СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2018, 15:13   #541
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Ух... инженер и диспетчер в одном флаконе Объединять две профессии в одной должности нельзя, это самое, что ни на есть, нарушение... От этого нужно избавляться незамедлительно!
Если присутствует совмещение профессий, рекомендуют называть в таком роде: "Інженер із виконанням обов'язків диспетчера". И ДИ соответствующую. Но Ваш коллега, как я поняла, и есть диспетчер, а инженер - просто, чтобы не обидеть... А должность начальника какого отдела он раньше занимал?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 15:48   #542
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
...є в штаті працівник за посадою: "Інженер-диспетчер", та в класифікаторі такої посади немає.
Немає, і не буде точно так, як і не буде ніколи в класифікаторі посади "пекар-бібліотекар"
Тому що це дві різні посади

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
Фактично, в працівника обов"язки диспетчера, але так як людина раніше займала посаду начальника відділу, вирішили додати до посади Інженер. Як краще назвати посаду?
Назвіть "головний диспетчер", код 1222.1
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
BaNI (20.08.2018)
Старый 17.08.2018, 16:47   #543
Tasenish
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Tasenish
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если есть посада "слюсар з ремонту автомобілів" в штатке, а сейчас вроде как эту должность из класификатора убрали и переименовали в "слюсар з ремонту колісних транспортних засобів".
1. Свою штатку надо подправить
2. Человека на обучение отправить? для получения "корочки".
Tasenish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 17:36   #544
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

1.Штатку подправить надо
2. Человека на обучение отправлять не надо, поскольку автомобили относятся к "колісним транспортним засобам" и никакого противоречия нет
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Tasenish (20.08.2018)
Старый 20.08.2018, 10:31   #545
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию на какую должность принять

Добрый день. Нужна консультация специалиста. Принимаем на работу сотрудника. На прежнем месте работы должность звучала "Керівник проекту" (работа в области инженерии, руководителя строительных проектов), по классификатору нашла должность с подобным названием только "Керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва " , но она думаю не очень подходит под работу, которую будет выполнять человек. И работник хочет чтоб так же и у нас называлась на которую его принимаем, но ее в КП нет.
Как же оформлять человека и какую вводить должность в ШР ? не совсем понимаю. Подскажите пожалуйста, вопрос очень срочный !!
Спасибо всем, кто откликнется.
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 10:42   #546
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

можно ли указанную мною должность "Керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва" (код 1238) урезать и оставить только "Керівник проектів"и ввести такое название в ШР и запись в трудовую, без уточнения продолжения ?
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 10:58   #547
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
...На прежнем месте работы должность звучала "Керівник проекту" (работа в области инженерии, руководителя строительных проектов), по классификатору нашла должность с подобным названием только "Керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва " , но она думаю не очень подходит под работу, которую будет выполнять человек. И работник хочет чтоб так же и у нас называлась на которую его принимаем, но ее в КП нет.
Как же оформлять человека и какую вводить должность в ШР ?
У вас неверный подход к решению задачи - вы все делаете задом наперед.
Поясняю: у вас есть некая работа, для выполнения которой вам нужно нанять работника. Поэтому вы сначала определяете название профессии, используя "Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників" и "Класифікатор професій України", вводите новую должность в штатное расписание и после этого начинаете поиск необходимого специалиста.
А вы вместо этого находите работника, профессия которого, по вашим словам, "не очень подходит под работу, которую будет выполнять человек", где логика?
Какая вам разница до того, как на прежнем месте звучала его должность? Вчера он работал на должности "Керівник проекту", а сегодня - инженер-сантехник. Работа, которую он выполнял на прежнем месте, не очень подходит под ту работу, которую он должен будет выполнять у вас? Не вопрос, пусть он ищет себе другую работу, которая будет в полной мере соответствовать его образованию, опыту и навыкам работы.
А потакать желаниям работника, который хочет "...чтоб так же и у нас называлась на которую его принимаем" и перекраивание штатного расписания под чьи-то хотелки - путь в никуда.
Я понимаю, что работник с такими амбициями, который позволяет себе требовать от вас, как от представителя работодателя, чтобы вы его приняли на должность, которой не то что в штатном расписании, но и даже в Классификаторе нет, скорее всего чей-то кум, брат или сват, и,
чтобы не нагнетать обстановку, я предложил бы вам еще раз объяснить своему руководителю (который, очевидно, и требует от вас "пристроить" родственничка), о необходимости соответствия должностей выполняемой работе и вместе с ним найти разумный компромисс и определиться, какая из существующих в Классификаторе профессий вас всех удовлетворит.
И, кстати, почему вы не пишете, а кого же вы в самом то деле ищете, какой специалист, в какой сфере деятельности вам нужен?

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
можно ли указанную мною должность "Керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва" (код 1238) урезать и оставить только "Керівник проектів"и ввести такое название в ШР и запись в трудовую, без уточнения продолжения ?

А чем вам мешает словосочетание "у сфері матеріального (нематеріального) виробництва", если оно универсальное и подходит практически ко всем сферам деятельности?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
BaNI (20.08.2018)
Старый 20.08.2018, 11:06   #548
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

поймите меня правильно, этот вопрос решается без меня, ищут человека для выполнения определенной работы, он появляется, приходит оформляться и говорит что должность хочет чтоб указывалась как на предыдущем месте (заранее никто не обсуждал на фирме на какую должность. главная задача - найти человека). Моя задача в таком случае - свериться есть ли такая должность в КП, если нет (именно такую я не нашла, за исключением той, о которой прошу совета), то я думаю какую очень похожую я могу подобрать, учитывая чтоб и правильно было по закону и претендент согласился. Но ведь на прежнем месте работы такую должность указали, получается такой вариант тоже возможен.
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 11:28   #549
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
поймите меня правильно, этот вопрос решается без меня...
Это я прекрасно понял
Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
...ищут человека для выполнения определенной работы..
Какой именно работы, почему вы об этом не пишете? А ведь это определяющий фактор, от которого зависит ответ на ваш вопрос!!! Вот вы написали- "заранее никто не обсуждал на фирме на какую должность. главная задача - найти человека", а как вы поняли, кого надо искать? Вы же не давали заявку на вакансию "ищу человека, должность придумаем потом?"
Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
...он появляется, приходит оформляться и говорит что должность хочет чтоб указывалась как на предыдущем месте (заранее никто не обсуждал на фирме на какую должность. главная задача - найти человека). Моя задача в таком случае - свериться есть ли такая должность в КП, если нет (именно такую я не нашла, за исключением той, о которой прошу совета), то я думаю какую очень похожую я могу подобрать, учитывая чтоб и правильно было по закону и претендент согласился
Чтобы решить проблему безболезненно - дайте ему КП и предложите самому найти искомую должность из имеющихся. Уверен, вы сможете найти разумный компромисс.
Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
Но ведь на прежнем месте работы такую должность указали, получается такой вариант тоже возможен.
Не кривите душой - если бы вы сами так думали, то не стали бы спрашивать совета
Учитесь возражать, учитесь отстаивать свою точку зрения, имейте свое мнение и не давайте возможности кому-то навязывать вам свое - только так вы станете настоящим профессионалом.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Nik_95 (20.08.2018)
Старый 20.08.2018, 12:09   #550
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Но Ваш коллега, как я поняла, и есть диспетчер, а инженер - просто, чтобы не обидеть... А должность начальника какого отдела он раньше занимал?
да, верно, чтобы не обидеть. был начальником заготовительного участка на другом предприятии.
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДК 003:2010


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA