СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2008, 11:58   #1
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Негосударственный Пенсионный Фонд

Добрый день, коллеги

у нас в планах предложить сотрудникам вступить в НПФ. Мы даже этот самый фонд создали, но пока активности от людей маловато.

Поделитесь опытом, работаете ли Вы с Негосударственными Пенсионными Фондами?

- как работаете - предлагаете услугу сотрудникам или сами делаете отчисления?

- как считаете будет ли НПФ одним из инструментов мотивации (или является ли он таковым у Вас?)

- какие НПФ Вам знакомы, их особенности и достоинства?

- как сотрудники относятся к НПФ?
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:50   #2
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Могу я у Вас поинтересоваться численность работников в компании? )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 10:25   #3
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
Могу я у Вас поинтересоваться численность работников в компании? )
около 120 человек. с чем связан интерес?
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 19:19   #4
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

вопрос связан с мыслями о том, что же Ваша компания планирует делать с деньгами в НПФ ...
на деньги от 120 человек особо много в инвестиционный менеджмент не поиграешься - все скорее в бизнес пойдет или на счет в банк/в управление ...
может стоит рассмотреть не свой, а внешний. Или я неправ?
UPD: беру свои слова обратно
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 09:41   #5
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
вопрос связан с мыслями о том, что же Ваша компания планирует делать с деньгами в НПФ ...
на деньги от 120 человек особо много в инвестиционный менеджмент не поиграешься - все скорее в бизнес пойдет или на счет в банк/в управление ...
может стоит рассмотреть не свой, а внешний. Или я неправ?
UPD: беру свои слова обратно
ну Вы вобщем все поняли
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 10:22   #6
jkz2206
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А если предложить персоналу накопительеные программы с элементами страхования, так называемое лайфовое страхование к пенсии? Деньги также работают под сложный банковский процент но сотрудник (его семья) имеет страховую защиту на случай инвалидности, смерти от несчастного случая и т.д.
Такие программы могут быть корпоративные и индивидуальные.
Я лично имею такую программу. Сейчас руководство моей компании рассматривает возможность корпоративного лайфового страхования для персонала.
jkz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:05   #7
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Мое мнение, что такие долгосрочные программы стимулирования не работают в наших современных условиях. Слишком мало стабильности в нашей стране, чтобы люди были благодарны компании за те отчисления, которые она делает в счет их будущей пенсии. Кто знает, что завтра будет с этим фондом?
Мне один топ (а у него была такая долгосрочная программа, в которую вкладывало предприятие) когда-то очень честно сказал, типа, предложат больше денег и другие перспективы - уйду, не задумываясь и никакая пенсионная программа и прочие бенефиты меня не удержат.
Может, это и звучит жестко, но вкладывать надо в то, что реально способно удержать человека на работе. И не просто удержать, т.е. стать для него "золотыми наручниками" (как, например, беспроцентный кредит на квартиру, выданный компанией), но и вдохновить на новые достижения, т.е. реально повысить вовлеченность сотрудника в работу.
Mutik, а вы вообще интересовались у сотрудников, нужно ли им это?
Если спрашивали, то позвольте поинетересоваться результатами. А то, может, и действительно негосударственный пенсионные фонды - это то, о чем они так долго мечтали.... И я чего-то в этой жизни не понимаю.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:44   #8
jkz2206
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

staffhr, позвольте с Вами не согласитья.
Конечно, ТОПов удежать трудно, но ведь и другие сотрудники не задержатся в компании если им предложить более выгодные условия работы и перспективы в другом месте.
Однако многих сотрудников привлекает накопление капитала к пенсии за счет средств компании, т.к. на гос. пенсии рассчитывать особо не приходится. Какой размер пенсии у Ваших родителей? Хотите ли Вы жить на такие средства?
Пенсионный фонд с каждым годом испытыает все больший дефицит в средствах, количество пенсионеров растет, многие наши граждане работают за рубежом, а пенсию приедут получать домой, белая з/п выплачивается не всем.
Какой будет размер пенсии через 10-15лет? Из каких средств?
В настоящее время государство идет навстречу тем, кто имеет долгосрочные накопительные пенсионные программы.
Это заключается в возврате 15% от суммы ежегодных взносов физлицам и предоставлении льгот юрлицам, которые приобретают такие программы для сотрудников.
Я делаю ежегодный взнос, а на следующий год подаю декларацию в налоговую и мне возвращают 15% от этой суммы, согласно ЗУ "О налогообложении доходов физлиц"
jkz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:48   #9
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr
Может, это и звучит жестко, но вкладывать надо в то, что реально способно удержать человека на работе. И не просто удержать, т.е. стать для него "золотыми наручниками" (как, например, беспроцентный кредит на квартиру, выданный компанией), но и вдохновить на новые достижения, т.е. реально повысить вовлеченность сотрудника в работу.
Mutik, а вы вообще интересовались у сотрудников, нужно ли им это?
Если спрашивали, то позвольте поинетересоваться результатами. А то, может, и действительно негосударственный пенсионные фонды - это то, о чем они так долго мечтали.... И я чего-то в этой жизни не понимаю.
1. То, о чем вы написали (беспроцентный кредит) - есть. Точнее было. Здесь вопрос не в ситуативном вдохновении на достижения и повышении вовлеченности сотрудника в работу. Смысл внедрения НПФ немного другой

Кроме того, мы не стремимся делать с помощью этого фонда "золотые наручники". Одной из ценностью Компании является "свобода", в своих программах мы всегда учитываем это.

2. Фонд создавался не только для сотрудников. Это открытый фонд, им могут пользоваться любые лица, даже не имеющие отношения к нашей Компании. Просто сотрудники это потенциальные пользователи данного фонда.

И вобщем то, спрашивать у людей хотите ли вы ХХХ (если они этим ХХХ никогда не пользовались и не знают что это такое) смысла не имеет. Потому что к новому у многих людей всегда будет недоверие и страх.

Нужно предлагать, разъяснять, показывать, заинтересовывать. Пойдет - хорошо, не пойдет - будем работать над чем-то другим
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:51   #10
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jkz2206
Я делаю ежегодный взнос, а на следующий год подаю декларацию в налоговую и мне возвращают 15% от этой суммы, согласно ЗУ "О налогообложении доходов физлиц"
Да-да, именно эта фишка и привлекает внимание многих. Такой себе типа "депозит".
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA