СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2010, 12:29   #11
Dobrob
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Dobrob
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudria Посмотреть сообщение
Добрий день! Шановні колеги,підкажіть до яких джерел звернутися,в яких законах знайти відповідь, на питання: "Якщо заробітна платпа складається з окладу + надбавка ( кожен місяць). Чи законно роботодавць штрафує працівника,знімаючи цю надбавку?"

Зарання вдячна за допомогу.
Шановна колего! Питання сформульовано не достатньо коректно, щоб відповідь була належною.
Тож трохи загальних моментів: доплати і надбавки відносяться до додаткової заробітної плати. Зменшувати заробітну плату роботодавець може, попередньо попередивши про це працівника за два місяці до дати зменшення. Наприклад, якщо працівникові, була встановлена надбавка за знання іноземної мови, то її скасування або зменшення не можливе без відповідного попередження.


В той же час, надбавки і доплати можуть встановлюватись на певних умовах. І в Колективному договорі або письмовому трудовому можуть бути передбачені умови їм зміни або скасування.

Тож Ваш директор може діяти і законно, і не законно одночасно - все залежить від того, як оформлені ці надбавки.

Документи (основні): КЗоТ, Закон України "Про оплату праці", Інструкція з оплати праці.
__________________
Помогая другим, Вы помогаете себе.
Dobrob вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Dobrob за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.10.2010), Mardge (29.10.2010)
Старый 29.10.2010, 14:01   #12
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrob Посмотреть сообщение
Тож Ваш директор може діяти і законно, і не законно одночасно - все залежить від того, як оформлені ці надбавки.
Дозвольте не погодитись з Вами шановна, якщо на підприемстів відсутнє положення про оплату праці, положення про преміювання, колективний договір, в якому зазначені норми що до оплати праці і т.д., то дії директора будуть тільки не законні.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 21:36   #13
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Шановні колеги прошу вибачення за те,що питання сформульовано не досить коректно, я нажаль, не знаю всіх нюансів. Дуже Вам вдячна,за допомогу.
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 21:39   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudria Посмотреть сообщение
я нажаль, не знаю всіх нюансів.
Ничего страшного...
Вы узнайте, что там и как, какой приказ, что именно в приказе...
И потом - к нам, на форум, ничего, гуртом и батька бить легче, чем сможем - поможем....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (29.10.2010)
Старый 28.03.2012, 11:52   #15
Надюша
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Надюша
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Обухов
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 73 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Шановні колеги, маю питання все ж з того самого приводу.
Якщо зг.ст 112 КЗпП України був повний брак з вини працівника, як правильно оформити матеріальне стягнення? Який наказ необхідно видавати? Який текст цього наказу? (бо я знайшла лише зразок наказу про диспиплінарне стягнення)
__________________
Чем труднее задача, тем выше награда
Надюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 12:11   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надюша Посмотреть сообщение
Якщо зг.ст 112 КЗпП України був повний брак з вини працівника, як правильно оформити матеріальне стягнення? Який наказ необхідно видавати? Який текст цього наказу?
Прежде чем ответить на вопрос: каков приказ, я бы хотела уточнить:
Этот полный брак именно по вине работника? Каким образом вы это установили? Акт о браке есть?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 13:29   #17
Надюша
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Надюша
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Обухов
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 73 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

повний брак з вини працівника
складений акт вибракування продукції
Цього достатньо? Якщо не через наказ, то яким чином тоді згідно 112 статті оформляється стягнення?
__________________
Чем труднее задача, тем выше награда
Надюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 17:35   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надюша Посмотреть сообщение
повний брак з вини працівника
складений акт вибракування продукції
Цього достатньо? Якщо не через наказ, то яким чином тоді згідно 112 статті оформляється стягнення?
До акта еще, ой как далеко....Или - после акта, вернее...акт - это только факт признания брака...и то. - не факт, что тот, который составил такой акт - имеет на это право и правильно все это составил....
Если честно, то вот что я Вам скажу, Надюша.
Данная статья вообще мне не нравится.
Она называется:
Стаття 112. Порядок оплати праці при виготовленні продукції, що виявилася браком

Хотя, на самом деле никакого порядка нам не дает и не определяет: что же нам делать и как все это проводить...Каким образом выяснять виновен ли работник или нет, какие именно документы при этом оформлять и каким образом ему не оплачивать работу...

Поэтому очень тяжело что-то советовать, на чем-то настаивать и с чем-то соглашаться или нет...
Лично я вижу это так.
1. Работник изготовил продукцию.
2. Для того, чтобы определить - является ли браком та или иная продукция - нужен какой-то ОТК или еще какая-то комиссия, которая и определит является ли браком данная продукция.

Цитата:
Рахунок 24 "Брак у виробництві" Цей рахунок призначено для обліку та узагальнення інформації
про втрати від браку у виробництві. Браком у виробництві
вважається продукція, напівфабрикати, деталі, вузли й роботи, які
не відповідають за своєю якістю встановленим стандартам або
технічним умовам і
не можуть бути використані за своїм прямим
призначенням або можуть бути використані тільки після додаткових
витрат на виправлення.
Т.е.на предприятии должен кто-то (ОТК, например) определить: соответствует ли выпущенная продукция установленным стандартам или техническим условиям соответствующей продукции.
А не просто так: на вид что-то не понравилось - признали браком....
3. Предположим, есть все это, задокументировано.
Кто выпустил: Вася. Вася виноват.
А все так уверены, что Вася виноват? А из чего это видно? Есть сертификат на качество поставленного сырья (или материала для обработки), из которого изготовилась данная продукция? Исправно ли работал станок, на котором выпускалась данная продукция? Были ли форс-мажорные обстоятельства при изготовлении данной продукции? А, быть может, это был технически неизбежный брак? Есть ли ведомость на скрытые дефекты? И еще - вагон и маленькая тележка к тому, что каким образом можно обвинить работника в выпуске бракованной продукции. если.,хотя бы, нет того, что я перечислила?
Т.е., я к чему веду: если Вася просто тупо подошел пьяный к станку и начал вместо мыла выпускать хлеб или болванки металлические, грубо говоря...ДА! Вася виноват! Или просто тупо Вася сидел и плющил металл вместо того, чтобы выпускать из него гайки...то да, Вася виноват...
А остальное? Как и каким образом можно четко сказать: Вася виновен в браке?

Я лично слабо себе представляю....
Да, Васе вы не заплатите, выпустив перед этим приказ о том, что Вася виноват в выпуске брака и ему не оплачивается его работа за эти дни или за выпуск единиц бракованных...
А Вася пойдет в суд и вот там судья будет задавать похожие вопросы, что и я здесь задавала...
И что у вас имеется на рука?


Я к чему: данная статья не работает сейчас, в наших условиях....в части вины работника...По, крайней мере, если на крупных предприятиях есть ОТК, то у вас, например, Он имеется? Если и имеется, то, все равно, ОТК в жизсть не определит: Вася виноват или нет, когда после нескольких потоков обработки детали легло на контроль ОТК: делать прошла через десяток-двадцаток ВАСЬ. И кто виноват? который из ВАСЬ?
Мне кажется, что эта статья в части вины Васи - не работала и в 70-е годы, когда ее придумали для поднятия коммунистически-социалистического духа на борьбу с браком....


Я у вас что за производство? Что вы вот так сходу Васю в виноватые записали?

Вы уверены, что не боитесь, в случае чего - решения суда не в вашу пользу? На месте Васи я бы пошла в суд. т.к. навряд ли у вас есть какие-то документальные подтверждения, что:
а) данная продукция является браком
б) Вася виноват....

А Вы - БАЦ! - и зарплаты Васе нет....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 28.03.2012 в 18:29.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 10:31   #19
Надюша
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Надюша
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Обухов
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 73 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Мотя, ситуация след.
1. ОТК у нас есть
2. Сертификаты на всю продукцию есть
3. Вот этот Вася в конце предыдущего дня делал детали одного размера и их доделал. Утром пришел и , не изменив настройки оборудования, начал делать другие детали на установленных параметрах предыдущих деталей. Вышло что эти детали полностью не соответствуют размерам, которые нужны для комплектации нужных металоконструкций для здания.
вот так вот.
А вообще, мне кажется, что для воизбежания подобных ситуаций, нужно с каждым рабочим подписывать договор мат.ответственности, чтобы они думали что они делают, а не так что Вася зазевал, наделал брака, а потом завод оплачивай. Тем более что в данной ситуации брак всего на 2000. А в другой раз может получится на 22 000 и более. Потому что металоконструкции разные, размеры и стоимость их разная...
__________________
Чем труднее задача, тем выше награда
Надюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 10:45   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надюша Посмотреть сообщение
Мотя, ситуация след.
1. ОТК у нас есть
2. Сертификаты на всю продукцию есть
Отлично!
Вопрос:
Цитата:
Сообщение от Надюша Посмотреть сообщение
Утром пришел и , не изменив настройки оборудования, начал делать другие детали на установленных параметрах предыдущих деталей.
Вася кем работает?
Он - наладчик оборудования?
Что у Васи написано в его РИ? Он обязан быть наладчиком? Изменять настройки и всякое якое, тому подобное?
Об этом можно поподробнее?
Приведите мне пункт из Васиных РИ о том, что он обязан изменять настройки на оборудовании...Почему вчера был задан один размер деталей, а сегодня - уже другой? Где задание Васи? В котором об этом сказано?
Кто дает наряд-допуск на работу Васи? Над Васей есть бригадир, мастер? Который каждый день дает задание и следит за правильным выполнением задания? Что написано в ДИ бригадира, мастера, старшего мастера?
Приведу пример из своей сферы:
Строительство. Укладка труб в траншею под определенным уклоном. Вчера мастер по нивелиру задал определенный уклон, и Вася целый день укладывал трубы под этим уклоном...Сегодня - уже другой уклон, мастер не задал нужный изменившийся уклон, а Вася продолжает укладывать трубы день, два, три...Результат - нарушена укладка труб, которая не соответствует чертежам, брак в выполнении задания. Приемная комиссия трассу не приняла. Кто Виноват в браке? Вася?

Вася является последним звеном в цепочке заданий. И в Вашем случае - тоже.
Еще пример. Выпуск на линию механизмов.Ни один механизм не выедет на линию БЕЗ осмотра механика! Каждый день! Механизатор или водитель не выедет без задания и без осмотра механизма механиком. А Ваш Вася вот так с разбегу прибежал, засучил рукава, да и погнал выпускать ненужные детали...а мастер стоял в сторонке и нервно курил в это время.
Позвольте Вам не поверить, что мастер не несет ответственность за брак, выпущенный Васей. Потому, что именно мастер ворон считал ворон вместо того, чтобы каждый день давать разнарядку и смотреть как она выполняется....

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
навряд ли у вас есть какие-то документальные подтверждения, что:
а) данная продукция является браком
б) Вася виноват....
Из этих двух пунктов я пока не вижу самого главного: второго!
Для того, чтобы лишить Васю зарплаты.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 29.03.2012 в 11:07.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Надюша (29.03.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA