СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2012, 10:24   #31
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Ну я так і зрозумів з реакції на мій пост, що для ейчара проблеми у стосунках працівників, їхні конфлікти не є головним...
Правильно зрозуміли - не є.
А ви хотіли, щоб HR працював в режимы старої доброї "комсомольської ячейкі"? І допомогав "таваріщам" звернути на правильний і світлий шлях? Чи ви вважаєте, що тільки HR має знати правильні відповіді на всі життєві запитання, знає як, кому і навіщо? Конфліктами мають займатися керівники, а вже якщо самі ніяк. або виходить за межі группи - тоді до нас
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leva за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 12:56   #32
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Вот и сотрудники наблюдают и обсуждают. И всегда будут это делать.
Мой многолетний опыт позволяет сказать, что пока человек/сотрудник не дает повода, никто не будет ничего обсуждать. Я о личной жизни. Обсуждать могут деловые и профессиональные качества, способности, карьерный рост, внешний вид, прическу, сумку, обувь... Но! Переход на обсуждение личной жизни сотрудника/ков начинается только с подачи последних.
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
понятие о нормальных, здоровых отношениях в коллективе вопрос тоже занятный - у каждого свои представления.
Ну безусловно, только в каждой "семье", в каждом "доме" свои устои. Как правило, они формируются одним человеком - главой этого дома ( их конечно же может быть и небольшая группка ). Поэтому, в чужой монастрыь со своим уставом...
Необходимо понимать, готов ты жить в этом доме или нет? Подходят тебе такие правила? На нет и суда нет. И нечего мутить воду....
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Вмешаться стоит только тогда, когда это нарушает свободу окружающих сотрудников.
Приведу пример "с ориентацией"....
Человек, молодой мужчина приятной наружности, через пять месяцев работы в компании, разослал приглашение на вечеринку в клуб более 50 мужчинам нашего головного офиса. /я так думаю, что все поняли направленность сей вечеринки/
Исходя из того, что я тут читаю от Вас, я не должна вмешиваться в личную жизнь наших сотрудников. Но, почему тогда кто либо из них позволяет лезть в чужую жизнь? Многие сотрудники посчитали это за оскорбление и вмешательство в их личное пространство. Своё фэ они высказали мне и переслали это приглашение. Не у всех есть толерантность в отношении "не таких как все". Честно... боялась, что ему начистят фэйс. Решила не прятаться от ситуации и сделала мягкое и очень тактичное предупреждение о том, что пользоваться рабочей электронной почтой для рекламы разного рода клубов у нас в компании не принято. Еще раз выслала корпоративные правила, там есть у нас и про вероисповедания, секты, клубы по интересам.....
Вот поэтому я ..."пока наблюдаю".
До этого инцидента всё было спокойно....
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 13:04   #33
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Приведу пример "с ориентацией"....
Человек, молодой мужчина приятной наружности, через пять месяцев работы в компании, разослал приглашение на вечеринку в клуб более 50 мужчинам нашего головного офиса. /я так думаю, что все поняли направленность сей вечеринки/
И
Пусть лучше офис узнает о его "ориентации" таким способом, чем на каком-то корпоративе ))))

Теперь хоть известно, чего ожидать от этого человека приятной наружности)
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 13:35   #34
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Правильно зрозуміли - не є.
А ви хотіли, щоб HR працював в режимы старої доброї "комсомольської ячейкі"? І допомогав "таваріщам" звернути на правильний і світлий шлях? Чи ви вважаєте, що тільки HR має знати правильні відповіді на всі життєві запитання, знає як, кому і навіщо? Конфліктами мають займатися керівники, а вже якщо самі ніяк. або виходить за межі группи - тоді до нас
Мені теж придумувати вам ваші бажання і думки?

Не приходить в голову думка, про те, що до ейчара людина може звернутись по допомогу? Мабуть, тому, що в нашій бізнес-культурі ейчар не працює з людьми, а з процесами і процедурами. Подивіться на список актуальних тем навіть на цьому форумі.
Я останні півроку вивчаю форуми і конференції ейчарів і понад 90% тем, стосуються не людей у компанії, не груп, а саме процесів: фукціонал, компетенції, діагностика, кадрова робота... Тема конфліктів, тема мотивації (не систем стимулювання) практично зведена до пошуків кнопок.

Якщо ви вважаєте, що ця проблема - вибухи у стосунках "любов-ненависть" не впливають жодним чином на ефективність роботи і не є сферою впливу ейчарів, то звідки такий вибух агресії і про "грязные руки" і "комсомотлские ячейки". Невже, коли виходить конфлыкт за межы групи, то руки стають чистими, бо це за межами ячейки?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2012), dautina (06.09.2012), lisakate (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 14:11   #35
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Многие сотрудники посчитали это за оскорбление и вмешательство в их личное пространство. Своё фэ они высказали мне и переслали это приглашение.
странно, что свое фє они начали высказывать вам. Каждый бы и дал обратную связь коллеге. В конце концов, его дело предложить, их отказаться. Если бы он получил 50 индивидуальных отказов с указанием того, что его письмо неприемлемо - он бы 100 раз подумал в будущем писать такие приглашения или нет.
Я стараюсь избегать роли полиции нравов, которую часто навязывают нам сотрудники. Тяжело давать обратную связь по поводу дурно пахнущего коллеги, или ориентации или еще чего-то. Вот и высказывают нам - иди мол разруливай.
Если сотруднику что-то не нравится - пускай сам займет активную позицию и доставит свое фэ пряму адресату.

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Решила не прятаться от ситуации и сделала мягкое и очень тактичное предупреждение
Все правильно. Предупреждение обязательно нужно было сделать. Главное, чтобы со всех сторон был один и тот же посыл.
У нас тоже на днях в столовой на глазах у сотни коллег, влюбленная бухгалтер-кассир и инженер решил скрепить конец обеда горьким поцелуем, который к их радости и всеобщему удивлению, затянулся.
Мягко объяснили потом, что поддерживаем любовь во всех проявлениях - вот только контролировать себя на людях все-таки нужнонужно. Вроде поняли - дальше посмотрим
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2012), dautina (06.09.2012), Inka (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 14:32   #36
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Ну я так і зрозумів з реакції на мій пост, що для ейчара проблеми у стосунках працівників, їхні конфлікти не є головним...
Але я виправлю свої пости і приберу слова про те, що все треба робити грубо, з порушенням прав і свобод людини. Хоча і згадуватиму ваші слова, коли читатиму теми "подскажите, как уволить беременную"?
Да нет, проблему вы как раз затронули по делу, ведь в самом деле это больная тема на многих предприятиях.
Другое дело - надо ли ейчару вмешиваться в данной ситуации?

Представьте ситуацию: ваш друг ссорится со своей женой.
Ваши действия? Примете сторону жены - обидится друг, примете сторону друга - обидится его жена...
Но весь фокус в том, что они рано или поздно помирятся, а вы, чью бы сторону не приняли, все равно останетесь виноватым...
Так зачем вообще влезать в это дело? Чтобы самому создать проблему, а потом героически ее преодолевать?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (06.09.2012), gbelikova (06.09.2012), Leva (06.09.2012), Шутюр баад (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 14:52   #37
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Исходя из того, что я тут читаю от Вас, я не должна вмешиваться в личную жизнь наших сотрудников. Но, почему тогда кто либо из них позволяет лезть в чужую жизнь?
Возражаю! Он еще и не лез, приглашение в клуб - это только приглашение, оно ни к чему никого не обязывает! Меня вот, например, почти каждый день у выхода из метро в свидетели Иеговы приглашают
И я не считаю это за оскорбление и вмешательство в мое личное пространство - да, они позвонили в дверь, а я не захотел и не открыл, и никого не впустил - какое же тут вмешательство?
А то, что "не у всех есть толерантность в отношении "не таких как все" - я не буду даже обсуждать. Этот несчастный (о, вспомнил, спасибо жителям одного славного региона Украины за их не менее славного сына! ) небось всех осчастливить хотел, а они его не поняли
Вот представьте: я вас приглашаю в клуб, что тут для вас обидного?
Я вас интересую - так принимайте приглашение от того, кто вас интересует, или вообще не принимайте, если вам клубы не нравятся, и идите в филармонию или библиотеку. За что же вы мне будете "чистить фэйс"?

предупреждение о том, что пользоваться рабочей электронной почтой для рекламы разного рода клубов у вас в компании не принято - это правильно. Свои проблемы пусть решает сам, без злоупотребления служебным положением и без использования ресурсов компании...

И, знаете что, если не затруднит, можете мне выслать ваши корпоративные правила, мне очень интересно, что там там есть у вас про секты - тут угроза, как мне кажется, пострашнее голубизны...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 14:54   #38
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Представьте ситуацию: ваш друг ссорится со своей женой.
Ваши действия? Примете сторону жены - обидится друг, примете сторону друга - обидится его жена...
Но весь фокус в том, что они рано или поздно помирятся, а вы, чью бы сторону не приняли, все равно останетесь виноватым...
Так зачем вообще влезать в это дело? Чтобы самому создать проблему, а потом героически ее преодолевать?
В таких ситуация я всегда говорю: мальчики и девочки, стоп...все это решите дома, давайте жить дружно И как ни странно ссора тут же себя исчерпывает.
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malusha за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 15:25   #39
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
В таких ситуация я всегда говорю: мальчики и девочки, стоп...все это решите дома, давайте жить дружно И как ни странно ссора тут же себя исчерпывает.
Умничка! Это в такой ситуации самое лучшее решение.
И вообще, давайте подведем итог: не существует проблемы организационной любви (и нет нам до этой любви никакого дела!), а существует проблема резкого снижения эффективности и производительности труда на фоне организационной любви (а это уже вопрос в сфере нашей компетенции!)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (06.09.2012), Malusha (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 17:23   #40
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Представьте ситуацию: ваш друг ссорится со своей женой.
Ваши действия? Примете сторону жены - обидится друг, примете сторону друга - обидится его жена...
Но весь фокус в том, что они рано или поздно помирятся, а вы, чью бы сторону не приняли, все равно останетесь виноватым...
Так зачем вообще влезать в это дело? Чтобы самому создать проблему, а потом героически ее преодолевать?
Не зрозумів, яким це боком до конфліктів на роботі?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Умничка! Это в такой ситуации самое лучшее решение.
И вообще, давайте подведем итог: не существует проблемы организационной любви (и нет нам до этой любви никакого дела!), а существует проблема резкого снижения эффективности и производительности труда на фоне организационной любви (а это уже вопрос в сфере нашей компетенции!)
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
Befis (06.09.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA