СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2010, 10:01   #31
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Рад, что Вы восприняли наши ... подколки как ... приколы, а не как стремление обидеть или унизить Вас...


А ведь такая угроза действительно возможна и ... её надо чем-то ... компенсировать !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Irishkas Chugunesky (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 10:03   #32
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Это точно, даже детектор лжи можно обмануть, если человек говорит ложь, но верит в то, что говорит, вероятность определения детектором лжи такого ответа, как правдивого, высока..
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9732
"Главный же вывод статьи сводился к тому, что до сих пор не получено серьезных научных свидетельств, подтверждающих способность подобных детекторов выявлять ложь."
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010), Катерина (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 10:22   #33
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9732
"Главный же вывод статьи сводился к тому, что до сих пор не получено серьезных научных свидетельств, подтверждающих способность подобных детекторов выявлять ложь."
Абсолютно. Можно также почитать главу, посвященную детектору лжи у Пола Экмана в книге "Психология лжи".
Детектор лжи может очень некорректно работать, даже когда человек говорит правду.

Кстати, человек является более точным в определении лжи, используя свои глаза, уши, ощущения и мозг — если он умеет определять/калибровать ложь. При достаточной тренировке — лучше любого полиграфа. Это, в том числе, замечательно описано в той же книге Экмана и показано в фильме "Lie to me".

Но это тема для отдельной темы.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
ili (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 10:31   #34
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

/btw: некоторые люди сами ощущают когда врут (или говорят что-то неуместное) - вплоть до явного "болевого" маркера/якоря
точнее так: большинство эти ощущения игнорирует/загоняет "внутрь"
Врачи наверное меня поправят )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 10:31   #35
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
"Главный же вывод статьи сводился к тому, что до сих пор не получено серьезных научных свидетельств, подтверждающих способность подобных детекторов выявлять ложь."
Тем более! А ведь в некоторых компаниях, особенно в банках его активно применяют при подборе на абсолютно разные позиции..
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 10:38   #36
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irishkas Chugunesky Посмотреть сообщение
Вы, конечно извините, но судя по Вашим словам эйчару достаточно просто прочитать резюме (а там же ш всё - всё написано и объективно, и главное - чистая правда!) то и собеседования ни к чему
Вы видимо не поняли, что в самой постановке вопроса заложен посыл к разговору ни о чём, "... расскажите что-нибудь о себе", а я пришёл на собеседование и говорить намерен о работе и вакансии на которую ищут кандидата.

А теперь попробуйте представить себе, что я могу и не встречаясь с кандидатом, лишь по одному резюме сделать заключение о том нужен он этой компании или нет, и на какой должности он будет хорош.
Иногда, в режиме наставничества, своим подчинённым я предлагаю проверить применяемую методику - я делаю заключение о кандидате не встречаясь, а мои сотрудницы после встречи, на которой меня не было.
И каково же их удивление, когда я чуть ли не слово в слово повторяю его ответы на заданные ими вопросы.
Конечно, я обязательно встречусь с каждым кандидатом, но очень часто такие встречи проходят минут 5-10 для приличия. А принятый работает годами и все довольны.

Видимо вы очень молоды и очень многого ещё не знаете.

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
...соискатель такого типа, как Ласпи (ничего личного ), который будет ставить под сомнение и критиковать ЛЮБОЙ вопрос HR-а.

Ласпи, Вашу точку зрения я также принимаю (поскольку Вы прислали мне в личку Вашу аргументацию), но представьте, если бы с Вами проводили стрессовое интервью, что бы вы сказали тогда, боюсь представить Или к примеру, рекрутер проводит собеседование, используя метапрограммы, спрашивать он Вас может невпопад (на ваш взляд), по нескольку раз задавая одни и те же вопросы (о боже какой тупица, подумаете вы), а на самом деле, он не только слушает, ЧТО вы говорите, а внимательно изучает, КАК вы говорите
Irinnochka, даже и не думал ставить под сомнение или критиковать! Не та цель, это во-первых, а во-вторых, зачем мне это???? Пусть работает как умеет, надеюсь когда-нибудь научится хотя бы не смешить.

Irinnochka, спасибо большое за Ваши пояснения о методиках.

К слову, я специалист по персоналу с 84-го года. Закончил ВУЗ закрытого типа. Работал с таким персоналом, с которым не дай вам Бог хотя бы встретится, опыт и практика которую я имею Вы никогда не сможете получить в силу некоторых обстоятельств.
И учили меня не по книжкам с Петровки (книжный рынок в Киеве) и не на тренингах проводимых кем попало и о чём попало, опять же по тем же книжкам. Это так для сведения, а за рассказ о методиках спасибо!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 17.09.2010 в 11:09. Причина: При дополнении поста пользуйтесь "Правкой".
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 11:07   #37
Irishkas Chugunesky
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Irishkas Chugunesky
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
Вы видимо не поняли, что в самой постановке вопроса заложен посыл к разговору ни о чём, "... расскажите что-нибудь о себе" .
Я заметила, просто подумала, что Вы это не осознанно написали... это "что-нибудь"

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
А теперь попробуйте представить себе, что я могу и не встречаясь с кандидатом, лишь по одному резюме сделать заключение о том нужен он этой компании или нет, и на какой должности он будет хорош..
- это азы нашей работы, безусловно нельзя всех подряд звать побеседовать, абсолютно с Вами согласна... но делать 100% выводы только по резюме я не рискну, мне важно очень как человек говорит, а не пишет


Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
Видимо вы очень молоды и очень многого ещё не знаете.
не без этого
Irishkas Chugunesky вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irishkas Chugunesky за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 11:07   #38
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Ласпи,
1. мне понятна Ваша позиция, посмеялся от души.
действительно, приходишь на собеседование, а там сидит тупая-претупая девочка, с ЧСВ и ФГМ, бывало и с ПГМ, и понимаешь, что тебе здесь нечего делать. Если у дира ум и опыт позволяют доверить персонал такому кадру, то можно только посочувствовать вменяемым сотрудникам.
2. а нам бы тоже хорошо бы прислать аргументацию, а не только избранным в личку.
Да, Шутюр баад, писал именно для хорошего настроения.

Для Irinnochka ответил в личку потому, что её пост это отсутствие аргументации и переход на личность, ну а дальше сценарий известен - "...сам дурак!"
Не для того я привёл примеры не профессиональной работы так называемых "HRов."

Но, если интересно, то пожалуйста:
Irinnochka, поскольку разговор о вопросах, а не обо мне, отвечаю Вам в личку.
1. В таких случаях второй тур меня уже не интересовал, я понимал, что зря пришёл.
2. Приходил потому, что приглашали на собеседование.
3. Это не те случаи, когда нужно ставить на место, что-либо демонстрировать и т.д.
4. Не компетентность, а точнее не опытность в данном случае на лицо, поскольку имея резюме можно задать очень много толковых, раскрывающих вопросов.
5. Свои примеры привёл не для того что бы кого-то задеть, а как курьёзный пример.
6. Я вообще человек весёлый, и ответив подобным образом сразу тестирую психологическую атмосферу в коллективе вообще и микроклимат вокруг HRа в частности.

Вот, если ответил на ваши вопросы. И поверьте, совсем не хотел никого обидеть.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ласпи за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.09.2010), Шутюр баад (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 11:15   #39
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irishkas Chugunesky Посмотреть сообщение
Я заметила, просто подумала, что Вы это не осознанно написали... это "что-нибудь"
Написанное является цитатой, и если цитату от прямой речи не отличать.....!!!!! То тогда конечно.....!!!!
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ласпи за это полезное сообщение:
Шутюр баад (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 11:28   #40
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
А теперь попробуйте представить себе, что я могу и не встречаясь с кандидатом, лишь по одному резюме сделать заключение о том нужен он этой компании или нет, и на какой должности он будет хорош.
О, Ласпи, да Вы обладаете телепатическими способностями!
По моему глубокому убеждению, невозможно оценить кандидата 100 % без телефонного и личного интервью, сплошь и рядом случаи, когда резюме ну просто идеальная картинка, а по факту - с точностью да наоборот Нисколько не хочу Вас обидеть, это всего лишь мое скромное мнение
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA