СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2012, 17:49   #501
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Вика, Mardge, вот мне интересно, а чего ты изменила своё мнение относительно ст.56 в 2012 году. Еще в 2011 ты давала совершенно другие советы , как раз по поводу установления НРВ, когда это было необходимо хозяину и отсылала к ст.32
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мне кажется, что просто Вика хотела разобрать - что именно нам написал законодатель словами:

Да, а кроме этого, я еще раз обращаю внимание, что рассматриваю сейчас случай, когда это необходимо обеим сторонам, а не только хозяину.
Если это нужно только хозяину - ст. 56 ему ничем не поможет.

Т.е. на мой взгляд, ситуация когда работник приходит к работодателю и говорит "а давайте я буду работать полдня", ничем не отличается от ситуации, когда работодатель говорит то же самое работнику. Итогом такого разговора может быть как заявление работника так и соглашение.

Цитата:
А я хочууууу, ОЧЕНЬ хочу работать ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ и получать полную ЗП
А я что запрещаю?
Если не согласен - сотрудник работает также как и раньше, и плевал он на всех остальных! Не будет же он прогуливать и говорить: вот все ж не работают, поэтому и я не работаю!

В общем, мы ходим по кругу, думаю, пора закругляться. Кто захочет для себя решить этот вопрос - информации уже достаточно. Даже образец соглашения есть, благодаря Моте!
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Так что, как оформить установление НРВ по соглашению между работником и работодателем - каждый решает сам.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 18:47   #502
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение

Да, а кроме этого, я еще раз обращаю внимание, что рассматриваю сейчас случай, когда это необходимо обеим сторонам, а не только хозяину.
Лукавите, барышня?:

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
По ст.56 КЗоТ можно установить неполное рабочее время и без изменений в организации производства и труда. Неважно кто именно будет это инициировать.

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение

Если это нужно только хозяину - ст. 56 ему ничем не поможет.
Вика, разве вот это:
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
ничем не отличается от ситуации, когда работодатель говорит то же самое работнику.
- не есть именно то, что нужно только хозяину?

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
образец соглашения есть, благодаря Моте!
Пользуйтесь, дорогие форумчане!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 18:58   #503
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Почему это я лукавлю?
Я противоречия не вижу в этом. Я предлагаю Моте выпить чаю, а Мотя соглашается, говорит, я тоже чаю хочу. Я инициирую , но нужно выпить чаю нам обеим! И пьем мы его по обоюдному согласию, а не потому, что только я так захотела!

Так что даже если и будет такой документ, где будет видно кто кому что предложил (а я думаю, что можно просто оформить соглашение) - то каким образом это опять таки будет противоречить тому, что написано в ст.56? Или там где-то есть сноска или мелким шрифтом написано, что предложить соглашение может только работник? Тогда почему бы сразу так и не написать: "по просьбе работника работодатель может.... бла-бла-бла..."

У меня уже голова кругом.

Выпью-ка я чаю!

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вика, разве вот это:
- не есть именно то, что нужно только хозяину?
ААААА!
Если это нужно только хозяину, то работник говорит: нет! И ничего не происходит!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (25.03.2012), Trishka (26.03.2012)
Старый 23.03.2012, 18:58   #504
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Я предлагаю Моте выпить чаю, а Мотя соглашается, говорит, я тоже чаю хочу. Я инициирую , но нужно выпить чаю нам обеим!
Да, ВЫ, именно ВЫ являетесь инициатором предложения: давайте выпьем чай вместе. А я - соглашаюсь на ваше предложение.
Итак, мое ремУзЮ такое:
Есть только три варианта:
1. Если хочет работник НРВ, то идет согласовывать с собственником, ст.56.
2. Если хочет собственник НРВ, то ст.32 и он тоже согласовывает с работником, но не позднее, чем за два месяца.
3. Третьего не дано. (потому как желать одновременно, в одну секунду одного и того же и бежать друг к другу, столкнувшись на половине пути своего желания лбами - это из области фантастики)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 19:05   #505
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А я - соглашаюсь на ваше предложение.
А вместе мы приходим к соглашению!

Еще раз: где в ст.56 написано, что соглашение может инициировать только работник????

И где в самом соглашении видно, кто это предложил?
И почему не может быть соглашения без дополнительных документов в виде заявления работника или какого-тонезнаюкакого документа от работодателя?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
1. Если хочет работник НРВ, то идет согласовывать с собственником, ст.56.
Конечно, ведь только он может соглашение составить!
Цитата:
Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим
ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і
згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
Как бы мы не хотели это изменить, а написано то, что написано!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (25.03.2012)
Старый 23.03.2012, 19:08   #506
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

И еще по ходу у меня один вопрос родился: а при приеме на работу тоже только работник может просить НРВ?
Или и работодатель имеет такое право?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 19:15   #507
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А вместе мы приходим к соглашению!
Приходим.
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Еще раз: где в ст.56 написано, что соглашение может инициировать только работник????
Не написано.
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
И где в самом соглашении видно, кто это предложил?
Не видно, но можно прописать.
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
И почему не может быть соглашения без дополнительных документов в виде заявления работника или какого-тонезнаюкакого документа от работодателя?
Я уже ответила:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=216
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 19:26   #508
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Т.е., с 01.01 они никак не могут установить неполное раб. время. Если даже отталкиваться от дня издания приказа, 07.12 - только с 07.02 можно менять условия труда.
До этого времени ему нужно определиться, согласен ли работать в новых условиях. Если согласен - продолжает работать, если нет - увольнение по п.6 ст.36 КЗоТ.
почитайте, пожалуйста, внимательно пост, на который я отвечала:
Цитата:
Сообщение от язва Посмотреть сообщение
Опишу ситуацию подробно поскольку я не совсем компетентна в этом вопросе и чтобы не пропустить что-то важное.
Сотрудника(инвалид ІІ рабочая группа) работает в гос. учреждении хотят перевести, после смены руководства, с целой ставки на половину ставки в связи с уменьшение объема работ в организации (хотя менее половины года назад взяли ещё одного сотрудника на эту должность потому что очень большой объем работы). 7 декабря ему дали ознакомится с этим приказом в котором было написано что с 01.01.12 г. он переводится на 0,5 ставки.Он поставил подпись и не указал дату ознакомления.
Что можно сделать чтобы этого избежать перевода или хотя бы оттянуть?
все ли правильно сделано?

Если что-то не понятно написала - спрашивайте.

Буду ОЧЕНЬ благодарна за ответ.
Здесь ничего не говорится о том, что работодатель и работник предварительно пришли к какому-то соглашению. И кроме того, есть явные признаки изменения в организации производства и труда...

Ув. коллеги, перед тем как поставить точку, хочу еще раз напомнить, с чего все началось.
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
По ст.56 КЗоТ можно установить неполное рабочее время и без изменений в организации производства и труда. Неважно кто именно будет это инициировать. Важно, чтобы было соглашение между собственником и работником. На практике это чаще всего оформляется через заявление работника о установлении НРВ.
Разница между статьями 32 и 56 в том, что если работник откажется от установления НРВ по ст. 56, для него это не повлечет никаких последствий. А если собственник меняет условия труда по ст.32 - во-первых, он должен об этом предупредить работника за 2 месяца, а во-вторых, если работник откажется - трудовой договор с ним прекращается по п.6 ст.36 КЗоТ.
Я опять возвращаюсь к своему мнению, что лучше, безопаснее и спокойнее оформлять это заявлением работника...
Не надо мне опять приписывать давление, я не говорю о том, что кого-то нужно заставлять, и если я говорю "соглашение", то я под этим понимаю именно то, что обе стороны хотят и согласны что-то сделать. А если такое соглашение имеет место быть, сотрудник вряд ли будет отказываться писать заявление. А если откажется - значит нет никакого соглашения.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 20:37   #509
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Ув. коллеги, перед тем как поставить точку,

Я тоже хочу поставить точку, но перед этим хочу сказать: большое спасибо, дорогие коллеги, за интересную и плодотворную беседу!
Правда - интересно было и правда - плодотворно!

П.С. Нам бы побольше и почаще таких дискуссий - глядишь и как-то само бы все рассказывалось то, что нам хочет донести законодатель.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Asatan (13.06.2012), Befis (23.03.2012), Mardge (23.03.2012), Trishka (26.03.2012)
Старый 23.03.2012, 21:51   #510
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Только не бейте и не бросайтесь тапками. Я, не смотря на ваши точки, поддерживаю Мардж. 56 статья не говорит об исключительном праве работника просить об установлении ему НРВ и об ОБЯЗАННОСТИ собственника работнику его предоставить. Если одна из сторон НЕ СОГЛАСНА, то вторая не имеет права ни давить, ни требовать. Иначе нарушается принцип добровольности на заключение договора. Эта дискуссия приобретает схожесть со сказкой "Про белого бычка". Так или иначе, каждый останется при своем мнении. Все точки зрения высказаны, обоснованы (на сколько это вообще возможно), каждый будет принимать решение индивидуально, исходя из РЕАЛЬНОЙ ситуации.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Mardge (23.03.2012), Наталья Р (25.03.2012)
Ответ

Метки
Перевод, Рабочее время


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA