СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2007, 15:23   #1
Julik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Навчальна відпустка

Коллеги помогите!!!!! В нашей компании сейчас эпидемия - сотрудники поступают учиться (кто на второе, кто на первое). Некоторые свою работу распределяют среди своих сотрудников или приходят в свободное время ее делают, но есть индивидуумы которые просто ушли на сессию и все. Увольнять не хочется, но нужно как-то восстановить ситуацию. Могу ли я ссылаясь на какой-то нормативный акт, статью или закон отправлять их в отпуск за свой счет или что-то подобное. Где-то читала, что если обучение не связано с проф.деятельностью, то есть какие-то ограничения.
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 16:34   #2
Лена
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: город-герой Киев
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У нас тоже есть обучающиеся. Они пишут заявление на отпуск в связи с учебой. Приносят "довідку-виклик на сесію", согласно которого я делаю приказ и ставлю в ней отметку о том , что работник убыл, а университет- о том, что прибыл на сессию.
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 17:30   #3
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Лена, ви добра душа, але не зрозуміли головного: ну не хочуть на фірмі Julik надавати і оплачувати такі відпустки.
Вони шукають законні підстави для легалізації беззаконня. Отже їм байдуже, яким чином і на яких підставах ці відпустки повинні оформлюватись...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 18:10   #4
Лена
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: город-герой Киев
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я всегда считала, что ОК работает для людей, а не наоборот и всегда старалась обеспечить людей всем, на что они имеют право. А добрая душа не я, а мой директор, который идет на встречу.
Что касается учебы, то были у меня и такие, которые уходили на сессию и не сообщали об этом. Но это единичные случаи и то по незнанию работников. Приходилось объяснять и оформлять приказы задним числом ( на отпуск в связи с обучением или за свой счет).
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 18:27   #5
Julik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вопрос не в том, как мне оформить отпуск на обучение и оплатить его-я сама это знаю, а в том, как ни законных основаниях можно этому хоть иногда препятствовать (ТОЛЬКО ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОТРУДНИКОВ). У нас всегда отпускали, но когда у всех одновременно сессии и некоторые вообще не выходят (все по закону-они в отпуске) процесс работы нарушается и начинаются проблемы..................
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:40   #6
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена
Я всегда считала, что ОК работает для людей, а не наоборот и всегда старалась обеспечить людей всем, на что они имеют право. А добрая душа не я, а мой директор, который идет на встречу.
Что касается учебы, то были у меня и такие, которые уходили на сессию и не сообщали об этом. Но это единичные случаи и то по незнанию работников. Приходилось объяснять и оформлять приказы задним числом ( на отпуск в связи с обучением или за свой счет).
Лена, так і я ж про це саме!
Ви все правильно написали і правильно робите (і ваш директор також).
Але, з останнього посту Julik ви, сподіваюсь, зрозуміли, чого вона прагне!
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 10:35   #7
yarko
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для yarko
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: г. Киев, М. Академгородок
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А никто из ВАС не сталкивался с такой ситуацией когда в отделе работает 7 человек и все они в одно время время уходят на сесию, начальник отдела в ежегодном отпуске а его зам на больничном и некому рабботать. ОТДЕЛ ПУСТОЙ!!!!
Как біть в такой ситуации?????????
yarko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 10:49   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Домовлятися з працівниками, а не вивертати їм руки!

Кадровик повинен стояти поміж керівником і працівником і знаходити "золоту середину": оберігати інтереси виробництва і не псувати життя працівникам (і все це максимально в правовому полі).

Последний раз редактировалось Мотя; 10.03.2014 в 00:56. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
N@din (02.02.2010)
Старый 08.11.2007, 11:00   #9
yarko
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для yarko
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: г. Киев, М. Академгородок
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый esar договариваться не получаюеся. Все учатся в одном Институте. Все 7 сотрудников очень дружны и все они пошли учится чтобы получить второе высшее образование, ВСЕ на один и тот же факультет и на одну и ту же специальность. У меня на рабботе завал полный. Отдел в полном составе отсутствует. Начальник отдела ушла 29/10/2007 в отпуск и улетела в Италию по путёвке на 21 день. Отзывать её из отпуска? Как-то не по человечески получается. Её зам на больничном с ангиной. А у сотрудников последний курс, последняя сесия и диплом. Никто не хочет ходить на рабботу. Что делать?
yarko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 11:10   #10
Татиус
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Найдите компромис, пусть работають по 4 часа, пол дня, все равно ни в одном институте если челове учиться заочно он не занят весь день. И не сушите себе голову это проблема вашего руководства что отдел пустой.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.03.2014 в 00:57. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Татиус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Студенты, Учебный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA