СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2007, 18:55   #21
МихМих
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Полностью поддерживаю anatol_ua.
Если можно есть маленькое пожелание.
Беседу о переводе, с этими сотрудниками, должен провести руководитель. Всетаки директору будет легче договориться со своими замами, это его уровень.
Ну, а если они не согласятся, то тут надо держать ухо в остро.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 19:29   #22
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
только полюбовная договорённость.
1. Издаёте приказ о вводе новых должностей - начальников участков (изменение штатного).
2. Ознакамливаете (за два месяца) сотрудников.
3. Очень тактично и аргументированно предлагаете им написать заявления о переводе.
4. Преводите (приказом с росписью об ознакомлении).
5. Сокращаете должности зам. директоров (приказом).
Прошу экспертов меня поправить, если я не прав.
Лена, у меня замечания по практически по всем пунктам, кроме 2 и 4. Если они Вам интересны, могу ответить по телефону - долго некогда расписывать.
Мой мобильный - см. в личных сообщениях.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 09:58   #23
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

В Україні заборонена примусова праця (Конституція України, КЗпП У).

Тому - змусити працівника перевестися на іншу посаду ніхто не має права. Роботодавець може тільки запропонувати працівникові іншу рботу. А переходити на неї, чи ні, вирішує працівник.

Запропонувати іншу роботу роботодавець має право тільки у випадку скорочення тієї посади, на якій працює особа (п.1 ст. 40 КЗпП У) та у випадку виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній мроботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, які перешеоджають продовженню даної роботи (п.2 ст. 40 КЗпП У).
У першому випадку працівника попереджують за 2 місяці про скорочення посади і пропонують іншу роботу. Працівник погоджується (і пише заяву на переведення), або не погоджується (і його звільнюють за п.1.ст. 40 КЗпПУ).
У другому випадку - процедура аналогічна (тільки ніякими термінами не обмежена).

Частину третю ст. 32 КЗпП У (на яку посилаються деякі учвсники форуму) тут не можна застосовувати, оскільки в ній мова йде про зміну істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою.

Одже, керівництву вашої кампанії, Лена, треба визначитись, наскількі цінні для вашої фірми ці працівники, і вирішити - звільнити їх (при незгоді написати заяви на переведення) і набрати нових працівників, чи спробувати з ними домовитися (якщо не вийде - то залишити все, як є).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 10:28   #24
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
працівника попереджують за 2 місяці про скорочення посади і пропонують іншу роботу. Працівник погоджується (і пише заяву на переведення), або не погоджується (і його звільнюють за п.1.ст. 40 КЗпПУ).
Вельмишановна Esar!
Я вважаю, що якщо є письмова згода працівника на переведення і це не за його ініціативою, то чому він повинен писати - "прошу перевести..."? В підставі до наказу я пишу - "згода працівника (ПІБ)."
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 11:03   #25
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Цитата:
Сообщение от esar
працівника попереджують за 2 місяці про скорочення посади і пропонують іншу роботу. Працівник погоджується (і пише заяву на переведення), або не погоджується (і його звільнюють за п.1.ст. 40 КЗпПУ).
Вельмишановна Esar!
Я вважаю, що якщо є письмова згода працівника на переведення і це не за його ініціативою, то чому він повинен писати - "прошу перевести..."? В підставі до наказу я пишу - "згода працівника (ПІБ)."
Законодавство не регламентує форму згоди працівника. Це може бути і заява, і запис в Листку попередження "Згоден на переведення на посаду хххххх" (запропоновану), і угода про переведення (двостороння), і запис в наказі "З наказом ознайомлений, працювати на посаді хххххх згоден", і ......

Працівник не зобов'язаний в цьому випадку писати заяву, але, якщо він не заперечує і напише її, то порушення ніякого в цьому не буде.
Головне - в письмовій формі зафіксувати факт згоди працівника працювати на новій посаді. А заява - більш звичний і нвдійний спосіб такої фіксації.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 11:06   #26
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

І ще: в заяві працівник може не писати "прошу перевести.....", а написати "згоден на переведення...."

Форма - не головне, головне - письмова фіксація факту згоди.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 11:27   #27
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

esar, дуже подобається читати Ваші коментарі. Знання трудового законодавства - беззаперечно. Вцілому погоджуюсь з усім, що Ви написали. І діяти треба саме так - запропонувати іншу посаду в зв"язку зі скороченням штату. Вирішують тільки працівники - продовжувати їм працювати, чи звільнитись за скороченням штату.
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 11:43   #28
Лена
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: город-герой Киев
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы!!!! На сколько важно существование таких форумов, в которых каждый может как получить квалифицированный ответ, так и поделиться опытом и мнением. Для себя план действий я выстроила и всех благодарю за советы...
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 12:51   #29
Юлия Стр.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вы обязательно должны предупредить их в письменном виде о будущем сокращении должностей за 2 месяца!!!
Советую сделать так, как делаю я: делаю приказ о переименовании должностей без изменения существенных условий труда. Знакомлю людей, они подписывают. А потом делаю изменения в штатном расписании и записи в трудовых книжках.
Юлия Стр. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 13:05   #30
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Стр.
Вы обязательно должны предупредить их в письменном виде о будущем сокращении должностей за 2 месяца!!!
Советую сделать так, как делаю я: делаю приказ о переименовании должностей без изменения существенных условий труда. Знакомлю людей, они подписывают. А потом делаю изменения в штатном расписании и записи в трудовых книжках.
А вот так, как делает Юлия Стр. я никому делать НЕ СОВЕТУЮ.
Извините, но слепить в кучу сокращение, переименование должности да еще "без изменения существенных условий труда" - это надо уметь!
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA