СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2008, 11:03   #31
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от maksimova_vera
Катерина, вы спрашивали "чем понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" отличаются от референции и локуса контроля"
Полезависимость - это свойство восприятия. Понятие "локус контроля" характеризует тип личности и затрагивает мотивационную сферу.
Что имеется в виду тут под свойством восприятия?
Восприятие чего?
и какое именно свойство?
То ли жара, то ли усталость, но я искренне не понимаю...
А чем отличается от референции? И точно ли локус контроля затрагивает мотивационную сферу? Ну, затрагивает-то он ее, безусловно, но вот об этом ли локус контроля? Мне как-то казалось, что он об ответственности и о том, от чего/кого зависит наша жизнь и результаты в ней...
А в ответ - тишина...
Хм... я обычно вопросы о понятиях не задаю - стараюсь найти информацию и самой разобраться. Но тут, почитав инфо, все равно не поняла нюансов... И кто сможет помочь разобраться?...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 15:55   #32
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Жаль, не выдает правильные ответы (для проверки своих ошибок)...
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 20:51   #33
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС
Жаль, не выдает правильные ответы (для проверки своих ошибок)...
Пришлите мне ник, под которым проходили, посмотрю в базе
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 08:07   #34
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от Катерина
А в ответ
примерно так:
---------------------
Психология восприятия

Восприятие является непосредственным, чувственно-предметным отражением внешнего мира. На основе восприятия возможна деятельность других психических процессов - памяти, мышления, воображения. Восприятие лежит в основе индивидуального познавательного развития человека.
Восприятие представляет собой отражение в сознании человека предметов, явлений, целостных ситуаций объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств. В процессах восприятия формируется целостный образ: образ предмета, образ ситуации, образ другого человека и т.д. Образ восприятия нередко обозначают как перцептивный образ.
Составной частью процесса восприятия является ощущение как отражение отдельных сторон предметов и явлений. Ощущение выполняет функцию ориентации субъекта в самых элементарных, непосредственных свойствах объективного мира. Если восприятие отражает целостные предметы и ситуации, то ощущение доставляет сведения об отдельных элементах предметов или ситуаций. Глядя на стол, мы воспринимаем его как целостную конструкцию, как целостный предмет; в то же время органы чувств информируют нас об отдельных свойствах стола (например, его окраске); прикасаясь ладонью к столу, мы ощущаем тепло или холод, гладкость или шероховатость поверхности и т.д.
Основные виды и свойства восприятия. Восприятие как непосредственное отражение мира классифицируется по разным основаниям. Традиционно выделяют пять видов восприятия в соответствии с ведущим анализатором, участвующим в построении перцептивного образа - зрительное, слуховое, осязательное (тактильное), вкусовое, обонятельное.
Различают также виды восприятия в зависимости от объекта восприятия, например восприятие пространства, времени, движения, скорости; произведений живописи, музыки и др.; основных явлений социальной жизни человека (другого человека, событий общественной жизни) и т.п. Восприятие окружающего мира, как правило, комплексно; оно представляет собой результат совместной деятельности различных органов чувств. Более того, восприятие сложных явлений предметного и социального мира осуществляется, прежде всего, благодаря участию процессов памяти, мышления и воображения. Иначе говоря, вести речь о процессе восприятия в "чистом виде" во многих случаях неправомерно. В психологии существует деление видов восприятия в зависимости от участия в нем других психологических образований: эмоциональное восприятие (восприятие мира, восприятия искусства), рациональное восприятие (восприятие, подчиненное процессу мышления) и др.
Каждый из видов восприятия имеет свои специфические особенности и механизмы. Их описание представляет задачу как психологии, так и других отраслей знания: физиологии, кибернетики.
Психологическая сущность восприятия в полной мере может быть представлена через описание его основных свойств. В качестве ведущих свойств восприятия в психологии выделяют предметность, целостность, осмысленность, структурность, константность, избирательность.
Предметность восприятия проявляется в отнесенности образов восприятия к определенным предметам или явлениям объективной действительности. Мы воспринимаем что-то или кого-то; восприятие связывает субъекта с предметным миром.
Целостность восприятия выражается в том, что образы восприятия представляют собой целостные, законченные, предметно оформленные структуры. Целостность предмета определяется его функциональным назначением в деятельности или жизни человека.
Осмысленность восприятия фиксирует связь восприятия с мышлением; это восприятие, сопряженное с осмыслением, с осознанием предмета или явления. В восприятие субъективного мира включены знания, прошлый опыт, мыслительные операции субъекта.
Структурность - свойство, позволяющее воспринимать предметы в совокупности их устойчивых связей и отношений. Например, определенная мелодия, воспроизведенная на разных инструментах и в разной тональности, воспринимается субъектом как одна и та же; им выделяется мелодия как целостная структура, как соединение отдельных звуков.
Константность - относительное постоянство воспринимаемой формы,
величины и цвета предмета, независимо от значительных изменений условий восприятия. Благодаря этому свойству мы имеем возможность узнавать предметы в различной обстановке.
Избирательность - преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими, обусловленное особенностями субъекта восприятия: его опытом, потребностями, мотивами и т.д.
Восприятие как деятельность. Образы восприятия не создаются одними только внешними воздействиями. Для их получения необходимы особая внутренняя активность субъекта, особого рода перцептивная деятельность. Восприятие - это сложная познавательная деятельность. Она включает в себя систему перцептивных действий и операций субъекта, в ходе которых он производит отбор необходимых и важных признаков в самом предмете, а затем сличает с ними формируемый образ. Восприятие включает такие действия, как различение, опознание, измерение, контроль, оценка и т.д. Состав перцептивных действий зависит от степени осмысленности восприятия, т.е. понимания того что воспринимается, от перцептивной задачи, стоящей перед человеком, от его потребностей и мотивов.
Деятельность по восприятию предметов и явлений внешнего мира формируется при жизни человека в процессе практического оперирования объектами восприятия. Важную роль в развитии восприятия играет специальное обучение эффективным перцептивным действиям.
-------------------
Локус контроля
Локус контроля — психологический фактор, характеризующий тот или иной тип личности. Представляет собой склонность человека приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальный, внутренний локус контроля). Людей с внешним локусом контроля, склонных объяснять последствия своих поступков влиянием обстоятельств, принято называть экстерналами, поскольку ответственность за свою деятельность они приписывают исключительно внешним условиям. Противоположный тип — интерналы. Люди этого типа считают ответственными за результаты своей деятельности только самих себя. Даже если обстоятельства неблагоприятны, интернал не станет оправдывать себя за ошибки или неудачи.

Люди, обладающие внутренним локусом контроля, более уверены в себе, последовательны и настойчивы в достижении поставленной цели, уравновешены, доброжелательны и независимы. Склонность к внешнему локусу контроля, напротив, проявляется в неуверенности, неуравновешенности, тревожности, подозрительности, конформности и агрессивности. Казалось бы, позиция экстерналов удобнее и должна обеспечивать им более благоприятное положение в социальном окружении. Однако многочисленные психологические наблюдения и эксперименты обнаружили устойчивую закономерность: интерналы чаще достигают успеха в творческой и профессиональной деятельности, менее тревожны и агрессивны, способны более стойко защищать свои принципы, чем экстерналы. Интерналы менее подозрительны во взаимоотношениях, чаще вызывают доверие, добиваясь своих целей. «Чистых» интерналов или экстерналов практически не существует. В каждом человеке есть доля уверенности в своих силах и способностях, и доля психологической зависимости от обстоятельств.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:45   #35
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от Катерина
А в ответ
примерно так:
---------------------
Психология восприятия
...
-------------------
Локус контроля
...
Николай! Спасибо за столь развернутый ликбез. Но 90% этого я знаю.
Мой вопрос был именно о понятиях "Полезависимость/полеНЕзависимость. Мне ответили, что "Полезависимость - это свойство восприятия", на что я и спросила - какое и о чем? (в Вашем описании восприятия такой характеристики нету.)

Просто тема интересная и хотелось разобраться...
Больше в этом вопросе меня интересовало:
Цитата:
Сообщение от Катерина
Нашла такое: "Поленезависимость — понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире. Поленезависимость охватывает широкий круг явлений: от явлений устойчивости и адекватности восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих такое восприятие, до появления автономии личности в ситуации суггестивного (см. Суггестия) влияния группы, толпы. Независимое от поля поведение проявляется в преимущественной ориентации человека на собственную цель и в игнорировании давления наличной ситуации."

Действительно близко к понятию внутренняя/внешняя референция и внутренний/внешний локус контроля.
Только мне все-таки непонятно, как это связано с тестом???
Обязательно ли человек, получивший мало баллов (получается полезависимый) ориентируется на внешние факторы? Может, он просто имеет IQ пространственного интеллекта низкий?
И обязательно ли набрав много баллов (полеНЕзависимый?) - ориентируется на внутренние эталоны? Может, у него действительно хорошие аналитические способности, высокий IQ, но принять решение, какую одеть рубашку он без жены не может?...

Объясните плз взаимосвязь понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" с этим тестом? И как эта связь проверена?
(хоть я и набрала 98 - в баллах соответсвенно 8.68), все равно не поняла...

И еще вопрос: чем понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" отличаются от референции и локуса контроля? Ведь если есть отдельное понятие, то, скорее всего, есть отличительные нюансы...

Интересно, однако!... :wink: (эт я про тест и само понятие)
Ну вот... любопытно лучше разобраться в новом для себя вопросе...
А понятие Полезависимость/полеНЕзависимость для меня новое.
Может, то определение, которое я нашла, не совсем адекватно?..
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:24   #36
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

мой ник был ИринаС. Огромное спасибо за удовольствие.
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 22:25   #37
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС
мой ник был ИринаС. Огромное спасибо за удовольствие.
у меня в собранной базе нет респондента под таким ником
есть:
Irina
ира
Ирина (3 респондента)

Среднее время прохождения в секундах 1, 2, 3 ... 7 страниц соответсвенно
127 152 129 116 111 84 51

В среднем проходится 3,5 страницы
Возраст от 17 до 55 лет
Женщин 269
Мужчин 72

Более глубоко пока не анализировал, это нужно будет данные загонять в специализированные программы
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 22:42   #38
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от tipatov
Полезависимость и поленезависимость - умение вычленять простую фигуру в более сложной
"Поленезависимость — понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире.
мне кажется все гораздо проще
тест проверяет - умеет ли человек среди большого объема информации вычленять нужную, искомую. По умению вычленять в сложных рисунках искомую фигуру определяется этот тип восприятия
тип мышления определяется другим тестом
Цитата:
Сообщение от maksimova_vera
четкой однозначной связи между системным мышлением, необходимым аналитику, и поленезависимостью, я что-то не вижу
системное мышление тоже проверяется другими методиками

задача у части аналитиков - сбор информации, мониторинг, т.е. этим тестом я определяю "хороших сборщиков информации"

не надо возлагать на эту методику большого функционала
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 10:05   #39
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от tipatov
Полезависимость и поленезависимость - умение вычленять простую фигуру в более сложной
"Поленезависимость — понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире.
мне кажется все гораздо проще
тест проверяет - умеет ли человек среди большого объема информации вычленять нужную, искомую. По умению вычленять в сложных рисунках искомую фигуру определяется этот тип восприятия
тип мышления определяется другим тестом
Да, сенкс. Вроде бы сказали то же самое, а стало явно проще. вот оно - мастерство донесения.
Спасибо!
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 22:12   #40
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от ИринаС
Жаль, не выдает правильные ответы (для проверки своих ошибок)...
Пришлите мне ник, под которым проходили, посмотрю в базе
Цитата:
Сообщение от ИринаС
мой ник был ИринаС
Ирина, нашел Ваш результат, посмотрите в личке
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Тесты



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA