СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2011, 22:36   #141
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Ну почему же фантазий,12-13.04.2011 были на корпоративном тренинге Гуленко.Впечатления-здорово,масса информации!!!Теперь есть галерея образов,все знакомые,друзья,сотрудники диагносцированы.А если серьезно-тренинг просто супер,очень познавательно.
Могу сказать,соционика,конечно не панацея в оценке,если брать исключительно сферу HR,но очень действенный инструмент,которым не стоит принебрегать.До тренинга читала много литературы,книгу Гуленко поняла с третьего раза,но при очном с ним общении все стало на свои места.
Рад за Вас. Тогда с Вами можно говорить серьезно.
1) Не слушайте теоретиков, в том числе их много и на данном ресурсе. Как только пошли умные слова - убегайте.
2) Главное, чтобы типирование не стало приговором. Был опыт работы в такой компании, много было пользы, но и недостатки на лицо.
Я предпочитаю к "Модели Айсберга" Спенсера в основание добавить социотип (можете обозвать психотипом, технари проще хавают)
3) Типирование по лицам перепроверяйте. Я сам пару лет назад ужаснулся, когда стали типировать политиков (в Инете поищите), главное многие спецы, но с разными результатами, в том числе и от моего. Я Юлю вижу и сейчас Джеком, а ее кем только не обзывали. Других тоже.
Так что - страхуйтесь. Кстати, в той компании - меня сразу пригласили (я ЛСЭ) на работу(рук отдела управления персоналом), а потом уже пропустили через внешних социоников, что бы просто убедиться.

Удачи
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 19:14   #142
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Для мне ніколи не було дилемою: бути правдивим чи заробляти на невігластві людей... Може тому і не заробив.
Ніхто ніде не перевіряв дієвість та екологічність соціоніки. Усе на вірі та простому людському бажанні спростити все, щоб було зрозуміло. Це як гороскопи. Можна гратися, розважатися, але вирішувати долі людей і організацій...
Як на мене, щонайменше - некоректно.

До речі, вчення Юнга НЕ має відношення до соціоніки.

Последний раз редактировалось bantser; 25.04.2011 в 20:56.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
Мельник (25.04.2011)
Старый 25.04.2011, 20:34   #143
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Зашла в Гуугл, знающий все, и он рассказал о Наполеоне( как типе в соционике).
Стремится подать себя оригинальной, нестандартной личностью, не укладывающейся ни в какие рамки. Склонен противопоставлять себя окружающим. Может поддержать разговор на любые темы, демонстрируя свои знания обо всем понемногу. Информацию схватывает быстро, но неглубоко. Периодически задумывается, погружаясь в себя. В такие минуты ему кажется, что люди воспринимают его не таким, какой он есть на самом деле. Довольно капризен и привередлив. Не преминет подчеркнуть свои широкие возможности и большие перспективы. Часто при этом спорит и не соглашается, отстаивая из принципа противоположную точку зрения.

И так далее. Не согласна с Владимиром - это еще круче, чем гороскоп.Человек - сложная система, поэтому не может быть описан ни одной из типологий ( в отличие от простых систем).
Человек может в разных ситуациях играть разные роли - и обычно так и поступает.
Отвечающие на вопросы тестов не глупее, чем те, кто им эти тесты предлагает.И после этого можно принимать решения о человеке, основываясь на тестах и типологиях?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
bantser (25.04.2011), Mardge (26.04.2011), Катерина (25.04.2011)
Старый 25.04.2011, 21:03   #144
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Ніхто ніде не перевіряв дієвість та екологічність соціоніки. Усе на вірі та простому людському бажанні спростити все, щоб було зрозуміло. Це як гороскопи. Можна гратися, розважатися, але вирішувати долі людей і організацій...
Як на мене, щонайменше - некоректно.
Я не могу себя назвать большим спецом в соционике, как и не совсем понимаю психотипы, которые часто пересекаются, но если кто-то на основании этого делает правильные выводы, то флаг ему в руки. Насколько я помню Юнг стоял у истоков соционики.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 21:15   #145
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahill Посмотреть сообщение
Я не могу себя назвать большим спецом в соционике, как и не совсем понимаю психотипы, которые часто пересекаются, но если кто-то на основании этого делает правильные выводы, то флаг ему в руки. Насколько я помню Юнг стоял у истоков соционики.
Ви пам'ятаєте Юнга? До речі, не говоріть соціонікам, що психоттипи перетинаються. Вас проклянуть!
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 21:30   #146
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Вас проклянуть!


Как проклянут приверженцы любой чистой типологии (теории, религии), знающие одну самую правдивую правду.

Ahill, законы риторики гласят, что нельзя сделать правильные выводы из неправильных предпосылок.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 08:30   #147
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Ви пам'ятаєте Юнга? До речі, не говоріть соціонікам, що психоттипи перетинаються. Вас проклянуть!
А меня не сильно волнует отношение социоников. У каждого свой хлеб. Наша специфика работы требует использовать все методики не в чистом виде, а только как еще один взгляд на человека. Кстати, иногда внутренний голос делает намного правильней вывод, чем применение всех методик вместе взятых.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahill за это полезное сообщение:
Мельник (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 09:54   #148
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
Рад за Вас. Тогда с Вами можно говорить серьезно.
1) Не слушайте теоретиков, в том числе их много и на данном ресурсе. Как только пошли умные слова - убегайте.
2) Главное, чтобы типирование не стало приговором. Был опыт работы в такой компании, много было пользы, но и недостатки на лицо.
Я предпочитаю к "Модели Айсберга" Спенсера в основание добавить социотип (можете обозвать психотипом, технари проще хавают)
3) Типирование по лицам перепроверяйте. Я сам пару лет назад ужаснулся, когда стали типировать политиков (в Инете поищите), главное многие спецы, но с разными результатами, в том числе и от моего. Я Юлю вижу и сейчас Джеком, а ее кем только не обзывали. Других тоже.
Так что - страхуйтесь. Кстати, в той компании - меня сразу пригласили (я ЛСЭ) на работу(рук отдела управления персоналом), а потом уже пропустили через внешних социоников, что бы просто убедиться.

Удачи
Спасибо...Верите,сама за себя рада
1.Теоретиков не слушаю,с детства на них аллергия.
2.Типирование для меня останется просто ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ инструментом,не более того.
3.Типировать политиков,конечно, прикольно,но неблагодарное дело,они "играют",считать "чистое ядро" ооочень сложно,считываются оболочки,а тут уже влияние социума.Тут лично общаться нужно,когда народ без масок.
4. О-о,деловая логика+силовая сенсорика...замечательно,"Администратор", хотя в нашем сложном мире проще наверное выживать "Маршалу",это если наоборот,вначале силовая (черная сенсорика),а затем деловая логика.

Вам тоже удачи
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Мельник (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 12:02   #149
Gol
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ніхто ніде не перевіряв дієвість та екологічність соціоніки.
Ну, это Вы погорячились)
Проверялось и никем нибудь а Собчик(ведущим психодиагностом России, да и Укранины) и ни где нибудь, а в и-те Бехтерева.

Сообщение от Sobchik
Дата 02-10-06
Цитата:
Определение личностной типологии по выбранным геометрическим фигуркам мы с коллегами применяли на практике - более 200 исследований.Методом ЭЭГ, согласно, межполушарных волн.Что касается портретов личности, то там много ошибок, натяжек и пр. Нельзя измерять личностные свойства человека образами знаменитых, великих людей. Тем более, эти образы на взгляд психолога, хорошо знакомого с их творчеством, неверны, искажены.
Изучить (измерить) образ знаменитых людей возможно, так же как мы исследуем любого человека, а вот наоборот - великими людьми - обычных, - это абсурдно.
Другое дело, что все остальные позиции соционики не могут быть подтверждены экспериментально.
Ну, все же это не классификация, а типология. А различия между экстравертом и интравертом не так уж однозначны. Хотя бы то, что эти термины используются в различных типологиях с совершенно различными значениями. Так в типологии Айзенка - это факторы, выявленные именно при помощи факторного анализа. Ввел вобще их К. Г. Юнг (не припомню, что бы кто-то раньше этой дихотомией пользовался). И в его типологии это вовсе не те факторы, что выявил Айзенк. Соционика, ну как бы на Юнге базируется, но, опять же экстраверты и интраверты соционики то же не всегда совпадают с таковыми Юнга. Остальные дихотомии: логика-чувство, сенсорика-интуиция то же корнями в аналитическую психологию уходят ("Психологические типы"). Там еще дело и в том, что функции-то присутствуют все, но дело в степени их представленности на сознательном уровне. И чем бОльшую роль функция играет на уровне сознания, тем более вытеснен в бессознательное ее антипод. Соответственно, тем более изощреннее он будет "рваться" в сознание. Ну, вобщем, навертел Юнг - без стакана не разберешься
Там у них типирование на признаках Рейнина завязано, но проблема коренится в том, что вобще не доказано существование функций, на которые соционика опирается. соответственно нельзя и создать методику, которая бы их меряла, т. е. меряется химера.

Но тем не менее Столяренко Л.Д. это ни в коем случае, не помешало вместить соционику в учебник для ВУЗовНаряду с НЛП и прочей .....

Ну а то почему то что изначально создавалось для "семейного консультирования" перешло в бизнес среду, так об этом много пошлых книжечек типа "сам себе психолог", рассказывают.
Gol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gol за это полезное сообщение:
katsol (31.05.2011)
Старый 08.06.2011, 15:55   #150
Shevnk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
я давно увлекаюсь соционикой, но как инструмент эйчар-менеджера ее не рекомендую, в первую очередь потому, что даже матёрые соционики тратят не меньше 1-2 часов времени для идентификации ТИМа, задавая при этом специальные вопросы, часто личного характера (что не всегда корректно на собеседовании)

а вот в межличностных отношениях, и на работе с коллегами, и в жизни - очень помогает
Полностью с Вами соглашусь. Если типировать менее указанного Вами времени - "подтягивание за уши" происходит.
Shevnk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA