СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2010, 19:59   #21
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Если в комнате сидит 10 продавцов, и из них 2 Жертвы или люди с хронической "-"-самомотивацией. На каждое задание у них ответ "Ничего не выйдет. Это никому не надо . Планы нереальные". При этом остальные 8 спокойно планы выполняют, но слушают этот зудежь непрерывно.
Или пару Сплетников или Звезд, от бурной деятельности которых колбасит весь отдел.
Наказанием пригрозили, премией поманили, коучинг провели - надежды нет.
И зачем издеваться над собой, сотрудниками и компанией?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.08.2010), EllE HRD (09.08.2010), Ilit (09.08.2010), Lita (10.08.2010), sentosa (13.08.2010), vsepro100 (11.08.2010), Катерина (10.08.2010), Ситник Т (10.08.2010), Шутюр баад (10.08.2010)
Старый 09.08.2010, 20:27   #22
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что статья поднимает важный вопрос, хотя и жесткий: если человек не может, например, быть клиенториентирован, почему работодатель должен его не увольнять. Или если человек не может совладать со своими эмоциями и выплескивает их на всех вокруг, из-за чего женский коллектив плачет, а мужской - нервно курит, зачем его держать? Большинство HR-ов склонны решать эту проблему, иногда уже пренебрегая интересами других сотрудников, спасая "того единственного". Есть и другая точка зрения, радикально описанная в статье.
По поводу "продажников", тут особый момент. Если он настоящий Продавец, он любит своего клиента и улыбается ему искренне. Если просто так получилось, то, конечно, и огрызнется, и обматерить может в спину. У нас почему-то считают, что продавать может каждый, пару тренингов пройти - и вообще звезда.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.08.2010), EllE HRD (10.08.2010), Мельник (10.08.2010)
Старый 09.08.2010, 20:49   #23
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Если в комнате сидит 10 продавцов, и из них 2 Жертвы или люди с хронической "-"-самомотивацией. На каждое задание у них ответ "Ничего не выйдет. Это никому не надо . Планы нереальные". При этом остальные 8 спокойно планы выполняют, но слушают этот зудежь непрерывно.
Или пару Сплетников или Звезд, от бурной деятельности еоторых колбасит весь отдел.
Наказанием пригрозили, премией поманили, коучинг провели - надежды нет.
И зачем издеваться над собой, сотрудниками и компанией?
Це щодо планів. А у мене був випадок, коли всі мовчки в бекофісі банку носили фірмовий одяг і тальки двоє відмовлялися, говорили, що це незручно і нема смислу, бо тут нема чужих і відрізнятися не варто і т.п. Їх вигнали... Насправді, вони були праві, бо уніформа гнітить, якщо вона позбавлена смислу. Але так вирішили ейчари і начальники - патаму што корпоративна культура...
Знаю директора СТО, який пішов з попередньої роботи, бо був вкрай незадоволений тим, як власник використовував кошти, зароблені станцією. Коли він розраховувався, йому сказали, що він це запам'ятає назавжди, крові попили, мало до інфаркту не довели. Знаходили різні квитанції, свідків, виставляли рахунки, вимагали продати машину, щоб розрахуватися. Він все ж пішов. А через місяць власник приїхав до нього і "Ну, Н.Н., ми ж завжди були з тобою друзями. Повертайся, почнемо все з нуля. Будемо так витрачати, як ти пропонував".

Людмила, думаю що і ви і я знайдемо на будь яку ситуацію приклади і аргументи або "за" або "проти", залежно від мети.
Насправді, мова про розуміння, хто такі "незадоволені" в термінах ейчарів і менеджерів, а також незадоволені чим. Часто це незадоволення є цінним матеріалом для роботи з персоналом щодо того, наскільки цінності компанії і цінності працівників збігаються, наскільки цінності компанії є адекватними місії і навіть оперативній роботі, а наскільки - забаганкам начальства, проте на ділі воно закінчується типово совковим "Вам наша власть не нравится?"...

Тому перш ніж розправитися з незадоволеними, треба все ж поцікавитися перед розстрілом, що саме вони хотіли б змінити і чому.
А раптом там є щось таке і я не розумніший лише тому, що моя посада вища чи я маю більше грошей...

Последний раз редактировалось bantser; 09.08.2010 в 21:54.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
EllE HRD (10.08.2010), lisakate (10.08.2010), sentosa (13.08.2010), Катерина (10.08.2010), Мельник (10.08.2010), Ситник Т (10.08.2010), Шутюр баад (10.08.2010)
Старый 10.08.2010, 00:51   #24
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Вам посміхаються, ви відчуваєте, що там щось інше - як реагуватиме ваш організм?
Если это возможно и уместно, могу спросить, в чем дело.
Если нет, скорее всего, пропущу мимо. Ну, чтоб не интерпретировать и не галлюцинировать на ровном месте.

Если это в случае продавцов в магазине и т.д., то могу и удивиться. Мол, как странно.

Но если это от одного и того же человека и с завидной регулярностью, и мне видимо никак на это не удается повлиять и/или изменить ситуацию — то соглашусь с Вами, вряд ди буду поддерживать тесные и долгие отношения. Ну, не хочет человек быть искренним, ну, и ладно. У каждого — свободная воля есть. Да - так да. Нет - так нет.
Но если потом что-то изменится, и появится искренность, буду рада восстановить отношения, если человек того захочет.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 02:19   #25
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Можно ли зарплатой заменить всю мотивацию? Может, а ну их эти компенсанции и льготы? И стоит все просто выдавать гривной или лучше долларом?
Не-а, лучше давайте установим сотруднику 226 баксав з/п, без возможности повышения и добавим бенефит ВАУ!!-50% в фитнесклуб, медстраховка с покрытием в 10 Кгр максимум, столовка -50%, с неудержимыми ценами.
Ой бл..... эффективно было.
Да, это мой личный опыт в ФАкстроте нескоко лет назад, неоцени-и-имый.


Цитата:
Ну, здесь не согласна - интересно знать, что есть и такие люди/директора/владельцы/психотерапевты и т.д., и такие подходы к ведению бизнеса и управления персоналом. А то у нас тут все зачастую добрые и миролюбивые
Эт где?? Анекдот про "уволить неудачников" уже и приводить неприлично.

Цитата:
Директору часто и не жалко, но вот владельцу - очень
Ска-а-а-а-азкиииии!!!! БЛА-бла-бла-БЛА-БЛА-бла-бла-БЛА-БЛА-бла-бла-БЛА-БЛА-бла-бла-БЛА-БЛА-бла-бла-БЛА-

Цитата:
но нам ли не знать о том, что как ни крути, а все равно одно два явления природы будут вечно недовольны, то им летом тепло, то зимой холодно. вот такие экземпляры и портят картину успешного коллектива. с ними можно работать - это сложный путь, а можно просто уволить - простой путь (хотя не факт!), радикальный такой. наше дело выбирать, что сегодня мы готовы сделать.
Интересно, а чо буит, если мы их всех возьмём, да и уволим-одномоментно???
боюсь, будет замещение ролей парий особями из пограничной группы!

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 10.08.2010 в 10:05. Причина: объединила 2 рядом стоящие поста одного автора в один
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 07:08   #26
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Если это возможно и уместно, могу спросить, в чем дело.
Если нет, скорее всего, пропущу мимо. Ну, чтоб не интерпретировать и не галлюцинировать на ровном месте.

Если это в случае продавцов в магазине и т.д., то могу и удивиться. Мол, как странно.

Но если это от одного и того же человека и с завидной регулярностью, и мне видимо никак на это не удается повлиять и/или изменить ситуацию — то соглашусь с Вами, вряд ди буду поддерживать тесные и долгие отношения. Ну, не хочет человек быть искренним, ну, и ладно. У каждого — свободная воля есть. Да - так да. Нет - так нет.
Но если потом что-то изменится, и появится искренность, буду рада восстановить отношения, если человек того захочет.
Катерина, ви написали, як реагуватиме ваш мозок. Але він не приймає рішення продовжувати чи ні стосунки з людиною чи компанією - він лише це рішення красиво оформляє.
Якщо моя свідомість чи підсвідомість фіксує неконгруентну поведінку іншої людини, то в мені виникає дискомфорт - щось не так. А дискомфорт навряд чи приваблює, викликає бажання повторити такий досвід...
Я можу його на якийсь час ігнорувати, але це буде самообман, за який доведеться платити.

Безперечно, якщо людина вам знайома, колега, близька, то можна запитати, уточнити але ми говорили про продавців, персонал іншої компанії.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:48   #27
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Владимир, я говорила о ситуациях, когда мы уже все проанализировали и ошибок менеджмента нет. Если все дело в самом человеке - менять его кардинально накладно.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.08.2010)
Старый 10.08.2010, 17:46   #28
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Не совсем в тему, но
Я по улыбке могу точно определить, когда человек окончательно освоился в коллективе. Обычно коллегам улыбаюсь, и если мне смотрят в глаза с хорошей улыбкой, а не искоса, низко голову наклоня - процесс завершен
__________________
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lita за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.08.2010), Мельник (10.08.2010)
Старый 10.08.2010, 18:27   #29
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Однім із бізнесів в моїй компанії є платна довідкова служба, і якщо на іншому кінці трубки клієнт почує незадоволений голос, то він віддасть свої гроші нашим конкурентам. Тому "посмішка в голосі" є стандартом роботи, допустимим є також нейтральний тон. І в даному випадку ми завжди говоримо про професіоналізм працівника, його вміння бути у ролі висококваліфікованого оператора.

Щойно слухала запис розмови з дуже неадекватним клієнтом, де співробітник спокійним, нейтральним, діловим тоном завершив розмову. Відділ навчання операторів хотів похвалитися своїми кадрами . А інакше бути просто не може, або ми працюємо з посмішкою, або йдемо з бізнесу).
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо yara за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.08.2010)
Старый 10.08.2010, 22:01   #30
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Щойно слухала запис розмови з дуже неадекватним клієнтом, де співробітник спокійним, нейтральним, діловим тоном завершив розмову. Відділ навчання операторів хотів похвалитися своїми кадрами . А інакше бути просто не може, або ми працюємо з посмішкою, або йдемо з бізнесу).
Як у вас відбувається реабілітація операторів, профілактика емоційного вигорання?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA