СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2008, 11:07   #1
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Оформление выхода на пенсию

Добрый день, уважаемые коллеги!
К сожалению, в моей практике не было случая увольнения по причине выхода на пенсию, поэтому очень нужна ваша консультация.
Речь идет о моей маме. Она достигла пенсионного возраста и начала процесс оформления пенсии. Продолжать работать она не планирует и естественно возникла необходимость увольнения с работы (к слову скажу, что работать она не может по причине ухода за внуком, т.е. моим ребенком ). Так как с маленьким ребенком (1,5 года) не особо есть возможность кататься по городу, она решала вопрос увольнения заранее в телефонном режиме. На работе ей готовили пакет документов и когда она приехала туда, то обнаружила запись в трудовой - по собственному желанию, ст.38, без всякого упоминания о том, что причина - выход на пенсию. При этом никакого заявления по собственному желанию она не писала и с ней не оговаривали, что укажут именно эту обычную формулировку. То, что его можно написать задним числом это понятно, но она планировала в заявлении указать причину - выход на пенсию.
Правильно ли ее уволили? Действительно ли в случае выхода на пенсию достаточно записи - по собственному желанию, ст 38? Или все-таки необходима расшифровка в связи с чем (в КЗоТе есть перечень важных причин, при которых невозможно продолжать работу, выход на пенсию к ним и относится (№8)).
Заранее спасибо.
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 09:31   #2
Джейн
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Оформление выхода на пенсию

Цитата:
Сообщение от Softlana
Добрый день, уважаемые коллеги!
К сожалению, в моей практике не было случая увольнения по причине выхода на пенсию, поэтому очень нужна ваша консультация.
Речь идет о моей маме. Она достигла пенсионного возраста и начала процесс оформления пенсии. Продолжать работать она не планирует и естественно возникла необходимость увольнения с работы (к слову скажу, что работать она не может по причине ухода за внуком, т.е. моим ребенком ). Так как с маленьким ребенком (1,5 года) не особо есть возможность кататься по городу, она решала вопрос увольнения заранее в телефонном режиме. На работе ей готовили пакет документов и когда она приехала туда, то обнаружила запись в трудовой - по собственному желанию, ст.38, без всякого упоминания о том, что причина - выход на пенсию. При этом никакого заявления по собственному желанию она не писала и с ней не оговаривали, что укажут именно эту обычную формулировку. То, что его можно написать задним числом это понятно, но она планировала в заявлении указать причину - выход на пенсию.
Правильно ли ее уволили? Действительно ли в случае выхода на пенсию достаточно записи - по собственному желанию, ст 38? Или все-таки необходима расшифровка в связи с чем (в КЗоТе есть перечень важных причин, при которых невозможно продолжать работу, выход на пенсию к ним и относится (№8)).
Заранее спасибо.
В принципе никакого криминала я не вижу в том, что в трудовой не указали причину. Чтобы уволится так, как ваша мама хочет, ей с самого начала нужно было написать заявление на увольнение с указанием всех интересующих причин, тогда бы и проблемы небыло. Я так понимаю, что с момента как она уведомила о своем желании уволиться, прошло уже две недели и на её дальнейшей работе никто не настаивает. Если же данная формулировка важна для вас по каким-либо другим причинам, нет ничего проще как внести исправление в трудовую книжку и перепечетать приказ - указав тот самый "выход на пенсию".
Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 13:06   #3
TOKAREVA_VATSKO@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Увольнение в связи с уходом на пенсию и является уходом по собственному желанию (ст.38). Формулировка имеет значение : 1) в случае увольнения в необходимый день - без отработки 2 недель ;2) без удержания использованного очередного отпуска ;3) если коллективным договором оговаривается дополнительная материальная помощь.
TOKAREVA_VATSKO@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 09:06   #4
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Всем спасибо за пояснения!!!
В принципе, до момента увольнения моя мама находилась в декретном отпуске за внуком, поэтому могла уволиться в любой день, без всяких отработок. Возвращаться на работу она не собиралась и об этом знали. Меня просто смущало то, что подписали приказ и трудовую не имея на руках ее заявления. Я считала, при уходе на пенсию обязательно нужно ссылаться на этот факт в зявлении, приказе и трудовой. Теперь, с вашей помощью, я поняла, что это не обязательно.
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 09:29   #5
Джейн
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Тут есть даже некоторый плюс - если ваша мама опять выйдет на работу и захочет уволиться с нее без предупреждения за 2 недели, она может указать в заявлении "в связи с выходом на пенсию" и её уволят в срок, о котором она просит. Так как в трудовой нет записи, что она уже увольнялась по этой причине
Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 10:07   #6
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джейн
Тут есть даже некоторый плюс - если ваша мама опять выйдет на работу и захочет уволиться с нее без предупреждения за 2 недели, она может указать в заявлении "в связи с выходом на пенсию" и её уволят в срок, о котором она просит. Так как в трудовой нет записи, что она уже увольнялась по этой причине
А що, вже прийняли законодавче обмеження права пенсіонера звільнюватись з роботи стільки разів, скільки він вважає за потрібне?
Чи звільнившись один раз, людина перестає бути пенсіонером і втрачає право на "заслужений відпочинок"?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:23   #7
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, я где-то читала, что если сотрудник первый раз выходи на пенсию с формулировкой в связи с выходом на пенсию, ему полагается выходное пособие. Это так? и где можно очитать. и второе - если у сотрудника в трудовой нет формулировок об увольнении в связи с выходом напенсию, но есть уже давно пенсионное удостоверение - ему все равно полагается этотпособие?
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:55   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ст. 44 КЗоТ : "Выходное пособие" перечисляет, в каких случаях и кому положено выходное пособие.
А так же, положены выходные пособия прописанные в КД на данном предприятии.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 16:50.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA