СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2010, 19:55   #31
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется проблема больше в самих командных собраниях, ради которых все должны быть вовремя и что-то там послушать. При этом один должен, другой не должен... А все занимают одинаковые позиции. Оцените кто ведет их, как подается информация, настолько ли она полезна, чтобы люди приезжали на пол часа в офис и дальше ехали на точки. Лично я очень не люблю тратить рабочее время без толку. И если бывали собрания, которые нисколько не были полезны для моей работы, мне всегда было очень жаль потраченного времени, которое можно было использовать с пользой для компании. Сопоставив этот факт с производительностью сотрудников. Мне кажется, они в этих собраниях просто не видят необходимости.
Что же касается очень редких опозданий, то они так или иначе будут. Ситуации разные бывают. В этих единичных случаях к сотруднику лучше с пониманием отнестись. В одной из компаний, в которой работала, была ситуация, когда один сотрудник до 2-х часов ночи готовил какой-то сверх важный отчет, при этом это даже не его обязанность была, а на следующий день опоздал на 1 минуту. Мало того что у нас был штраф за опоздание, который он благополучно заплатил, так его еще и объяснительную заставили написать. Лояльности от сотрудников с такими мерами добиться нелегко.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» catalina за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.06.2010), Mardge (05.10.2010), sawynia (24.06.2010)
Старый 24.06.2010, 08:37   #32
sawynia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

така система карткового контролю працює в нас вже рік...

Зроблю зрізи за всі місяці і по командто.... проаналізую тенденції і будемо дивитись...

Якщо будуть злосні запізнювальники... і це не пов*язано з переробками на роботі і т.д. ..то прийматимемо міри у вигляда "виправних робті" чи приходу на 15 хв. скоріше всіх ..я собі так думаю.. якщо критичних тенденцій немає... значить йому пояснюватиму..що не всі такі як він, що можуть приходити вчасно... бо він ще жодного разу не запізнився ... і працює по 10-12 годин на добу (ну але в нього вже зовсім інша мотивація).... тому йому , напевно , не зрозуміло як інші можуть запізнюватись ))
sawynia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 17:18   #33
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Можливо, я не всю розмову відстежив, але перепрацювання і запізнення на різного роду наради не пов'язані причинно-наслідковим зв'язком...
Це, насправді, речі з різних рівнів взаэмостосунків.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 19:10   #34
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sawynia Посмотреть сообщение
то прийматимемо міри у вигляда "виправних робті" чи приходу на 15 хв. скоріше всіх ..я собі так думаю.. якщо критичних тенденцій немає... значить йому пояснюватиму..що не всі такі як він, що можуть приходити вчасно... бо він ще жодного разу не запізнився ... і працює по 10-12 годин на добу (ну але в нього вже зовсім інша мотивація).... тому йому , напевно , не зрозуміло як інші можуть запізнюватись ))
Правило либо действует на всех, либо его нет. Если в офис должны приехать все сотрудники, то должны быть все. Это раз.
По собственному опыту знаю, что если ограничиваться только объяснительными, то кончится все простым переводом бумаги. Это два.
Изменять график работы или наказывать исправительными работами - не имеете права. Если, например, меня сейчас заставить приезжать на работу на 15 минут раньше, то мне придется вставать на час-или 40 минут раньше. Не знаю как для ваших ТП, а для меня это смерти подобно! Да и смысла в таком воздействии не вижу. Это три.
Лучше подействует, если поощрять тех кто никогда не опаздывает, чем жестого наказывать опаздунов, главное не давать избранным "фору". Это четыре.
А почему нельзя проводить такие собрания раз в неделю, например, в пятницу(подвести итоги, спрогнозировать и спланировать)?У вашего персонала будет раз в пять меньше возможностей опоздать.

Последний раз редактировалось temka; 24.06.2010 в 21:31.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» temka за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.06.2010), Mardge (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 15:11   #35
Olyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Olyka
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Наткнулась на интересную статью по теме: http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=4774
Для тех, кто может не читал/видел
__________________
Влюблённый волк - уже не хищник.

Последний раз редактировалось Olyka; 05.10.2010 в 16:47.
Olyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 22:11   #36
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Как бороться с опозданиями сотрудников

Только что получил на почту рассылку с вышеуказанной темой. Собственно она и заставила меня зарегистрироваться на форуме и хочу высказать свою точку зрения. Хочу сказать, что опоздания, особенно систематические - это неумение организовать себя, а чаще всего лень!!! себя организовывать. Нет другой более веской причины! Но если челевек не умеет себя организовывать, помогите ему и все встанет на свои места. Ему нравится работа - ведь он работает, его устраивает зарплата - ведь он работает, ему все здесь нравится - ведь он работает. Спросите его: "Почему ты опаздываешь?" Он найдет миллион причин и про сову и соловья и ... "отмазки"!!! Но внятного ответа Вы не получите!
Мы поставили у себя в офисе систему учета рабочего времени "PROпуск" и определили 1 минута опоздания = 1 гривне из зарплаты. Вроде и не много, особенно для тех кто опаздывает на 5 -:-10 минут раз внеделю. При этои даже не с кем спорить - разве только с системой, но это пожалуйста! Автоматически расчитываются опоздания, преждевременные уходы и прочие нарушения, автоматически передается информация в 1С в бухгалтерию и все встало на свои места. Нет споров, нет шума, нет виноватых! Есть только дисциплина. А Вы о мотивации, о свободных графиках ... . Все просто!!!

Последний раз редактировалось Виктор К; 07.12.2010 в 11:38.
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 22:16   #37
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
А Вы о мативации, о свободных графиках ... . Все просто!!!
Так ведь и Вы о мотивации... Это уж, кто чем мотивирует.
Меня больше всего интересует, как Ваша система согласуется с действующим законодательством?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010), catalina (07.12.2010), Sneja (08.12.2010)
Старый 06.12.2010, 22:21   #38
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

А как та любом заводе согласуется проходная с законодательством?
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 22:27   #39
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Мой вопрос был об этом:
Цитата:
1 минута опоздания = 1 гривне из зарплаты
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010)
Старый 06.12.2010, 22:30   #40
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Мы поставили у себя в офисе систему учета рабочего времени "PROпуск" и определили 1 минута опоздания = 1 гривне из зарплаты. Вроде и не много, особенно для тех кто опаздывает на 5 -:-10 минут раз внеделю. При этои даже не с кем спорить - разве только с системой, но это пожалуйста! Автоматически расчитываются опоздания, преждевременные уходы и прочие нарушения, автоматически передается информация в 1С в бухгалтерию и все встало на свои места. Нет споров, нет шума, нет виноватых! Есть только дисциплина. А Вы о мативации, о свободных графиках ... . Все просто!!!
Як давно ви це зробили?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA