СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2008, 10:41   #1
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как составить объявление о вакансии

В данной теме предлагаю обсуждать вопросы и делиться опытом касательно составления объявлений о вакансиях: как формулировать, какую информацию указывать, как сделать объявление более привлекательным для кандидатов, где объявление размещать и т.д. и т.п.
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 11:20   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Ну, много зависит от того где размещаешь вакансию - СМИ, листовки, сайты, форумы...
Есть, конечно, некие стандарты:
- название компании;
- условия труда;
- требования;
- хотя бы приблизительный оклад
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 11:35   #3
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

ну и контакты, разумеется)))))!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 12:16   #4
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Как составить объявление о вакансии

Цитата:
Сообщение от agimax
В данной теме предлагаю обсуждать вопросы и делиться опытом касательно составления объявлений о вакансиях: как формулировать, какую информацию указывать, как сделать объявление более привлекательным для кандидатов, где объявление размещать и т.д. и т.п.
Хм...а что, разве что-то поменялось с этого 2008года?
А по поводу как и какую инфу указывать, вопрос больше к Редактору HR-Лиги, есть требования и правила в т.ч. данного форума и сайта.
Думаю,что Вам стоит еще раз перечитать это:
http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.p...r=asc&start=15

Как говорится, "Прочитай, подумай, не усвоил, еще раз прочитай" :wink:
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 13:04   #5
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

стесняюсь спросить коллега, к чему это??

2 Uspeh
благодарю за начало обсуждения.

относительно указания в объявлении ЗП.
года полтора-два назад это не нужно было, кандидаты на любые должности и так шли потоком, а сейчас все изменилось, на объявления без ЗП можно не получить отзывов...
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 13:26   #6
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Просто кандидаты достойные, в большинстве своём, не сидят без работы и отрываться от настоящего места работы, тратить время и не знать даже приблизительно от какой суммы начинать переговоры...
А вот у меня был случай, когда выпускница ВУЗа, без опыта работы сказала, что не для того 5 лет училась, чтобы "ехать 2 остановки непонятно зачем"
Так, что случаи бывают разные И мне кажется, что для рекрутера\ менеджера по персоналу нет смысла тратить время на кандидатов, которые изначально не пойдут на предложенную зарплату... Я не беру в данном случае ситуации в которых это можно обсудить исходя из опыта кандидата.
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 15:49   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, читая собственные объявления, пытаюсь максимально честно ответить на вопрос: подала бы я на него свое резюме? Ответ, увы, не всегда однозначно положительный
Мой личный рейтинг того, что должно указываться в объявлении выглядит следующим образом:
- конкретное название предприятия. Пусть даже ООО "Пупкин и К". Не люблю анонимных объявлений. "Государственная компания" тоже звучит, согласитесь...
- название должности - четко и понятно, без всяких там заумностей типа "советник по вопросам..", "эксперт по проблемам..."
- город (зависит от ресурса, конечно, но вычислять по телефонным номерам город не самое продуктивное времяпрепровождение)
- конкретные и измеримые требования к опыту и образованию. Почему-то "коммуникабельность, аккуратность, активность" не внушают доверия. Равно как и "активная жизненная позиция"
- опять же конкретные функциональные обязанности.
- система компенсаций (речь не идет о сумме з/п. Можно написать: ставка+бонусы+моб. связь+обеды, и я буду довольна)
- ну и конечно контакты. К электронным ящикам, открытым на бесплатных сереверах отношусь глубоко подозрительно. Ну вот так как-то...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 17:29   #8
Elenna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shepot
К электронным ящикам, открытым на бесплатных сереверах отношусь глубоко подозрительно. Ну вот так как-то...
Может, меня сейчас забросают камнями, но я сама так делаю периодически Есть вакансии, которые я категорически не хочу светить перед конкурентами. Поэтому пишу описательно, что некая замечательная компания ищет специалиста... И никаких названий, бесплатный ящик. При этом указываю приблизительную зарплату, по которой видно, что это не ЧП Пупкин.
Коллеги, а как вы поступаете в подобных случаях?
Elenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 17:51   #9
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

да, есть такая практика.
избежать бесплатных электронок помогают пока только платные сайты по трудоустройству, которые позволяют обезличить объявление.
но само объявление все равно остается анонимным..
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 18:34   #10
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agimax
вопросы и делиться опытом касательно составления объявлений о вакансиях: как формулировать, какую информацию указывать, как сделать объявление более привлекательным для кандидатов, где объявление размещать и т.д. и т.п.
Сам текст, "крючочки", площадки для размещения – вытекают из критериев отбора. У многих эту функцию выполняет грамотно составленная и проработанная с заказчиком заявка.

Цитата:
Сообщение от agimax
относительно указания в объявлении ЗП
на объявления без ЗП можно не получить отзывов...
да, согласен, на сегодня указание з/п резко повышает количество звонков.
Кроме того действительно идет отсев тех, кого такая з/п не устраивает.

Цитата:
Сообщение от Elenna
Есть вакансии, которые я категорически не хочу светить перед конкурентами. Поэтому пишу описательно, что некая замечательная компания ищет специалиста... И никаких названий, бесплатный ящик. При этом указываю приблизительную зарплату, по которой видно, что это не ЧП Пупкин.
Поступаю аналогично. Разные есть причины, когда этот подход эффективен.
Например, когда идет поиск кандидата, на замену работающему менеджеру (а он пока не в курсе)…
Например, когда нужно скрыть от конкурентов массовый набор персонала в связи со открытием нового направления…

Имя компании, если оно известно, может сработать в плюс. Неизвестное – только занимает знакоместо в объявлении (речь идет о рекламе в строчных объявлениях в газете с ограничением в 20 слов, например. На работном сайте можно и «развернуться»). Да и вообще давайте попробуем проранжировать вопросы, которые задает Кандидат (в голос или внутренне):
1. З/п
2. Месторасположение
3. График работы
4. …
5. Престижность фирмы (имя фирмы)

Все эти пункты не догмы. Их можно менять в зависимости от ситуации.
Важнее, на мой взгляд, сама методика.
В текст объявления о наборе персонала желательно
- закладывать фильтры по критериям отбора, которые прописаны в заявке
- закладывать «крючочки» по тем условиям, которые интересуют Кандидата
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA