СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2018, 09:07   #1
Marina2016
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Импортное оборудование

Здравствуйте. Наши электрогазосварщики работают на иностранном оборудовании. При чём на русском языке нет ни паспортов, ни каких-либо других документов, где описывался тип оборудования, характеристики.
Для подтверждения вредных условий работы необходимо подтверждение того, что электрогазосварщики работают на определённом виде оборудования, на полуавтоматах, на автоматах с применением флюсов (Согласно Постановлению №10 от 26.01.1991 г. Кабинета министров СССР, список №2. Раздел 33.Общие профессии). Есть СОУТ (специальная оценка условий труда) данного рабочего места, но инспектору пенсионного фонда этого недостаточно
Какими документами, кроме паспортов можно подтвердить наличие вредности в данном случае у электрогазосварщиков?
Marina2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 09:14   #2
eloissa
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 57 раз(а) в 43 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Marina2016 Посмотреть сообщение
...электрогазосварщики работают на иностранном оборудовании. При чём на русском языке нет ни паспортов, ни каких-либо других документов, где описывался тип оборудования, характеристики.
Нужно обязательно сделать официальный перевод технической документации.
Старый 13.09.2018, 09:15   #3
Marina2016
Новый участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Нужно обязательно сделать официальный перевод технической документации.
А где эта обязательность прописана?

Дело в том, что специалист пенсионного фонда то же говорит про перевод. Но вот сказать, на основании чего, на основании какого нормативно-правового акта, делать такой перевод он не может.
Старый 13.09.2018, 09:30   #4
eloissa

Цитата:
Для подтверждения вредных условий работы необходимо подтверждение того, что электрогазосварщики работают на определённом виде оборудования, на полуавтоматах, на автоматах с применением флюсов (Согласно Постановлению №10 от 26.01.1991 г. Кабинета министров СССР, список №2. Раздел 33.Общие профессии).
Вы же сами это написали, что Вам нужна техдокументация. Тем более, что оборудование не такое, как у всех. И работникам как-то надо с ним разбираться.
Хотите поспорить? Это не ко мне. Мы переводы сделали, и нас аттестовали
Старый 13.09.2018, 09:37   #5
Marina2016
Новый участник HR-Лиги

Прошу извинить. Я не хочу спорить. Я как раз-таки не хочу эту техдокументацию. Не понятно на основании чего требуется эта документация?
Старый 13.09.2018, 09:51   #6
eloissa

Но ведь как-то надо определить вид оборудования, принцип его работы и т.д. От того, на каком агрегате работают люди, зависит уровень вредности, соответственно, и льготы. Сотрудник ПФ должен подложить документ, подтверждающий, что это именно такое оборудование...
Где-то это есть, о предоставлении тех. документации... Но у нас этим охрана труда занимается, я только участвую.
Старый 13.09.2018, 12:17   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,781
Поблагодарили 7,734 раз(а) в 4,484 сообщениях

Цитата:
Какими документами, кроме паспортов можно подтвердить наличие вредности в данном случае у электрогазосварщиков?
Больше никакими.
Привожу аналогию с транспортными средствами: только из паспорта автомобиля можно узнать, как он приводится в движение (двигатель внутреннего сгорания, электропривод, ножной привод, как на велосипеде, парус и т.д.) и на каком виде топлива он работает (электро, дизель, бензин, спирт, газ...).
И одна и та же марка автомобиля может быть оборудована или двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем, или и тем и другим одновременно, как гибридные авто.
Так что без паспорта не разобраться

Цитата:
Дело в том, что специалист пенсионного фонда то же говорит про перевод. Но вот сказать, на основании чего, на основании какого нормативно-правового акта, делать такой перевод он не может.
Я считаю, что будет более рационально за два дня сделать перевод паспортов оборудования (которые, в отличие от техописаний и инструкций по эксплуатации, занимают всего пару страниц) и отдать его в ПФ, чем месяц выяснять, на основании какого нормативно-правового акта от вас требуют сделать такой перевод.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (13.09.2018), vildana (14.09.2018), Мотя (16.09.2018)
Старый 14.09.2018, 17:02   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 598
Поблагодарили 1,184 раз(а) в 626 сообщениях

У нас тоже оборудование все немецкое и итальянское,тоже делали переводы!У меня даже вопросов не возникало..."а зачем?" .Даже по той простой причине,что у меня операторы производственных машин ни немецкого,ни итальянского не знают)))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Мотя (16.09.2018)
Ответ

Опции темы