СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2015, 09:34   #431
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
если она, находясь в отпуске по уходу за ребенком, несколько раз будет прерывать этот отпуск, а потом снова уходить в отпуск, то никуда не денемся - придется увольнять срочника каждый раз, как только она пожелает прервать отпуск..
Я согласна с ув. Андреем. Никуда не денешься потому, что:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Владелец ТК знал, что таких записей может быть несчетное к-во раз, коль изначально соглашался работать по СТД. Ничего не поделаешь.
Такие случае в практике - постоянно и несть им числа, к сожалению....Правда - не знаю - к чьему....Когда работник соглашается работать по СТД на время отпуска по уходу другого работника - это не совсем хороший вариант. Поэтому я советую всем - не соглашаться...Каждый день, до трех лет - содрогаться от мысли: а вдруг сегодня я работаю последний день? Ага, спустя два дня после того, как устроился на работу (такое было у меня....что ж поделаешь....)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (15.06.2015)
Старый 15.06.2015, 09:40   #432
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Прекрасно, если человек может себе позволить выбирать и не соглашаться на работу.
Далеко не у всех есть такой выбор.
У меня 90% работников, принятых по СТД, стали постоянными.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Мотя (15.06.2015)
Старый 15.06.2015, 09:49   #433
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
У меня 90% работников, принятых по СТД, стали постоянными.
И это - здОрово!
Но здесь - 50х50.
Нет никакой гарантии, что работник, который ушел в отпуск по уходу до трех лет - таки и "просидит" в нем 3 года....Это - из практики...Лично я сама вышла "ни свет ни заря" на работу, а потом - опять ушла в отпуск..и так было у меня три раза....в зависимости от состояния здоровья ребенка....
И обстоятельства - разные у всех. У одних СТД - это возможность остаться постоянно, у других - нет такой возможности. И что с этим будем делать?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.06.2015 в 10:49. Причина: Правка
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 11:56   #434
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
....Когда работник соглашается работать по СТД на время отпуска по уходу другого работника - это не совсем хороший вариант. Поэтому я советую всем - не соглашаться...
Да, в этом есть определенная логика, но, к сожалению, условия диктует рынок труда.
Что делать, если постоянную работу найти проблематично, а дети кушать хотят каждый день?
К тому же многие работодатели желают принимать на работу только сотрудников с опытом работы, и их тоже можно понять: кота в мешке никто не хочет - в небольших фирмах все специалисты, как правило, в единственном экземпляре и учить молодых и передавать им свой опыт зачастую просто некому, и работа по СТД зачастую является единственной возможностью для молодых специалистов приобрести такой опыт и проверить свои знания на практике.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Каждый день до трех лет - содрогаться от мысли: а вдруг сегодня я работаю последний день?
Работодатель тоже никак не застрахован от того, что работник, принятый по СТД, не уйдет через неделю-другую: практика показывает, что многие работники, устроившись на новую работу, все еще некоторое время продолжают по инерции поиск более выгодной работы, и не факт, что если ему предложат аналогичную постоянную, а не временную, работу - он от нее откажется.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (15.06.2015)
Старый 15.06.2015, 21:12   #435
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Согласна.
О работе по СТД - имела ввиду именно работу на месте сотрудника, ушедшего в отпуск по уходу....Останусь при своем мнении, можно?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (16.06.2015)
Старый 19.06.2015, 20:28   #436
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
... еще раз попытаюсь спросить...О каком переводе может идти речь?Кто-то может разъяснить?
Мотя, а почему "кто-то"? Это romber предлагал, вот пусть и отдувается.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Мотя (25.06.2015)
Старый 25.06.2015, 02:22   #437
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
romber предлагал, вот пусть и отдувается.

Подожду разъяснений, может, что-то пойму.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 13:04   #438
Irisha50
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Добрый день подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Сейчас сезон отпусков у нас есть сторожа и на период отпуска я принимала по СТД человека, но сейчас каждый раз бегать в налоговую не прельщает. Могу ли написать такой приказ о принятии человека на период отпускной компании сторожей например с 01.07.2015 по 30.09.2015г. И если можно как правильно его сформулировать.Раньше принимала на каждый отпуск отдельно Иванов ушел с 01.06.по 31.06 приняла потом уволила, потом ушел Петров приняла уволила.
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 15:27   #439
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisha50 Посмотреть сообщение
Сейчас сезон отпусков у нас есть сторожа и на период отпуска я принимала по СТД человека, но сейчас каждый раз бегать в налоговую не прельщает. Могу ли написать такой приказ о принятии человека на период отпускной компании сторожей например с 01.07.2015 по 30.09.2015г. И если можно как правильно его сформулировать
Согласно ст.23 КЗоТ по СТД можно принимать человека либо до наступления определенного события ( например, до выхода из отпуска Иванова И.И., как вы делали ранее), либо на определенный срок, установленный по согласию сторон - вот этот вариант как раз то, что вам нужно.
Приказ будет выглядеть так:
Цитата:
"Прийняти Петрова.... сторожем за строковим трудовим договором з 01.07.2015р. по 30.09.2015р.
Підстава: заява Петрова... "
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 17:51   #440
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
либо на определенный срок, установленный по согласию сторон - вот этот вариант как раз то, что вам нужно.
Да, только этот определенный срок должен быть обусловлен:
"з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника".
Поэтому в приказе необходимо указать, на каком основании заключается именно срочный трудовой договор.

В описанном случае я вижу условия выполнения работы (во время отсутствия постоянных работников). Поэтому я бы приняла на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия сотрудника А, а затем продлевала бы срок трудового договора на время отпуска сотрудника Б, затем В и так далее.

Если написать просто "на время отпусков А, Б, В..." - мне это кажется не совсем правильным, ведь между этими отпусками могут быть и перерывы, и тогда формальных оснований для заключения СТД нет.

Если Вы, Andry, имеете в виду заключение СТД "в интересах работника", то это тоже вариант, но тогда он должен об этом написать в заявлении, и это нужно указать в приказе, как основание заключения СТД.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Andry (03.07.2015)
Ответ

Метки
Договора



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA