СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2015, 15:40   #521
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Поэтому, давайте в этой теме, не давать таких советов, если чего не знаете. Очень может наше слово, не подкреплённое нормой закона, больно ранить.
Я не говорила,что не знаю.Я поделилась знаниями, полученными мною на семинаре,кстати, проводимом гос.структурой, где и был поднят этот вопрос.
Befis,я буду вам благодарна,если поделитесь со мною соответствующей нормой закона. Единственное вменяемое,чт я смогла найти , это приведенная выше мною ссылка.Все.
Имхо...сейчас вопрос не в наших с вами эмоциях и чувствах, а в документальном оформлении этого процесса.Сама жутко не люблю бумаги, но приходится.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 15:43   #522
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

на форуме Кадровик читаю, что таки не должны . Мол, сам захотел - будь любезен увольняйся и иди:

"У липневому номері журналу в консультації Працівник вступив добровольцем до лав Національної гвардії: чи зберігати посаду відповідь - ні."
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 15:54   #523
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
буду вам благодарна,если поделитесь со мною соответствующей нормой закона.
Её нет, как нет и закона про увольнения добровольцев. А вы именно про увольнение написали. Я поправила, что если в Нацгвардию, то там вроде контрактная служба. Тогда да, увольняем.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 09:56   #524
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Вчера была на семинаре и мне налоговый консультант ответила, что за мобилизованным сохраняется место работы, но средний заработок мы выплачиваем по желанию. И страховой стаж у него не идет, даже если мы платим налогги. Кто чтот знает? Мне на семинаре лектор не дала ссылку. а заверили точно, что выплачивать не обязательно
__________________
С ув.Наталья
_______________________
Век живи и век учись!
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 12:31   #525
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от натулик Посмотреть сообщение
Добрый день. Вчера была на семинаре и мне налоговый консультант ответила, что за мобилизованным сохраняется место работы, но средний заработок мы выплачиваем по желанию
Семинар - хорошо, а трудовое законодательство - лучше.
Читаем КЗоТ:
Цитата:
Стаття 119. Гарантії для працівників на час виконання державних або громадських обов'язків
На час виконання державних або громадських обов'язків, якщо за чинним законодавством України ці обов'язки можуть здійснюватись у робочий час, працівникам гарантується збереження місця роботи (посади) і середнього заробітку.
Працівникам, які залучаються до виконання обов'язків, передбачених законами України "Про військовий обов'язок і військову службу" і "Про альтернативну (невійськову) службу", "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", надаються гарантії та пільги відповідно до цих законів.
За працівниками, призваними на військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період, але не більше одного року, зберігаються місце роботи, посада і компенсується із бюджету середній заробіток на підприємстві, в установі, організації, в яких вони працювали на час призову, незалежно від підпорядкування та форми власності. Виплата таких компенсацій із бюджету в межах середнього заробітку проводиться за рахунок коштів Державного бюджету України в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України
То есть закон прямо говорит - платить надо, а налоговая считает, что выполнять требования закона можно только по желанию?! Интересная трактовка...
Цитата:
Сообщение от натулик Посмотреть сообщение
...Мне на семинаре лектор не дала ссылку. а заверили точно, что выплачивать не обязательно
Вот интересно получается: кто-то проводит семинар (да еще вероятно и не за бесплатно, или я ошибаюсь?), что-то вам рассказывает, призывает вас нарушать закон, но никаких ссылок в подтверждение своих слов не дает и вы почему-то об этом у этого лектора не спрашиваете, а спрашиваете на форуме....
Смею надеяться, что это потому, что вы нам больше доверяете?

P.S. А подскажите ка, налоговая какого района проводила семинар?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Befis (27.01.2015), korelija (31.07.2019), Larysa (03.02.2015), Вика_86 (27.01.2015)
Старый 27.01.2015, 13:25   #526
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Была лектор Мойсеенко Татьяна Игоревна. налоговый консультант
__________________
С ув.Наталья
_______________________
Век живи и век учись!
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 14:26   #527
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Офф: Народ, коллеги, если вдруг нас уволят или сократят с этим крЫзЫсом, не дай Бог конечно , организуемся в фирмочку по оказанию консультационных услуг и проведению семинаров. Я смотрю столько желающих

Цитата:
РАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ ЗА ЯНВАРЬ
ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
СОЦИАЛЬНАЯ РЕФОРМА 2015
** января 2015 г. (пятница)

МОЙСЕЕНКО ТАТЬЯНА - налоговый консультант, специалист по трудовому праву и оплате труда, автор многочисленных статей по специализации, постоянный автор еженедельника «Дебет-Кредит», журнала «ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА», электронного бухгалтерского еженедельника «Бухгалтер & Закон» системы ЛИГА:ЗАКОН.


ЗЫ. А что? Сейчас еще к лету примут ТК Там будет непочатый край работы.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Andry (28.01.2015), Trishka (27.01.2015)
Старый 27.01.2015, 14:38   #528
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от натулик Посмотреть сообщение
Была лектор Мойсеенко Татьяна Игоревна. налоговый консультант
Так она не сотрудник налоговой службы, она частник, который специализируется на трудовом праве и НДФЛ. Я хожу иногда на ее семинары, но последнее время частенько с ней не согласна, т.к. ее мнение не всегда подкреплено ссылками на НПА, а как в вашем примере - так и вообще противоречит закону.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
Andry (28.01.2015)
Старый 27.01.2015, 14:46   #529
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Там не всегда можно было задать вопрос, но вот такая информация. Многи задавали вопрос: так нам можно просто прекратить выплаты? Ответ: ну вы же не звери.... выплачивайте, пока один только в АТО.
я пришла перерыла кучу информации, ничего подобного не нашла. есть только в Указе Президента от 14.01.2015р.: закріплені гарантії за робітником щодо збереження за ним місця роботи на термін, що не перевищує 1 року.
Но ст.119 КЗпП никто не отменял....
__________________
С ув.Наталья
_______________________
Век живи и век учись!
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 13:50   #530
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от натулик Посмотреть сообщение
...Но ст.119 КЗпП никто не отменял....
Не отменял.
Налоговый консультант заявила вам, что можно не платить мобилизованным,
ссылаясь вот на это:
Цитата:
"...Виплата таких компенсацій із бюджету в межах середнього заробітку проводиться за рахунок коштів Державного бюджету України в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України."
Я бы предложил рассказать это не нам с вами, а тем ребятам, которые под пулями зимуют на блокпостах, что из за того, что Кабмину до сих пор все недосуг определить этот порядок, их семьям можно не ждать милостей от работодателя...
Поэтому я хочу сказать: коллеги, давайте останемся людьми и не будем уподобляться нехорошим людям, экономящим копейки на крови своих соотечественников, пользуясь несовершенством нашего законодательства. Положено платить - надо платить!!!
"Делай, как должно, и будь что будет" (с)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Befis (28.01.2015), gata (30.03.2015), Svetlana_K (28.01.2015), Trishka (28.01.2015), Tysi (19.02.2015)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA