации, делала подборку себе везде понемногу, но у меня пока все на первоначальном этапе, поделиться не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 12:22   #7
kdy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
В нашей компании, если честно, есть у руководителей сложности с постановкой задач и предоставлением обратной связи сотрудникам, поэтому, им приходится напоминать о том, что новичек не может догадаться что конкретно и как он должен сделать...
Регламент адаптации, по которому должен действовать руководитель - вообще отдельная песня, его мало написать, нужно еще понять что сделать, чтобы руководитель действительно активно участвовал в адаптации сотрудника.
Отношения в компании весьма неформальные и приветствуется инициатива - это важно донести до нового сотрудника, но видимо мне нужно изменить формулировки...
Буду очень признательна за ссылки на интересные материалы по адаптации!
kdy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 13:56   #8
Liannah
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Адаптация персонала

Прочитав ваши "наставления", у меня сложилось впечатление, что предприятие отправляет сотрудника в "свободное плавание".
Прочитав такую "инструкцию", у человека возникнет масса вопросов и сомнений.
Нельзя никого заставить адаптироваться в коллективе и наладить неформальные отношения- в этом я солидарна с коллегами!
Выкиньте вообще эти "неформальные отношения" из списка! Может я кажусь категоричной, но поверьте-это лишнее.
Год назад, я искала главного бухгалтера на наше предприятие. Подходящая по всем профессиональным критериям женщина, озадачила меня следующей фразой: "Мои личные качества? Ах, я-душа коллектива!"
Даму я не взяла- "душа коллектива"- пить будет со всеми на брудершафт?!
Я отвлеклась, но суть в том, что неформальные отношения на РАБОЧЕМ МЕСТЕ я не поощряю!
Далее- у каждого человека свои возможности и темп адаптации в коллективе. А если вы взяли мизантропа? Так он бедненький больше сил душевных потратит на пресловутую адаптацию, так как у него "сроки", а не на качество выполняемой работы!!!
В общем я свое мнение высказала, а об остальном чуть позже
Liannah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 14:07   #9
kdy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, я очень вам благодарна за критику!
Про неформальные отношения мне, наверное надо как-то переформулировать...
Когда речь идет об адаптации очень важно учитывать корпоративную культуру компании. По опыту работы важнейшим этапом является именно социально-психологическая адаптация, она начинается еще с собеседования и никакой профессиональной адаптации не произойдет, если этот этап не пройден. Поэтому важно помочь сотруднику адаптироваться в коллективе. Вероятно это как-то еще можно сделать, не советами, а ...
Как это делается у Вас?
kdy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 16:37   #10
Liannah
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kdy
Когда речь идет об адаптации очень важно учитывать корпоративную культуру компании. По опыту работы важнейшим этапом является именно социально-психологическая адаптация, она начинается еще с собеседования и никакой профессиональной адаптации не произойдет, если этот этап не пройден. Поэтому важно помочь сотруднику адаптироваться в коллективе. Вероятно это как-то еще можно сделать, не советами, а ...
Как это делается у Вас?
Корпоративную культуру учитываю всегда, но никогда не тыкаю на нее с первых дней, человек сам быстро поймет что к чему и ориентируясь на остальных начнет действовать соответственно.
Если новоиспеченный сотрудник с первых дней не разобрался в корпоративной этике компании и продолжает "гнуть свою линию", я провожу небольшую дружескую беседу. Если человеку все ясно и он исправляется-хорошо, если хмурит брови- даю понять, что у нас он не приживется.
Сотрудники у нас тоже разные. Поэтому когда беру нового человека, всех предупреждаю, чтобы "вели себя прилично " и всячески содействовали.
Liannah вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA