СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2010, 17:01   #21
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b_m_g Посмотреть сообщение
На самом деле мне было интересно увидеть реакцию так называемого форума и я ее увидела, к сожалению подобные объявления считаются нормой, это уже факт.
И тема это не менее важна, чем то обилие флуда, которое тут попадается...но это конечно мое мнение, я ведь не ваша коллега
На жаль, світ не досконалий! І не все так благополучно у цій сфері в "цивілізованих" країнах. Чого варті тільки сюжети новин про безробіття, незаконне звільнення, де часто-густо мають місце і людські жертви...
Але ми з вами самі обираємо, на які оголошення про роботу звертати увагу, а на які ні. Так само з ким спілкуватися і на якому форумі перебувати. Навіщо створювати конфліктні ситуації і ображати людей, яким цей форум подобається і є корисним?!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.07.2010), Planka (18.12.2010)
Старый 21.07.2010, 22:38   #22
njoy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Дамы и господа, не тратьте ваше драгоценное время на тролля...
njoy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» njoy за это полезное сообщение:
EllE HRD (21.07.2010), Planka (18.12.2010)
Старый 22.07.2010, 10:19   #23
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
- еще одно подтверждение тому, что коллектив, скорее всего женский, т.к. намучились с молодыми барышнями, которые каждые пол-года уходят в декрет. Пока найдешь нового человека, пока научишь, а она уже, глядишь, и больничный тащит. Вот и решили брать женщин с готовыми детьми.
а где гарантия, что она второго ребенка не захочет родить и не принесет все равно больничный?
Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
к сожалению, в большинстве случаев текст объявлений продиктован требованием топ-менеджеров. Именно они дают заказ на такие требования.
Именно. Моя подруга рассказывала, что директор компании запретил брать кандидатов Скорпионов по гороскопу. Типа один из бывших сотрудников ему "насолил" (его уволили и он в отместку стер всю важную информацию и сбросил напоследок компьютер на пол) и поэтому все скорпионы такие и всегда будут "точить зуб".
Тоже ведь дискриминация.
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 10:29   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shev@gala.net Посмотреть сообщение
директор компании запретил брать кандидатов Скорпионов по гороскопу
опять же выходим на первоисточник, на причину - это явно не HR, а все тот же ТОП
Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Дамы и господа, не тратьте ваше драгоценное время на тролля...
согласен, не похожа она на ТОПа
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 11:13   #25
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Я сейчас закрываю одну вакансию, требованием к которой прозвучало от линейного руководителя "наличие детей"! Не желают наши руководители потом отпускать в длительных отпуск будующих мам. Это уже не первый случай у меня, но я всегда четко отстаиваю одиноких или бездетных женщин, пока получается. Для начала, нужно объяснить, что эти требования противоречат законодательству, так как мы не можем отказать таким женщинам в праве на работу, потом уже напоминаю, что если есть уже ребенок, то не исключено, что женщина мечтает о втором и о третье. Нет гарантий, что более взрослый и семейный кандидат не сбежит или не "кинет". В общем, моя задача определить насколько заинтересован кандидат в нашей вакансии и будет ли он стабильным сотрудником.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRMila за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.07.2010), Planka (18.12.2010)
Старый 22.07.2010, 12:09   #26
kosyalya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для kosyalya
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: АР Крым
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b_m_g Посмотреть сообщение
Вы хорошо так все обосновываете, может напишите, зачем чтобы замужняя была?
-------------------
так можно далеко зайти, товарищи, и обосновать что угодно,
что еще раз подтверждает, что Украина очень далеко о т цивиливизованной страны
Объясню. Вот я не замужем и не местная, есть не плохие варианты работ, но уровень з/п не позволяет мне нормально существовать, в том числе снимать квартиру. Если вместе с мужем приезжие та же ситуация. А вот если бы муж работал на более оплачиваемой работе, то можно выбирать работу по душе. Ну и за декреты многие бояться, не смотря на то что не замужем.
kosyalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 16:36   #27
moldovanka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 186
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 338 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Вставлю и я свои "5 копеек".
Был у меня руководитель (довольно-таки колоритная личность), который в требованиях к своему будущему ассистенту указывал следующие пункты:от 30 лет, замужем, обязательно наличие ребёнка (а двое - вообще супер), английский и "ещё какой-нибудь" языки (ну,хотелось ему, чтобы ассистент владел двумя иностранными языками, а если тремя - то вообще класс!, вопрос "А зачем, ведь необходимости нет?" оставим за кадром), хорошо зарабатывающий муж (ну чтобы ей можно было денег платить только "на колготки" и работу она рассматривала не как источник дохода), и чтобы в семье у неё было всё хорошо, а ещё чтобы была модельной внешности, обязательно блондинка, рост от 180 см...ну и два высших образования, естественно, обязаны были присутствовать.
Да, "хозяин - барин"...Пересмотрела кучу девушек, уже поняла какой типаж должен быть - но поиски и куча собеседований с руководителем результатов не дали...Однажды пробегаю мимо его кабинета и вижу за столом ассистента МЕЧТУ - именно тот типаж, который нужен, ну просто "тютелька в тютельку".Конечно, удивилась - как это кто-то мимо меня прошёл, без меня в кресло ассистента усадился, а главное - ГДЕ она взялась???Но буквально через минуту узнаю - это же ЖЕНА этого руководителя.(Забыла отметить, что руководитель был приглашённым специалистом из Москвы, т.е. семья находилась в Москве, а он - в Киеве).
Так что мотивы специфических требований к специалисту могут быть самыми различными.
moldovanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» moldovanka за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.07.2010), kozur (15.12.2010), shev@gala.net (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 17:35   #28
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moldovanka Посмотреть сообщение
это же ЖЕНА этого руководителя.(Забыла отметить, что руководитель был приглашённым специалистом из Москвы, т.е. семья находилась в Москве, а он - в Киеве).
Знакомый сюжет из Миракса
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr3 за это полезное сообщение:
moldovanka (22.07.2010)
Старый 13.12.2010, 15:56   #29
Kim
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

От меня тоже руководство требовало ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие семьи у кандидатов на вакансии компании! Объяснила руководству что это выглядит по меньшей мере странно и что наличие мужа алкоголика гораздо опаснее чем его полное отсутствие. Согласились. После чего столкнулась на собеседовании с тем же - пока не расскажешь о своей личной жизни (почему развелась с мужем и есть ли мужчина или нету) никаких дальнейших обсуждений не будет! Почему-то решила что это один из вариантов проверки реакции на нестандартные вопросы, уклонилась от ответа. Дальнейших собеседований не было. Может быть кто-то подскажет с чем именно связаны такие требования?
Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 16:00   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
Может быть кто-то подскажет с чем именно связаны такие требования?
С завышением собственной знАчимости ЦАРЯ без царя в голове!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.12.2010), Kim (13.12.2010), Konsta (13.12.2010), kovalnatali (17.05.2012), kozur (15.12.2010), lyubchic (13.12.2010), Mardge (13.12.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA