СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2008, 14:24   #1
mayachok
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Мотивация для женщин

Накануне восьмого марта - было внесено предложение продумать специальную (долгосрочную!) программу мотивации для женщин.
Женщин в компании - примерно треть, на самых разных должностях.
И речь идет не о дополнительном дне к отпуску, а именно о мотивации к работе (ну чтоб барышни не сбегали раньше времени, поменьше обсуждали косметику и читали журналы, а побольше пахали)
Приходилось ли Вам о чем то подобном слышать?
mayachok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:46   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Если у вас получится таким образом, через стимулирование - на Нобелевскую потянете...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 09:19   #3
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, насколько поможет мой совет, я лишь даю общее направление. Читал о результатах одного исследования. Было выявлено, что женщины более склонны к внутрикорпоративным перемещениям, чем мужчины. Это значит, что мужчины легче расстаются с компанией в которой работают, склонны переходить в другие. Вывод, женщина делает карьеру внутри. Отсюда еще один вывод - мотивировать женщин можно карьерой.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 09:46   #4
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

сначала отдельная система мотивации для женщин.
потом, когда обнаружится что что-то не то, - новая отдельная система для мужчин.
далее - для одного отдела, потом что-то новое для второго.... потом для тех, кого зовут Вася, потом - у кого фамилия на "М" или "Я"....

как по мне, система мотивации должна быть единой, четкой понятной однозначной.
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 15:59   #5
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется вы сейчас сморозили. Почитайте интересную книгу Ивановой "Мотивация на 100 %". Она там как раз пишет о том, что если система мотивации для всех - то это значит что ни для кого. Мне кажется даже в коровнике у разных буренок, разная мотивация. Мууууууу.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 16:44   #6
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Конечно, смутно представляю себе специальную мотивацию для женщин. Т.к. во многих компаниях одинаково, и от мужчин, и женщин требуют достижение результата. Когда пишут нормы, правила, регламенты и т.д., нет понятия женщина или мужчина, есть понятие сотрудник.
Хотя можно в этом направлении что-то придумать…
Цитата:
Сообщение от kichkaev
Было выявлено, что женщины более склонны к внутрикорпоративным перемещениям, чем мужчины. Это значит, что мужчины легче расстаются с компанией в которой работают, склонны переходить в другие.
Кстати, можно было исследование не проводить… Измены больше встречаются среди мужчин т.к. склоны к многочисленным сексуальным связям, чем женщины. Женщины первоначально склоны быть в семье и хранить домашний очаг. Из этого вывод: женщинам свойственно делать карьерный рост в рамках одной компани, а мужчины легче переносят переход из компании в компанию.
Цитата:
Сообщение от agimax
как по мне, система мотивации должна быть единой, четкой понятной однозначной.
При разработки системы мотивации «единая мотивация», разделяется на категории персонала, уровни, грейды… и т.д. П.э. как бы ни хотелось единой не получиться, каждый человек индивидуальность… Для всех единая мотивация работать не будет. Так же как, разрабатывать систему мотивации для Васи, Пети, Коли, тоже не рационально. Считаю что для каждой компании это индивидуально.

В данном случае, если в компании работает треть женщин, почему бы ни подумать над системой мотивации для женщин?? Считаю что идея интересная. Другой вопрос, что же это может быть?...
Например, исходя из женских потребностей, образа жизни…
Допустим, что нужно деловой женщине?
1.Хорошо выглядеть, успех в карьере. Соответственно - это стиль, имидж, внешность. Обучение, совершенствование навыков, знаний, умений и т.д. Следовательно, можно придумать: абонемент в спортзал, косметический слон, услуги дизайнера, обучающую программу. т.д.
2.Для женщины важно, что были накормлены, пристроены дети, домашний уют, уделить внимание мужу. Следовательно, если у компании есть такая возможность, можно продумать программы. Например, отвозить и забирать детей в детсад (школа), доставка продуктов (полуфабрикатов) и т.д.
3.Отдых, досуг. Организовать коллективный поход в сауну, театр, шопинг и т.д.

Предлагаю провести опрос потребностей и что для них будет долгосрочной программой мотивации.

Что-то в этом роде
__________________
Играю красивую музыку своей жизни...
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 17:40   #7
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaHR
Допустим, что нужно деловой женщине?
1.Хорошо выглядеть, успех в карьере. Соответственно - это стиль, имидж, внешность. Обучение, совершенствование навыков, знаний, умений и т.д. Следовательно, можно придумать: абонемент в спортзал, косметический слон, услуги дизайнера, обучающую программу. т.д.
2.Для женщины важно, что были накормлены, пристроены дети, домашний уют, уделить внимание мужу. Следовательно, если у компании есть такая возможность, можно продумать программы. Например, отвозить и забирать детей в детсад (школа), доставка продуктов (полуфабрикатов) и т.д.
3.Отдых, досуг. Организовать коллективный поход в сауну, театр, шопинг и т.д.
Что-то в этом роде
Интересно, с кого Вы рисовали этот профиль? Не с себя ли?
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 17:46   #8
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Мне кажется вы сейчас сморозили. Почитайте интересную книгу Ивановой "Мотивация на 100 %". Она там как раз пишет о том, что если система мотивации для всех - то это значит что ни для кого. Мне кажется даже в коровнике у разных буренок, разная мотивация. Мууууууу.
Систе́ма (от греч. σύστημα, «составленный») — множество взаимосвязанных объектов, организованных некоторым образом в единое целое и противопоставляемое среде.
Не буду хамить в ответ, ибо не силен животноводстве..
Мне кажется, не нужно путать индивидуальную мотивацию каждого работника, и систему мотивации и стимулирования персонала. При грамотно построенной системе, каждая индивидуальная мотивация будет "удовлетворена".
Цитата:
Сообщение от IrinaHR
Цитата:
Сообщение от agimax
как по мне, система мотивации должна быть единой, четкой понятной однозначной.
При разработки системы мотивации «единая мотивация», разделяется на категории персонала, уровни, грейды… и т.д. П.э. как бы ни хотелось единой не получиться, каждый человек индивидуальность…
Единой мотивации - нет, не получится. А вот система может учитывать все (или значительное) многообразие факторов, влияющих на мотивацию работников к эффективной работе.
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 18:16   #9
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

psy2 Вы, однако, Провокатор! Писала курсовую работу в университете... Ильин «Мотивация и мотивы», отдельной главой рассматривает мотивацию по возрастному и половому признаку.

Прошу обратить внимание, почему-то на эту тему большинство мужчин откликнулось... Интересно почему?
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 19:11   #10
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaHR
Прошу обратить внимание, почему-то на эту тему большинство мужчин откликнулось... Интересно почему?
Да, интересно!
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Мотивация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA